Тетурам

На сегодняшний день алкоголизм признали полноценной болезнью с полной клинической картиной. То тяжелое состояние, которое требует особого подхода к лечению. Если раньше лечением этого заболевания занималась преимущественно народная медицина, то теперь и врачи взялись за разработку различных лекарств от алкоголизма. Об одном из них и пойдет речь в нашей статье.

Тетурам или Дисульфирам (всемирно признанное название препарата) – это лекарство, которое призвано избавлять людей от алкоголизма. Действие Тетурама направлено на снятие алкогольной зависимости. Основной формой выпуска являются таблетки. Их доза определяется в зависимости от множества факторов, которые должен учесть врач перед назначением препарата. Таблетки Тетурам нашли широкое применение в снятии алкогольной интоксикации.

Таблетки Тетурам являются отличным средством, которое применяется для лечения алкоголизма

Видео: Препарат тетурам от алкоголизма

Таблетки Тетурам являются отличным средством, которое применяется для лечения алкоголизма

Механизм действия

Таблетки Тетурам являются отличным средством, которое применяется для лечения алкоголизма во всем мире. Тетурам и алкоголь при смешении вызывают окислительные реакции в организме больного. Этот эффект называется – тетурамовая реакция. Она проявляется несколькими симптомами:

  • сильное отвращение к спиртным напиткам;
  • одышка;
  • головные боли;
  • подавленное настроение;
  • снижение работоспособности;
  • нарушение работы сердца.

Принцип действия Тетурама направлен на избавление от алкоголизма посредством усиления симптомов синдрома похмелья. У больного появляется стойкое нежелание употреблять алкоголь, вследствие чего представленный препарат считается одним из самых сильных.

Длительность действия Тетурама составляет около 45 часов. Формой выпуска препарата являются не только таблетки, но и капсулы, которые вшиваются под кожу. В таком случае Рефлекторная тетурамовая реакция у больного длится до 8 месяцев.

Показания к применению

Состав Тетурама является сильнодействующим, поэтому его нельзя принимать без рецепта врача. Также нельзя подсыпать таблетки Тетурама в еду алкоголику и тем более – пьяному без ведома самого больного. Последствия могут быть просто ужасающими для организма алкоголика. Их применение должно быть согласовано между и врачом и пациентом, при этом проводится ряд подготовительных мероприятий.

  1. Дисульфирамовая реакция. Перед тем как назначить данное средство – больного подвергают, можно сказать, испытанию. Таким образом, его знакомят с ощущениями, которые он испытает, если примет алкоголь.
  2. Проводится наблюдение за пациентом. Если у больного не возникает каких-либо дополнительных симптомов – таблетки можно принимать.
  3. От больного требуется дача письменного согласия на прием Тетурама.



Инструкция по применению говорит о том, что Тетурам назначается не только для снятия алкогольной зависимости, но и для смягчения интоксикации организма этанолом и никелем.

Противопоказания и побочные эффекты

Инструкция по применению говорит о нескольких противопоказаниях к приему Тетурама:

Видео: Лекарство от алкоголизма тетурам отзывы

  • туберкулез;
  • эпилепсия;
  • эмфизема легких;
  • Один из побочных эффектов Тетурама бронхоспазм

    Видео: Таблетки против алкоголизма тетурам

    Один из побочных эффектов Тетурама бронхоспазм
  • эрозия слизистой оболочки желудка;
  • язва;
  • глаукома;
  • сахарный диабет;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания головного мозга;
  • беременность или период лактации;
  • психические заболевания;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Если принимать препарат самостоятельно без рецепта врача или же давать таблетки без ведома больного и без учета противопоказаний и индивидуальных особенностей организма – последствия могут быть плачевными. Зарегистрирован не один случай летального исхода по разным причинам.

Инструкция по применению Тетурама говорит о нескольких побочных эффектах (если принимать в таблетках):

  • горький привкус во рту;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм;
  • дерматит;
  • крапивница;
  • аллергическая реакция.

При применении средства Тетурам в капсулах могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • отторжение;
  • аритмия;
  • коллапс;
  • инфаркт;
  • отек мозга;
  • нагноения.

Необходимо учитывать все побочные эффекты перед применением препарата, чтобы быть готовым при необходимости в срочном порядке обратиться за медицинской помощью.

Состав Тетурама является сильнодействующим, поэтому его нельзя принимать без рецепта врача.
Состав Тетурама является сильнодействующим, поэтому его нельзя принимать без рецепта врача.

Тетурамовая реакция

Реакция организма больного на средство Тетурам будет проявляться в физическом отвращении к спиртным напиткам. Пациент попросту не может употреблять алкоголь, так как последствия пьянки можно сравнить с тяжелейшим похмельем. Как правило, тестовая доза уже будет для алкоголика последним проявлением тетурамовой реакции. Однако бывают ситуации, когда необходимо срочно вывести пациента из этого состояния.

Если больной под действием Тетурама принял алкоголь – ему потребуется помощь. Вывести его из тяжелого состояния можно, применив антидот. Как правило, такая ситуация возникает, если давать препарат без ведома алкоголика. Антидот действует не на устранение действующего вещества лекарственного средства Тетурам, а лишь на снятие симптомов, поэтому препарат (если он применен в капсулах) сохраняет свое дальнейшее действие.

Антидот применяется по рекомендации врача в условиях медицинского учреждения. Ни в коем случае нельзя смягчать симптомы тетурамовой реакции в домашних условиях без ведома и участия специалиста. Можно подумать, что тетурамовая реакция – это то самое средство, которое приведет человека к избавлению от алкоголизма, но это не совсем так. Дело в том, что это состояние очень опасно своими осложнениями. Именно поэтому антидот необходимо применить в случае возникновения симптомов реакции.

Взаимодействие с различными веществами

  1. Этанол. Острая непереносимость, рвота, головная боль, нарушение работы сердца. Необходимо избегать смешивания препарата Тетурал и спиртосодержащих составов.
  2. Изониазид. При смешивании нарушается координация.
  3. Антикоагулянты. Повышается вероятность внутреннего кровотечения.
  4. Бензодиазепины. Седативный эффект.
  5. Трициклические антидепрессанты. Значительно усиливают действие Тетурама. При смешении таких веществ с препаратом и алкоголем возможен летальный исход.

Цена

Не в каждой современной аптеке можно найти Тетурам или его аналоги. Спрос на такие средства не слишком велик, отчасти из-за того, что такие лекарства не продаются без разрешения и ведома врача. Цена при этом остается довольно демократичной и составляет от 100 рублей как на средство Тетурал, так и на его аналоги.

Эспераль. Довольно популярный препарат в России. Это полный аналог Тетурама
Эспераль. Довольно популярный препарат в России. Это полный аналог Тетурама

Аналоги препарата Тетурам

В современной медицине используется множество различных средств, которое схожи по действию в препаратом Тетурам. Они имеют ряд особенностей, но их применение также невозможно без ведома пациента и без рекомендаций врача.

Видео: Таблетки от пьянства тетурам

  1. Эспераль. Довольно популярный препарат в России. Это полный аналог Тетурама, так как действующим веществом в нем является Дисульфирам.
  2. Дисульфирам.
  3. Ливерия. Сильнодействующее средство, которое применяется для снятия интоксикации, снижения симптомов абстинентного синдрома и уменьшения деструктивного воздействия алкоголя на организм.

Это далеко не полный перечень всех аналогов. Перечисленные же обладают наиболее схожим действием с препаратом Тетурам. Их можно применять для борьбы с алкоголизмом.
К сожалению, существует ошибочное мнение: если подсыпать средство без ведома пациента – оно ему поможет. Ни в коем случае не совершайте такую ошибку!. Не стоит принимать Тетурам, Эспераль или их аналоги без ведома и разрешения квалифицированного специалиста. Это может грозить самыми разными последствиями, вплоть до летального исхода . При назначении лекарственного средства необходимо учесть все особенности организма пациента, что может сделать только опытный врач.

Важно помнить, что ни одно лекарственное средство, будь то Тетурам, Эспераль или их аналоги – не способно самостоятельно излечить алкоголизм. В случае с этим заболеванием необходимо совместная помощь наркологов, психологов и близких самого пациента. Только так можно показать человеку настоящую жизнь, полную удивительных событий и без алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отзывы о препарате тетурам фото

Отзывы о препарате тетурам

Излечение от алкоголизма вполне возможно, если начинать атаку на него на ранних стадиях и действовать в соответствии с…

Тетурам и алкоголь фото

Тетурам и алкоголь

Видео: Таблетки от алкоголя без ведома больногоТе, у кого один из членов семьи страдает хроническим алкоголизмом,…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

Сколько стоит колме в аптеке фото

Сколько стоит колме в аптеке

В современной медицине алкоголизм считается полноценной болезнью, у которой имеется своя клиническая картина. Еще…

» » Тетурам