Передается ли алкоголизм по наследству

Хронический алкоголизм – это серьезная проблема в жизни человека, поскольку болезнь приводит к необратимым последствиям для здоровья, может стать причиной развития цирроза печени и неожиданного летального исхода. Врачи задаются глобальным вопросом, передается ли алкоголизм по наследству, чего ждать будущему потомству? На самом деле этой теме посвящена ни одна научная работа, а многочисленные клинические исследования позволили получить достоверный ответ.

Видео: Передается ли алкоголизм по наследству? Предрасположенность к алкоголизму..

 По данным алкоголик в семье зависимых людей рождается только в том случае, если постоянно пребывает в неблагоприятных условиях, для него распитие спиртных напитков – это норма, поэтому по мере взросления он перебирает на себя такую губительную привычку, смертельную зависимость
По данным алкоголик в семье зависимых людей рождается только в том случае, если постоянно пребывает в неблагоприятных условиях, для него распитие спиртных напитков – это норма, поэтому по мере взросления он перебирает на себя такую губительную привычку, смертельную зависимость

Факты о наследовании алкоголизма

Уже доказано, что алкоголизм и наследственность – это взаимосвязанные понятия, которые объединяются «по генам» матери и ребенка. После ряда клинических исследований достоверно определено, что в 60% всех клинических картин у матери или отца с хронической зависимостью от этилового спирта повзрослевшие дети также страдают от этой губительной привычки.

Видео: Как победить ген алкоголизма

Здесь важно различать саму зависимость и предрасположенность к таковой на генетическом уровне. Известны случаи, когда у алкоголиков рождались и вырастали выдающиеся дети – легенды отечественной и мировой истории. Понятие «Наследственный алкоголизм», как таковое, отсутствует, а судьбу человека определяют личностные качества, социальные условия. Если привести статистические данные, то алкоголик в семье зависимых людей рождается только в том случае, если постоянно пребывает в неблагоприятных условиях, дышит сивушными парами. Для него распитие спиртных напитков – это норма, поэтому по мере взросления он перебирает на себя такую губительную привычку, смертельную зависимость. Так формируется подростковый алкоголизм, как социально опасное явление современного общества.




Но не всегда передается алкоголизм по наследству, поскольку ребенок, видя убогое существование своих родителей, сам себе обещает, что подобное с ним точно не произойдет. Поэтому всячески старается вырваться из столь неблагоприятных условий обитания. Такие люди даже при плохой наследственности никогда не злоупотребляют спиртными напитками, а некоторые и вовсе имеют устойчивую аллергическую реакцию к характерным токсическим компонентам.

Видео: Здоровье. Выпуск от 13.03.2016

Не всегда передается алкоголизм по наследству, поскольку ребенок, видя убогое существование своих родителей, сам себе обещает, что подобное с ним точно не произойдет. Поэтому всячески старается вырваться из столь неблагоприятных условий обитания
Не всегда передается алкоголизм по наследству, поскольку ребенок, видя убогое существование своих родителей, сам себе обещает, что подобное с ним точно не произойдет. Поэтому всячески старается вырваться из столь неблагоприятных условий обитания

Если воспринимать буквально наследование алкогольной зависимости, необходимо вспомнить о роли алкогольдегидрогеназов в организме ребенка, чьи родители систематически злоупотребляют спиртными напитками. Это специфический фермент, который в большой концентрации проникает в печень малыша еще во внутриутробном периоде, повышая тем самым его склонность к алкоголизму после рождения. Если такие дети по мере взросления начнут злоупотреблять спиртными напитками, то хроническая зависимость формируется гораздо раньше, и человек становится полностью зависимым от этилового спирта и сивушных паров.

Чтобы правильно ответить на вопрос, передается ли алкоголизм по наследству, необходимо изучить историю своей семьи, сосчитать количество алкоголиков среди кровных родственников. Чем выше полученный показатель, тем больше шансов и самому систематически злоупотреблять спиртными напитками. Здесь работает не столько социальный фактор, сколько безусловный рефлекс. Но такое состояние можно самостоятельно контролировать, чтобы «не попасться на удочку» спиртных напитков и их губительной зависимости.

Если родители употребляли алкоголь при планировании беременности и после успешного зачатия на всем сроке беременности, то в организме плода скапливается достаточное количество токсических веществ. Наблюдается так называемый «эффект привыкания» на генном уровне. Такие дети при взрослении могут не только увлечься спиртными напитками, но и получить никотиновую, героиновую, лекарственную зависимость без силы воли на реабилитацию. Объясняется этот тем, что организму на подсознательном уровне не хватает токсических веществ, поэтому он старается черпать их из запретных продуктов и препаратов.

Мифы о наследовании алкоголизма

Если у ребенка родители – алкоголики, то сам он уже в подростковом возрасте станет зависимым от этих токсических веществ. Это ошибочное мнение, поскольку личностный рост, сила воли, социальная закладка, стремление к лучшей жизни и самосознание – это те благоприятные условия, которые не позволят ему спиться еще в подростковом возрасте.

 Человека делают не только гены, но и окружающие, поэтому появление губительной привычки чаще всего обусловлено другими факторами – условия диктует социум
Человека делают не только гены, но и окружающие, поэтому появление губительной привычки чаще всего обусловлено другими факторами – условия диктует социум

По наследству передается только женский алкоголизм. Еще одно ошибочное рассуждение, которое не имеет под собой клинического подтверждения. Несмотря на то, что организм представительниц слабого пола действительно быстрее привыкает к продуктам интоксикации, к генетической предрасположенности это никакого отношения не имеет. Для женщин провоцирующими являются именно социальные факторы, то есть образ жизни, окружение, наличие стрессовых ситуаций, личные переживания.

Дети, которые с раннего детства любят пиво, имеют генетическую предрасположенность к хроническому алкоголизму. Несмотря на то, что этот хмельной напиток действительно содержит малый процент этилового спирта, о наследовании хронического алкоголизма уж точно речи не идет. Не исключено, что детскому организму просто не хватает полезных веществ и витаминов, которые он на подсознательном уровне может почерпнуть из пива.

Те, кто думают, что передается алкоголизм по наследству, необходимо пересмотреть столь ошибочную точку зрения. Человека делают не только гены, но и окружающие, поэтому появление губительной привычки чаще всего обусловлено другими факторами – условия диктует социум. В любом случае, будущие родители должны отчетливо понимать, чем спиртные напитки и сивушные пары вредят детскому здоровью. Также важно отказаться от их распития еще при планировании беременности – предположительно за 3 месяца до успешного зачатия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Хронический алкоголизм фото

Хронический алкоголизм

Сегодня распитие спиртных напитков стало нормой современного общества, причем люди часто не замечают, что…

Сколько живут алкоголики фото

Сколько живут алкоголики

Как только в обиходе современного человека появляются вредные привычки, это значит, что продолжительность его жизни…

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Статистические данные, полученные по всему миру, утверждают, то существует прямая зависимость между злоупотреблением…

Как победить алкоголизм? фото

Как победить алкоголизм?

Пропаганда здорового образа жизни, информация об опасности вредных привычек и алкоголя в частности ставит целью донести…

Бытовой алкоголизм фото

Бытовой алкоголизм

Согласно статистике, бытовой алкоголизм встречается в 30% всех семей современного общества. Такая пагубная привычка…

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

» » Передается ли алкоголизм по наследству