Советы психолога о том, что делать женщине, если муж стал алкоголиком

В современном женском обществе, к сожалению, актуален вопрос о том, как себя вести, если муж алкоголик, что делать женщине- советы психолога в данном случае будут как нельзя кстати.

Проблема алкоголизма для многих до боли знакома. Многие женщины теряются, не зная, как поступить, когда жизнь с алкоголиком становится невыносимой. Иногда возникает вопрос, как уйти от алкоголика, стоит ли жить с мужем-алкоголиком. Редко когда случается, что муж признает себя больным, которому необходимо лечение, он до последнего отрицает этот факт.

Вред подмешивания различных препаратов в алкогольПорой действия родственников алкаша, направленные на благие дела, приносят только вред больному. Всякие кодирования, походы к целителям, шантаж и принудительное лечение встречают яростный отпор со стороны алкоголика. Стоит запомнить, что все принудительные действия не принесут желаемого результата, так как человек сам должен захотеть излечиться.

Чего не стоит делать

Не высмеивайте мужа и не сравнивайте с другими. Это занижает самооценку, и муж, наоборот, будет искать поддержки среди таких же, как он, заглушая свое настроение в спиртном.




Третирование мужа за пьянство - усугубление ситуацииНе пытайтесь вызвать ревность супруга, это лишь приведет к агрессивным действиям с его стороны. Не привлекайте родителей мужа к проблеме, пытаясь устыдить его перед ними. Так алкоголик лишь замкнется в себе и, опять же, найдет спасение в алкоголе.

Не пытайтесь ставить ультиматум и угрожать разводом, лишением родительских прав, имущества. Возможно, это поможет на какое-то время, но ненадолго, так как любая агрессия порождает ответные действия.

Как вести себя женщине

Что делать, если муж алкоголик? На что должны быть, прежде всего, направлены действия жены? Как разговаривать с больным человеком? Как вести себя с пьяным мужем?

Вот некоторые советы, которые могут вам пригодиться:

  1. Начните изменения с себя самой, перестаньте быть жертвой. Измените свою внешность, пойдите работать, станьте независимой в финансовом плане. Это заставит мужа задуматься о том, соответствует ли он такой женщине, как вы. В мужчине заложено чувство соперничества, возможно, ваши действия послужат толчком к изменениям и с его стороны.
  2. Никогда не покупайте мужу спиртное, даже если он настаивает. Запаситесь терпением и будьте непреклонны.
  3. Возможно, ваш супруг пьет из-за заниженной самооценки. Попытайтесь создать условия для роста мужа в профессиональном плане и т.д. Другой причиной распития алкоголя является банальная скука, когда больше нечем заняться. Если у мужчины появится хобби, другой интерес, возможно, он перестанет увлекаться спиртными напитками. Подведите к этому супруга ненавязчиво, занимайтесь интересным делом вместе.
  4. Подведите мужа к мысли, что расслабляться в жизни можно и без алкоголя. Есть множество приятных вещей, которые не понесут за собой губительных последствий. Дайте понять супругу, что ваша любовь к нему не исчезла, но изменения в нем вас очень огорчают. Помогут расслабиться ароматерапия, массаж, романтические нотки в ваших отношениях. Но если он привык видеть вас со скалкой в руках и общаетесь вы исключительно на повышенных тонах, то такую перемену он примет настороженно. Все действия должны быть искренними и применяться последовательно. Тогда ваш любимый человек ощутит разницу между алкоголем и семейным уютом.
  5. Часто причина мужского алкоголизма кроется в страхе перед жизненными проблемами. Задача жены — дать понять мужу, что вместе они смогут все преодолеть, что он не один в этой жизни, у него есть опора в лице его супруги, родителей, друзей и родственников. Не избегайте разговора. Если проблема в его работе, стоит ее сменить, новая должность отвлечет мужчину от прежней жизни. При физическом изъяне можно подумать вместе, как его исправить. Современная медицина шагнула далеко вперед в этом плане. Главное — проявить желание и целеустремленность.

Таким образом, из всего сказанного можно сделать вывод, что принуждением добиться ничего нельзя. Необходимо создать такие внешние условия, чтобы человек сам захотел измениться. Если ваш муж алкоголик, что делать в этом случае, вы теперь знаете: измениться самой и стать созидателем, женщиной-хранительницей домашнего очага.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

» » Советы психолога о том, что делать женщине, если муж стал алкоголиком