Как можно помочь бросить пить алкоголику — если он этого не хочет?

Оглавление:

К сожалению, многие вещи в жизни человека нельзя изменить, если сам он этого не хочет. Есть и возможности, и средства, и благоприятные условия, и понимание, насколько это нужно, и все вокруг готовы помочь, но нет желания. Разве это так важно? Да, и очень. Например, помогли найти человеку работу, а он опаздывает, прогуливает, отпрашивается и в итоге ее теряет. Также и с болезнями.

Проблемы в семье из-за алкогольной зависимости

Если больной не хочет лечиться, ему можно привести самого лучшего врача, а толку все равно не будет.

Сложнее всего приходится с алкоголиками, наркоманами и сумасшедшими. Они не признаются даже сами себе в том, что нуждаются в лечении.

В России алкоголь и хмельные напитки доступны каждому совершеннолетнему по вполне приемлемой цене. Конечно, выпить на праздник пару рюмочек или на дне рождения бокальчик шампанского, посидеть с друзьями в баре и выпить кружечку пива – это не алкоголизм. При этом пить пиво или что покрепче каждые выходные или употреблять алкоголь каждый вечер после работы – это уже проблема, нужно отучаться от таких привычек. Люди, которые уходят в запой на неделю раз в несколько месяцев, не признают себя алкоголиками. Как помочь пьющему, если он не считает себя алкоголиком?

Женский алкоголизмНа самом деле существует несколько методов заставить бросить пить. Первый из них – убедить человека в том, что он зависим от спиртного, второй – заставить пережить нервное потрясение из-за выпивки, третий – добавлять в еду различные лекарства или народные средства, четвертый – маги и ведьмы, пятый – запугать.

В настоящее время алкоголизм начали разделять на виды. Всем известны женский и мужской. В связи с тем, что недавно спиртное продавалось в магазинах и киосках всем подряд, появился детский и подростковый. Иногда выделяют пивной, коктейльный (в ночных клубах пробуют разные коктейли, а эффект от них еще сильнее, чем от коньяка или водки), алкоголизм выходного дня (способ расслабиться). В основе каждого из них – зависимость, не важно, что пить, с кем и когда.

Убеждения, доказательства и страх




Заметили, что ваш родственник или друг/ подруга сильно увлекаются вином, пивом, шампанским и т.д., не тяните, не ждите. Нужно сразу начинать бить тревогу по этому поводу, пока не поздно. В первую очередь поговорите с человеком прямо, расскажите о том, как он выглядит со стороны, как ведет себя в пьяном виде.

Необходимость в общенииПеред разговором подготовьте доказательства. Можно прийти на разговор не в одиночестве, а взять с собой других друзей и родных, снять пьяного на видеокамеру и показать ему запись – пусть испугается и застесняется. Если были казусы из-за пьянки, то нужно напомнить об этом. Например, заблудился, ограбили, потерял телефон, поругался с кем-нибудь и т.д. Нужно, чтобы человек все вспомнил и задумался, что пора бросить пить навсегда и насовсем.

Хорошим аргументом будет напоминание о похмелье. Пил в субботу, провалялся на диване все воскресенье, все на пляж пошли, а ему плохо было, пришлось остаться дома. Еще один аргумент – деньги, потраченные на спиртное. А ведь мог в кино сходить! В любом дворе есть беспробудные пьяницы. Сравниваем нашего начинающего алкоголика с ними.

Заранее приготовьтесь к тому, что любитель спиртного будет на вас обижаться, спорить, может и поссориться. Нужно проявить терпение и ни в коем случае с ним не соглашаться, предлагать ему альтернативные решения для снятия стресса. Например, найти себе новое занятие или увлечение, записаться в спортзал, бегать по вечерам, вязать, шить, пазлы собирать и т.д.

Обращение к врачуПосле того как вы убедили алкоголика лечиться, ни в коем случае не отказывайте ему в помощи. Поддерживайте его, приходите в гости, дайте ему понять, что вы в него верите и никогда не бросите. Если он не может избавиться от зависимости сам, то отведите его к врачу. Сейчас существует много вариантов, как помочь пьющему человеку с помощью традиционной и народной медицины.

Самый нежелательный вариант – запугать. Это очень противоречивый метод заставить человека бросить пить. Может усугубить положение. Чтобы напугать, нужно хорошо знать характер любителя выпить. Например, придешь домой пьяный – не пущу, ночуй на улице. Пришел, не пустили, расстроился, купил еще выпивки и ушел в запой на неделю. Можно надавить на работу, например, будешь пить – потеряешь работу, а у тебя кредиты. Если подадут в суд, то заберут все имущество. Новую работу не найдешь, ведь алкаши никому не нужны.

Медицина и колдовство

Не хочет бросать пить? Никого не слушает, никому не верит? Не отчаивайтесь, кроме переговоров, есть и другие методы, как помочь алкоголику расстаться с бутылкой. Один из них – сделать так, чтобы все напитки, крепче кефира, стали невероятно противными на вкус. Существуют лекарственные средства и народные настои, которые добавляют в еду и питье. При сочетании их с этиловым спиртом происходит химическая реакция, после которой человека тошнит, вкус выпивки меняется, с похмелья жутко болит голова, то есть употребление алкоголя приносит только негативные впечатления, никак не расслабляет и не отвлекает от проблем.

ЭсперальВнимание! Перед использованием этих средств обратитесь к врачу и расскажите обо всех болезнях алкоголика. Народные настои и отвары требуют сверхосторожности. Не покупайте их у подозрительных лиц. Решили приготовить сами – строго соблюдайте рецептуру. Ошибки могут привести к тяжелому отравлению и даже к смерти.

К лекарственным средствам, помогающим при алкоголизме, относятся сульфат магния, клонидин, эспераль, колме, тетурам. Народных средств, которые помогают бросить пить, намного больше. Самые известные: отвары из чабреца и зверобоя, настойка из овса, кукольника, золототысячника, отвар из … клопов. Да-да, из зеленых и вонючих. Все эти препараты нужно добавлять в еду и питье, можно прямо в алкоголь, и человек перестанет пить, даже если он этого не хочет. Будьте осторожны при подмешивании лекарств, чтобы алкоголик вас не застал за этим занятием.

Обращение к колдунам и ведьмамСледующий вариант, как помочь пьющему человеку без его ведома и желания, – это обратиться к представителям нетрадиционной медицины (знахарям, лекарям) и к колдунам или ведьмам. Первые будут использовать для лечения алкоголика травы и растения, то есть народные рецепты, и какие-нибудь заговоры. А вторые – заговоры, заклинания, возможно, предложат что-то добавить человеку в пищу или в алкоголь.

Верить или нет в колдовство – это ваше право, но известны случаи, когда люди бросили пить после их вмешательства. Может, это просто совпадение, а может, и чудо. Решили обратиться за помощью к магам и ведьмам, будьте очень осторожны. Во-первых, много шарлатанов- во-вторых, их услуги могут быть очень дорогостоящими- в-третьих, не факт, что они помогут. Не каждый маг умеет лечить алкоголизм.

Нервное потрясение

Это новый метод лечения алкоголизма. Смысл в том, что человек попадает в крайне неприятную или опасную ситуацию из-за пьянства. В процессе, пока он пытается выживать в ней и ищет выход, происходит переосмысление и пересмотр образа жизни. Как правило, ситуация создается окружающими. Это самый радикальный и затратный метод бросить пить.

ПаникаНапример, человек решил выпить в баре кружку пива. В нее нужно незаметно подлить снотворное, когда подопытный потеряет сознание, его нужно вывести подальше от города в лес, забрать все документы и деньги. Он очнется, подумает, что его ограбили, пока он был пьян. До дома доберется автостопом или на электричке. В следующий раз несколько раз подумает прежде, чем выпить.

Мужчина пошел гулять с ребенком на улицу и взял с собой пива. Пока ребенок гуляет, он решил посидеть с друзьями. Пока он отвлекался, ребенка с детской площадки увела бабушка. Через некоторое время он заметил пропажу малыша, бегал по всем дворам, искал, плакал, уже собрался вызывать полицию, но ребенок вернулся вместе с бабушкой. Теперь он пиво на улице не пьет, а за ребенком следит.

Можно придумать и разыграть множество подобных ситуаций, но сначала нужно проконсультироваться с психологом. Не нужно сильно увлекаться и усложнять ситуации, так как человек может сломаться и сойти с ума вместо того, чтобы бросить пить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что делать если сын пьет фото

Что делать если сын пьет

Пьянство не только неизбежно приводит самого  человека к алкоголизму, но и доставляет страдание его близким. Пьяница…

Как бросить пить пиво фото

Как бросить пить пиво

Борьба с алкогольной зависимостью является нелегкой задачей. Еще труднее бороться за трезвость, если дело касается…

» » Как можно помочь бросить пить алкоголику — если он этого не хочет?