Лечение женского алкоголизма

Женский алкоголизм имеет ряд особенностей. Алкоголь в организме женщины быстрее усваивается, хуже нейтрализуется. Привыкание к спиртному появляется раньше. Зависимость от спиртного еще более стойкая, чем у мужчины, бороться с ней гораздо труднее. Отношение общества к женщинам алкоголичкам зачастую более суровое, чем к мужчинам. Как правило, женщины, не афишируют свое пристрастие, поэтому женщина алкоголичка попадает в стационар на более тяжелой стадии алкоголизма. Вылечить женский алкоголизм можно, но сделать это труднее, чем в случае мужского алкоголизма. Алкоголичка чаще «срывается». Лечить рецидивы ее болезни каждый раз все труднее. Обращаясь на форум, на котором обсуждается лечение женского алкоголизма, любительницы спиртного буквально умоляют избавить их от пагубной привычки не в силах справиться с ней самостоятельно.

Вылечить женский алкоголизм можно, но сделать это труднее, чем в случае мужского алкоголизма
Вылечить женский алкоголизм можно, но сделать это труднее, чем в случае мужского алкоголизма

Осложняющие факторы

В чем трудности лечения женщин от алкогольной зависимости? Лечение женского алкоголизма осложняют следующие факторы:

  1. Особенности женской психологии. Женщины в большинстве случаев до последней стадии отрицают существование пристрастия к алкоголю. Вот какие отзывы женщин можно прочитать по этому поводу, если заглянуть, например, на «Форум любителей пива».

Хомченко Светлана, г. Киров

«Почему нас запугивают: в еде — канцероген, в пиве — эстроген! Что же теперь? Ну, пью я пиво. Оно мне расслабиться дает, хоть какая-то радость в жизни! Захочу, перейду на лимонад. Я же не алкоголичка!»




Александрова Наталья, г. Смоленск»

«Выпью водочки — радость на душе. А я немножко, стаканчик, другой, чтоб голова не болела. Не подумайте, я не пьяница. Но муж меня понять не хочет, ну и пусть бросит, переживу».

  1. Более выраженный абстинентный синдром. Кроме головных болей, тошноты, головокружения и неустойчивой походки у нее появляются отклонения нервно-психического характера. Женщина более эмоциональна, поэтому легко впадает в депрессию, из которой ее можно вывести лишь обещанием нового застолья.

Алкоголь действует не только на настроение, но и разрушает жизненно важные органы. В первую очередь ослабевают ее репродуктивные способности: менструации становятся нерегулярными или вовсе исчезают. Любой стресс, в том числе и алкогольный, отражается на состоянии желудка, печени, повышает риск возникновения опухолей молочной железы и других органов.

  1. Более выраженная нетерпимость общества к пьющим женщинам по сравнению с мужчинами. Женщина более совестлива, зачастую пьет дома, в одиночку. Ловчит и хитрит, чтобы найти повод выпить. Ее труднее заставить пойти в неврологическую клинику, чтобы можно было помочь избавиться от алкоголизма. Обычно она попадает туда только тогда, когда ее уже ничего не волнует, адекватного решения она уже принять не может, психика нарушена.
Одна из причин женского алкоголизма - влияние друзей
Одна из причин женского алкоголизма — влияние друзей

Причины женского алкоголизма

Обычно женщина становиться алкоголичкой в следующих случаях:

  • На нее оказывают влияние друзья. Алкоголь дает ей возможность почувствовать себя более раскованной и смелой. Вначале у нее после спиртного возникает лишь легкая эйфория. Если застолье повторяется чаще, то для получения желаемого результата требуется все большая доза спиртного, к тому же более крепкого, чем вначале. Постепенно можно заметить, что она оживляется при одном упоминании о прошлой пьяной вечеринке. Пропадает интерес ко всему, что не касается алкоголя.
  • Пьянство мужа. Женщина либо попадает под его влияние, либо, стараясь уберечь его от большой дозы спиртного, выпивает за него алкоголь. Это быстро входит в привычку. Так можно спиться очень быстро. Таких примеров форум предоставляет массу. Женщины просят посоветовать эффективные методы для лечения народнымисредствами, спрашивают, излечим ли женский алкоголизм.
  • Проблемы в семье, гибель близкого человека. Безусловно, можно посочувствовать человеку в данной ситуации, но если женщина не сможет найти в себе силы, чтобы отвлечься, и будет искать утешение только в спиртном, то ее ждет алкоголизм со всеми его последствиями. В этом случае необходимо попробовать воспользоваться народными рецептами для приготовления успокаивающих средств, которые позволят облегчить стрессовое состояние.
  • Потеря любимой работы или другие крупные неприятности. В этом случае народными средствами также воспользоваться лучше, чем прибегнуть к помощи спиртных напитков.
  • Наследственность. Часто алкогольная зависимость передается по наследству. Если беременная женщина пьет, то у ребенка впоследствии можно наблюдать алкогольное пристрастие. Об этом должна помнить любая женщина, которая хочет стать когда-либо матерью.

Способы лечения

При попадании в наркологическую клинику лечение алкоголизма у женщин начинается выяснения стадии заболевания. После осмотра и опроса делаются необходимые анализы, изучается с помощью УЗИ и ЭКГ состояние сердца, печени и других органов. Делается заключение о том, излечим ли алкоголизм.

Лечение женщины от алкогольной зависимости проводится также методами психотерапии и гипноза
Лечение женщины от алкогольной зависимости проводится также методами психотерапии и гипноза

Лечение женского алкоголизма в клинике проводится следующими методами:
  • Лекарственная терапия. Она проводится для очищения организма от этилового спирта с помощью соляного раствора, глюкозы и других веществ, вводимых в кровь пациентки. Кроме того, больную лечат витаминными, успокоительными, гормональными средствами.Эффективным препаратом, который можно применять в домашних условиях является «Метадоксил». Он является гепатопротектором, защищает от воздействия спирта клетки печени. Помогает предотвратить ее разрушение и развитие цирроза. Кроме того, используется для улучшения памяти, а также при нарушении координации движений. Форум помещает многочисленные отзывы об эффективном использовании этого препарата.
    Как пишет, например, Ангелина Бабанова из г. Кострома: «Метадоксил избавил от болей в печени. Уже через 2 месяца почувствовала, что перестали трястись ноги, стала голова лучше работать».
  • Кодирование (аверсионнаятрепия). Оно заключается в том, что примерно через 10 дней после очищения крови внутримышечно вшивается ампула с дисульферамом. С помощью этого вещества можно выработать у алкоголички стойкое отвращение к спиртному.Форум заполнен вопросами о том, как и где делать кодирование, какую опасность представляет алкоголь после кодирования, почему кодирование не всегда помогает.
  • Ксеноновая терапия — щадящий метод избавления от алкогольной зависимости за счет вдыхания инертного газа ксенона. Этот метод применяется также для лечения депрессии, бессонницы и других неврологических отклонений. Доказана полная безвредность такого лечения. Благодаря ему становится излечим алкогольный психоз, нарушение работы мозга и другие последствия абстинентного синдрома.
  • Лечение женского алкоголизма проводится также методами психотерапии и гипноза.

Лечить женщину против ее желания запрещено, так как это опасно для ее психического здоровья.

Эффективным способом лечения народными средствами является лечение специальными отварами из трав, одной из которой является чабрец
Эффективным способом лечения народными средствами является лечение специальными отварами из трав, одной из которой является чабрец

Лечение в домашних условиях

Очень часто алкоголичку не удается уговорить обратиться за помощью в клинику, где ее могли бы избавить от алкоголизма. Как вылечить женский алкоголизм в этом случае? Женщина пропадает, скатывается в пропасть, но не хочет идти к врачам. Можно ли излечить женский алкоголизм в домашних условиях?

  • Верующим женщинам иногда помогают молитвы. Перед иконой «Неупиваемая чаша» обращаются к Божьей Матери с просьбой помочь избавиться от пагубной страсти, спасти от греха. На этой иконе изображена Богородица с младенцем Иисусом, стоящим в чаше для крещения. Считается, что метод очень эффективен. С молитвой можно обратиться к святому Вонифатию, заступнику пьющих людей перед Богом. На форум пишут многие из тех, кто считает, что с помощью этого метода алкоголизм, в том числе и женский, излечим, если человек искренне раскаивается в грехе.
  • Еще одним способом, помогающим лечить от алкоголизма в домашних условиях, являются заговоры. Этот метод можно применять, если не удается сделать это другими способами.Заговоры произносятся над больной, когда она спит. Существуют специальные тексты заговоров на различные случаи жизни, в том числе и при женском алкоголизме. При этом надо соблюдать определенные условия (заговаривающий должен предварительно очистить душу и тело постом и мытьем в бане). Заговоры произносятся 3 раза в неделю по определенным дням. Надо отметить, что отзывы, которые представляет форум о том, излечим ли алкоголизм народными способами, весьма противоречивы.
  • Эффективным способом лечения от алкоголизма народными средствами в домашних условиях является лечение специальными отварами. Действие их основано на том, что у женщины алкоголика вырабатывается отвращение к спиртным напиткам, если ее напоить этим средством. Для приготовления отваров используются такие травы, как толокнянка, чабрец и другие.

В домашних условиях выработать стойкое отвращение к спиртному можно и другими народными средствами. Например, с помощью дыма от горящей березы с нанесенным на нее сахарным сиропом. Непосредственно после вдыхания дыма алкоголичке дают выпить водки. После этого алкоголь у нее будет ассоциироваться с резким неприятным запахом этого дыма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

» » Лечение женского алкоголизма