Как вести себя с мужем или сыном алкоголиком

Муж чуть-чуть выпивает – это тема для разговора

Когда в семье муж регулярно и много выпивает – это, конечно же огромное несчастье, а как вести себя с алкоголиком, чтобы нечаянно не усугубить всю и без того сложную ситуацию? Жена и дети живут как в аду, они уже и сами нуждаются в помощи. Избавиться от зависимости может каждый алкоголик, главное этого очень захотеть.

Если выбрать правильное поведение с пьяным мужем или сыном, можно надеяться на то, что тот или другой вернется в свою здоровую прежнюю жизнь и крепкую семью, и тогда все станет на свои места. Какое должно быть поведение жены или матери, чтобы супруг или сын перестал пьянствовать?

  • С алкоголиками стоит проявлять настойчивость, терпение, тогда можно надеяться на благоприятный исход.
  • Следует помнить, что для разговоров с пьяницей мужем или сыном потребуется твердый характер.
  • Не нужно быть для пьяного нянькой, как это часто делают их близкие. Не надо слишком его опекать. Но родные желают, чтобы человек не пил, и во имя этого идут на разные поступки. Они даже согласны возложить общие обязанности на свои плечи, такие как воспитание детей, домашние дела и заботы, добывание средств для существования.

Конечно же, это большая ошибка. Муж просто начинает воспринимать это как должное, и продолжает пить, ведь все же нормально, жена молодец. Да и сами жены думают, что так и должно быть, думают, что судьба их такая.




Семейная жизнь с пьяницей должна быть такой, чтобы ему никогда не было скучно.

Правила поведения с пьющим мужем, сыном

Соблюдение следующих правил действительно хорошо помогает. Вот некоторые из них:

  • Правила поведения

    Женам, матерям важно помнить, что человек слишком часто пьющий алкоголь, прежде всего, обязан сам осознать, что его болезнь давно стала большой бедой, что алкоголизм не дает спокойно жить не только ему, но и всей его семье.

  • Нельзя решать самой его проблемы, последствия своих пьянок он должен «разруливать» сам. Не надо помогать алкоголику, придумывать оправдания перед его работодателем.
  • После загула не вздумайте давать супругу рюмку для опохмелки, пусть помучается. Да и зачем, для того чтобы он продолжил пьянку?
  • Если супруг или сын по-прежнему продолжает пьянствовать, не стращайте его тем, чего выполнить не сможете, и не допускайте напрасных угроз. Иначе он быстро поймет, что вам его жалко и продолжит свое увлечение.
  • Жене и самой придется совсем забыть о применении алкоголя даже в компании и по праздникам, или она просто перестанет быть для него авторитетом.
  • Если супруг или сын снова ушел в продолжительный запой, то лучше не устраивать скандалы. Это его сильно разозлит и он опять побежит «синячить», а после еще и обвинит свою супругу или мать, что это она довела его несчастного до бутылки.
  • Разговаривать с человеком нужно, когда он еще трезвый, не успел принять новую дозу водки, делать это необходимо непринужденно, спокойно, предметно, приводить важные аргументы. Следует сказать, что если он не прекратит свой загул, то вам придется принимать жесткие меры.

Вот так необходимо вести себя с пьянствующим мужем, сыном.

Другие советы по общению с пьянствующим:

  1. Если в семье любитель выпить много и часто не только муж, но и сын, то не надо скрывать это от родственников, друзей и коллег. Им должно быть стыдно перед ними. Это будет важным аргументом перестать пить.
  2. Если он вернулся домой с очередной пьянки, то надо рассказать друзьям об этом. Можно снять видео на телефон и показать им, какой он красавец в пьяном состоянии, показать это всем знакомым.
  3. Использовать нужно жесткие методы, если он не желает позориться, то пусть подумает, пить или не пить.
  4. Знакомым, друзьям и жене нужно показать свое презрение. Чаще всего именно это является слишком страшным для любого мужчины.
  5. Жизнь в семье с алкоголиком необходимо разнообразить, чтобы у него не оставалось времени для скуки. Займите его каким-нибудь делом. Уговорите его ходить в бассейн, в тренажерный зал. Пригласите домой непьющих друзей, и смотрите всей компанией, например, футбол, боевик, который он любит…
  6. Если все рекомендации не действуют, то придется вам использовать самый жесткий метод – начните восхвалять других, непьющих мужчин, короче, вызовите в нем ревность.
  7. Если и такое не действует, то скажите своему дорогому, что он не приносит удовольствия в интимной жизни. Чаще всего алкоголики приобретают неудобства с эрекцией, а это для мужика очень страшно. Поэтому до него скоро дойдет, что супруга станет искать удовлетворение среди других мужчин. Может тогда он что-то поймет.

Если человек не бросает пить, не стоит обещать ему того, чего сделать невозможно, и не нужно давать пустых угроз.

Во время трезвости

Однажды запой все-таки пройдет. Под жестким нажимом родных, а может, после курса терапии, но человек перестанет выпивать свое «волшебное зелье. Чего нельзя допускать в это время:

  • Во время трезвости

    Однажды запой все-таки пройдет.

    Если муж или сын сумел бросить пить, то не надо слишком часто расхваливать его за это. Лучше вообще не затрагивать эту тему. Иначе, он начнет каждый трезвый день воспринимать как подвиг, тогда потребует особое отношение к своей персоне. Ему нужно свыкнуться с тем, что здоровая жизнь является нормой для всех.

  • Категорически нельзя принюхиваться к мужу или сыну, чтобы понять, не выпил ли он. Задавать подобные вопросы тоже не нужно, для него это слишком болезненно.
  • Нельзя напрочь отказываться от праздников, дней рождений и не устраивать застолий. Он поймет, что все это из-за него. Такое поведение унизительно для человека. Обязательно нужны такие «отмечания», но жене не стоит самой употреблять крепкие напитки.
  • В период ремиссии не вспоминайте прошлое своего мужа или сына. Все усилия направьте на здоровое будущее, а о прошлом лучше забыть.

Вскоре все наладится, поправится здоровье, вернется уважение родных, друзей и коллег.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

» » Как вести себя с мужем или сыном алкоголиком