Как помочь жене алкоголичке?

Жена алкоголичка – что может быть страшнее? Женский алкоголизм развивается стремительно и тяжело поддается лечению. Очень важно принять меры при первых признаках нездорового увлечения спиртными напитками.

Отличие женского пьянства от мужского

Принято считать, что склонность к выпивке присуща сильной половине человечества. Обосновано это тем, что мужчины не скрывают свою тягу к горячительным напиткам, в то время как женщины стараются не выдавать это окружающим. Они пьют только в узком кругу или в одиночестве.

Если пьяный мужчина на улице не редкость, то дамы тщательно маскируют состояние опьянения и на Девушка сидит на полу с бутылкой у телефона

  1. Материальные трудности, отсутствие работы.
  2. Неудовлетворение собственной жизнью. Отсутствие целей.
  3. Непонимание со стороны мужа, детей, близких людей.
  4. Расставание или смерть любимого человека.
  5. Влияние окружающих людей часто употребляющих спиртное.
  6. Регулярные стрессы и психическое перенапряжение.
  7. Наследственность и воспитание.

Причин может быть огромное количество. И когда женщина не знает что делать с возникшими проблемами или остается наедине с бедой, ее одолевает желание уйти от трудностей. И не редко спасением становится именно алкоголь. Ведь даже небольшое количество спиртного вызывает чувство эйфории, помогает расслабиться и отвлечься от трудностей. Но со временем требуется все больше алкоголя для получения желаемого состояния. Пьянки становятся все чаще, а зависимость нарастает быстрее.

Но алкоголизм может развиваться из обычного бытового пьянства. Это могут быть посиделки с подружками, празднование всевозможных событий, употребление спиртного в небольших количествах вечером после работы или по выходным. Со временем это происходит все чаще, и незаметно для себя и окружающих дама летит в пропасть пагубной зависимости, которую вылечить очень не просто.

Признаки

Не редко родные и знакомые не замечают возникшее пристрастие к горячительным напиткам, пока не станут заметными внешние признаки зависимости. Ведь девушки стараются тщательно скрывать ее. Косметика, парфюмы, освежители ротовой полости делают свое дело. Но это все временно. С развитием заболевания женщина перестает заботиться о мнении окружающих и своей репутации.




Определить, что женщина злоупотребляет спиртным можно по следующим признакам.

Внешний вид

Пьющая дама со временем перестает за собой ухаживать и это отражается на ее привлекательности. Алкоголь разрушает здоровье и это сразу заметно во внешности. Появляется нездоровый цвет лица, отечность, мешки под глазами. Женщина перестает пользоваться косметикой и ухаживающими средствами, нередко пренебрегает гигиеной. Часто носит грязную и не выглаженную одежду. Она выглядит неопрятно и это бросается в глаза. Так этиловый спирт может превратить блистательную красавицу в опустившуюся старуху.

Если не остановить тягу к алкоголю на начальной стадии в домашних условиях, развиваются различные проблемы со здоровьем. Страдает:Мать с бокалом и плачущий ребенокочередной дозы спиртного. Дети остаются без должного ухода и материнского внимания. Обратите внимание, ребята пьющих родителей всегда отличаются в детском коллективе. Они выглядят неопрятно, носят грязную и не по размеру одежду. Очень часто такие дети плохо адаптируются в новой среде и не умеют дружить со сверстниками. Не имея поддержки и участия со стороны матери, такие дети остаются наедине со своими трудностями и проблемами, поэтому часто попадают в неприятности и под дурное влияние людей, с которыми общаются.

Кроме этого пьющая женщина перестает уделять должное внимание своему мужу, ее не интересуют его потребности. В результате отношения портятся, и мужчина уходит из семьи. Исключением является, если супруг сам выпивает. В таком случае его не очень волнует состояние жены.

Помощь мужчины пьющей жене

Как муж может помочь своей половине? Что нужно делать, чтобы остановить ее пьянство?

Самое главное, не стоит ждать, что проблема решится сама по себе. Пьющий человек не может самостоятельно остановиться, ему нужна поддержка родных и помощь специалистов. Не стоит рассчитывать, что в домашних условиях легко справиться с этой проблемой. Первым делом необходимо уговорить супругу посетить нарколога, только так появится шанс ее вылечить.

Некоторые мужчины настолько стыдятся сложившегося положения вещей, что уходят из семьи. Но это лишь подтолкнет брошенную жену к еще большему пьянству. Она станет заливать разрыв спиртным с еще большей регулярностью. Не в состоянии самостоятельно справиться с пагубной зависимостью и навалившимися проблемами она станет уходить в более частые и длительные запои. Поэтому если мужчина хочет сохранить для детей заботливую мать, а для себя внимательную супругу, нужно протянуть ей руку помощи.

Итак, рекомендуется выполнять следующие действия:Медицинский работник готовит капельницу

  1. детоксикация организма;
  2. психологическая поддержка;
  3. медикаментозное лечение.

Поэтому не стоит делать попытки избавить алкоголичку от зависимости в домашних условиях. Идеальным вариантом станет наркологическая клиника. Ее вы можете выбрать исходя из материальных возможностей и рекомендаций людей, столкнувшихся с данной проблемой.

Именно там женщина научится справляться со своими проблемами без спиртных напитков, научится отказывать себе в желании выпить. Кроме этого специалисты помогут ей заново адаптироваться в обществе и найти свое место.

Очень важно чтобы в этот непростой период больная чувствовала поддержку близких людей. Она должна понимать, что дома ее ждут любящие муж и дети. Это станет дополнительным стимулом для избавления от зависимости.

Уже по завершению курса, можно пользоваться народными методами поддержки организма. Но делать это стоит только с разрешения лечащего врача.

Помните женский алкоголизм очень коварное заболевание, в любой момент может произойти рецидив. Поэтому очень важно контролировать свое отношение к спиртному, избегать ситуаций, способных подтолкнуть к приему даже небольшой дозы. Необходимо найти для себя занятие по душе, чтобы в случае непреодолимого желания выпить, можно было переключиться на увлекательное хобби. В случае рецидива нужно незамедлительно обратиться к наркологу и психотерапевту. Только квалифицированные специалисты помогут не уйти в очередной запой.

Чтобы не столкнуться с данной проблемой, необходимо умеренно употреблять спиртные напитки или вовсе от них отказаться. Жизнь одна и каждый человек сам решает, как она у него сложится. Берегите себя и своих родных!

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Драма жизни пьющей женщины фото

Драма жизни пьющей женщины

Оглавление: Как происходит первое знакомство с алкоголемПочему женщины пьют?Стадии пьянства, которые проходит женщина…

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

Жена пьет что делать фото

Жена пьет что делать

Алкоголизм для семьи – это страшная трагедия, которая заметно осложняет взаимоотношения между супругами. Если пьющему…

» » Как помочь жене алкоголичке?