Как расстаться и развестись с мужем алкоголиком

Как безболезненно расстаться с мужем алкоголиком? Вопрос не простой. Особенно если с этим человеком вас связывали многие годы совместной жизни, и в памяти остались добрые счастливые моменты.

Разводиться или терпеть

мужчина пьет женщина злится

Женщина должна самостоятельно принять решение без давления со стороны родных или подруг. Развод – шаг серьезный, и необходимо морально подготовиться к переменам в жизни, чтобы не отступить в последний момент.

Если вы окончательно решились расстаться с пьющим мужем, делайте это в его отсутствие. Так вы сможете спокойно собрать свои вещи и не слушать мольбы или угрозы.




В случае когда муж живет в вашей квартире, и у вас не получается его выгнать можно поступить следующим образом. Когда супруга не будет дома, соберите его вещи и отвезите к его родственникам. А сами уезжайте на несколько дней из города. Это поможет избавиться от уговоров и неприятных разговоров.

Юридические аспекты развода

Если у вас нет совместных детей и имущественных претензий, то развестись очень просто. Делается это в ЗАГСе по месту жительства. При наличии несовершеннолетних детей заявление необходимо подавать в суд, там же можно решить вопрос алиментов и раздела имущества.

Многие женщины не решаются на развод с алкоголиком из-за жилищных проблем. Суд может предписать продажу квартиры и раздела денег в равных долях для приобретения отдельного жилья.

Наличие совместного ипотечного или потребительского кредита так же не является препятствием для развода с мужем алкоголиком. В судебном порядке долг может быть разделен между супругами, старый договор с банком расторгается, и заключаются два новых документа. Таким образом, стороны не несут ответственность за платежеспособность друг друга.

Даже если у вас нет совместного жилья, возможности снять комнату или переехать к друзьям, не отчаивайтесь. В каждом городе функционируют социальные службы, которые обязаны помогать в решении подобных проблем. Кроме этого существуют центры помощи женщинам, подвергшимся домашнему насилию. Там вам помогут избавиться от мужа тирана, предоставят юридическую и психологическую помощь.

Новая жизнь

маленькая девочка держит за руки родителейДаже самый желанный развод не редко приводит к депрессии. Женщина часто испытывает одиночество и это может привести к возобновлению отношений. Постарайтесь первое время не контактировать с бывшим мужем, это поможет быстрее адаптироваться к переменам.

Организуйте свое время так, чтобы после работы вам не приходилось оставаться в одиночестве. Встречайтесь с друзьями, родственниками, проводите время с детьми. В выходные дни отправляйтесь отдыхать или займитесь любимым увлечением.

Постарайтесь больше времени уделять себе. Запишитесь в салон красоты или устройте косметический кабинет дома. Измените прическу и прикупите несколько обновок. Это позволит снова почувствовать себя женщиной и возможно встретить нового спутника жизни.

Развод с алкоголиком не всегда проходит гладко. Но когда все трения останутся в прошлом, вы сможете начать новую счастливую жизнь.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

» » Как расстаться и развестись с мужем алкоголиком