Чем чреват пивной алкоголизм у женщин?

Оглавление:

Если еще несколько десятилетий назад это казалось маловероятным, то в последнее время все чаще можно встретить такое явление, как пивной алкоголизм у женщин и у мужчин. Многие поначалу могут не считать это серьезной проблемой, полагая, что алкоголизмом страдают только любители крепких напитков. Однако, как показывают многочисленные исследования, последствия для тех, кто употребляет пиво, не менее плачевны. Для всех граждан, особенно для тех, кто уже отмечает у себя склонность к этому напитку, рекомендуются лечение, профилактика пивного алкоголизма и постоянная работа над собой.

Женский пивной алкоголизм

Что представляет собой алкоголизм?

Для начала разберем, чем же так опасен алкоголизм, симптомы, последствия и его лечение. Как правило, пристрастие к алкоголю у женщины проявляется гораздо раньше, чем у мужчины. Для того чтобы стать зависимым, мужской части населения потребуются десятилетия, а женской – всего лишь пару лет. Это и неудивительно, женщины более эмоциональны по своей природе и видят в бокале мнимое решение своих проблем и моральной неудовлетворенности.




ПивоАлкоголиками все же становятся не сразу. Человек проходит определенные стадии. Сначала женщина пьет каждый день по бутылочке пива, не ощущая при этом особенного опьянения. Затем количество выпитого спиртного увеличивается, ее уже начинает раздражать, если она не может выпить по каким бы то ни было причинам, особенно в минуты психологического напряжения. Далее ко всему вышеперечисленному добавляется похмельный синдром. Женщина может чувствовать себя вялой, разбитой, видеть кошмарные сны. Все чаще могут появляться друзья-собутыльники. На этой стадии меняется сознание, происходит деградация личности, снижаются умственные способности.

В заключение в течение пары лет исчезает защитная реакция организма на алкоголь, что может привести к циррозу печени, язве и другим необратимым последствиям, и даже к летальному исходу.

Как распознать женщину-алкоголичку?

Для того чтобы распознать женский пивной алкоголизм, существуют следующие симптомы и признаки:

  1. У нее старая, морщинистая кожа. Она выглядит старше своих ровесниц.
  2. Частые головные боли.
  3. Ночная бессонница без употребления пива и дневная сонливость.
  4. Раздражительность, частые перепады настроения, частые ссоры с родными и близкими, пока не выпито спиртное.
  5. Снижение аппетита.
  6. Деградация личности и умственных способностей.
  7. Утрата интереса к хобби, спорту и увлечениям.
  8. Пошатывание, потеря восприятия

Чем это чревато?

Женское бесплодиеПоследствия женского алкоголизма, как правило, еще более плачевны, чем мужского, так как в первую очередь сказываются на репродуктивной функции женщин. Они могут быть бесплодными, а если потомство и родится, то у таких детей отмечаются проблемы в развитии и различные патологии. Также у них отмечается уже с рождения склонность к алкоголизму. По статистике, 80% детей матерей-алкоголичек вырастают такими же зависимыми от этой пагубной привычки людьми. Происходит нарушение гормонального фона, возрастает вероятность заболевания раком, циррозом печени, гастритом, панкреатитом, нарушением функций головного и спинного мозга, неврологическими расстройствами. У мужчин все также безрадостно: в течение нескольких лет употребления пива половое бессилие обеспечено, не говоря уже о риске бесплодия, так как активность сперматозоидов сильно снижается. И не стоит думать, что пиво – такой безобидный напиток, он очень коварен. В первую очередь тем, что человеку кажется, что маленький градус не даст привыкание. Однако он заблуждается.

Если вы видите неприятные симптомы у близких и родных вам людей, то пора бить тревогу и проводить лечение женского алкоголизма. Следует готовиться к тому, что это будет сложно, так как главное условие, чтобы сам пациент признал то, что он серьезно болен и с этим следует что-то делать. Это, как правило, является самым тяжелым моментом, так как человек, а особенно женщина, не хочет признавать себя алкоголиком и считает, что может в любой момент бросить, только не хочет или просто «не время». Не стоит вестись на провокации и следует обязательно помочь больному справиться с его пагубной привычкой, поддержите пациента в этот нелегкий для него момент.

Возможно ли лечение алкоголизма?

Консультация наркологаНе стоит бояться обратиться к врачу-наркологу. Он поможет в восстановлении, подобрать медикаментозные методы лечения как для мужчин, так и для женщин, назначить кодирование, если это будет необходимо. Важно не пренебрегать помощью психотерапевта. Это нужно для социальной адаптации больного алкоголизмом. Следует учесть, что все вышеперечисленные методики не дают стопроцентного результата исцеления. Лечить алкоголизм можно годами. Женщине важно самой для себя понять то, что лишь полностью отказавшись от алкоголя, она может состояться как личность, как мать, как жена, вернуть к себе былой интерес мужчин. Если этого не сделать вовремя и не начать проводить необходимое лечение, то результаты могут быть очень плачевными.

Проблему лучше предотвратить, чем лечить, поэтому важна профилактика алкоголизма среди молодого населения: проведение разъяснительных бесед в учебных учреждениях, санкции на продажу спиртных напитков, в том числе и пива, пропаганда здорового образа жизни и многое другое. Только так можно избежать алкоголизма не только у женщин, но и у мужчин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Пивной алкоголизм фото

Пивной алкоголизм

Пиво так основательно вошло в нашу жизнь, прочно ассоциируясь с футболом, спортом, весельем и молодостью, а ведь именно…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

» » Чем чреват пивной алкоголизм у женщин?