Лечение алкоголизма у женщин

Оглавление:

Симптомы и особенности женского алкоголизма

Часто можно слышать, что алкоголизм у женщин страшнее мужской зависимости.

Женский алкоголизм

Откуда пошло такое мнение? Согласно исследованиям, это связано со следующими признаками:

  • представительницы слабого пола часто пьют в одиночку, скрытно, продолжая сохранять свой социальный статус, не вызывая тем самым подозрений со стороны близких и родных;
  • алкоголя для женщины требуется меньше. А для развития зависимости достаточно от полугода до двух лет (у мужчин этот срок может длиться до 10 лет);
  • женщина даже в легкой степени опьянения теряет количественный контроль над выпитым алкоголем, поведение становится раскрепощенным и развязным, сильно увеличивается сексуальное влечение;
  • женское пьянство приводит к быстрому развитию психических отклонений, изменяется физиология (быстрое старение, голос грубеет и т.д.), женщины становятся неопрятными, неухоженными;
  • алкоголь сильно влияет на женские умственные способности, вызывает депрессию.

Таким образом, за сравнительно небольшое время представительница прекрасного пола может превратиться в безобразную распутную женщину, которая готова на все за очередную дозу спиртного. В этом заключаются особенности алкоголизма у женщин.

Зависимость от алкоголяПризнаки женского алкоголизма те же, что и у мужчин:

  • потеря контроля над количеством выпитого алкоголя;
  • увеличение дозы спиртного, алкоголя для женщины требуется все больше и больше;
  • утреннее похмелье, которое со временем приводит к длительным запоям;
  • нарушение работы внутренних органов;
  • изменение психики, внешнего вида.

При алкоголизме женщина выдвигает те же отговорки, что и мужчины, начиная с отрицания зависимости и заканчивая обещаниями бросить пить самостоятельно или пойти закодироваться, ищет различные причины, чтобы оттянуть решающий момент. В действительности же посещение врача откладывается до последнего,когда алкоголь для женщин становится важным компонентом жизни.

Причины пьянства: одиночество, неудачи и сложности в жизни, неправильное окружение.

Женская алкогольная зависимость не означает, что от нее нельзя излечиться. Процесс протекает сложнее, чем у мужчин, и дольше. И, в отличие от сильной половины человечества, часто остаются следы бывших запоев.

Лечение женского алкоголизма




Симптомы алкоголизмаНесмотря на быстрое возникновение зависимости, лечить алкоголизм возможно. И, хотя протекать процесс может долго, положительный результат будет налицо. Процедуры и схема лечения аналогична терапии мужчин, отличие заключается лишь в том, что в случае с представительницами слабого пола им требуется уделить значительно больше внимания и терпения. Поэтому во время прохождения процедур женщине необходима поддержка родных и близких.

Для эффективного лечения женского алкоголизма требуется комплексный подход. Терапия заключается в коррекции соматоневрологических расстройств (нарушения работы внутренних органов) и борьбе с влечением к алкоголю у женщины. Для этого проводится психотерапия и фармакотерапия.

Психотерапия направлена на формирование в сознании установки, которая направлена на самостоятельное решение проблем, получение удовольствия от жизни без применения спиртных напитков. Алкоголь для женщины становится чем-то ненужным, противным.

Кроме лечебно-реабилитационной программы используются и более кардинальное лечение женского алкоголизма. К нему относится кодирование медикаментозное и гипнотическое, метод «Торпедо» и прочее. Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки, особенности, которые учитывают перед принятием решения о том, как лечить пьянство.

Кодирование от алкоголизма

Женское кодирование от алкоголизмаЖенское кодирование от алкоголизма подразумевает различные способы борьбы с зависимостью, после которых у больной формируется неприязнь к спиртному. Закодированная женщина знает, что пить ей нельзя из-за каких-либо определенных причин. Алкоголь у женщины вызывает отвращение.

Довольно популярно медикаментозное кодирование, когда в женский организм вводится специальный препарат. При употреблении алкоголя происходит реакция, в результате чего образуется токсическое вещество. Женщина начинает чувствовать себя плохо. Поэтому спиртное вызывает страх и отвращение, воспоминания сохраняются в памяти. Такие лекарственные препараты могут выпускаться в виде капель или таблеток, либо капсулы, которая вшивается в тело человека (чаще всего в районе лопатки или ягодиц). Часто алкогольная зависимость лечится с помощью метода Торпедо, который и подразумевает вшивание капсулы с особым веществом в женское тело.

Гипнотическое женское кодирование подразумевает лечение при помощи гипноза. В данном случае во время сеанса женщине внушается, что употребление спиртного приведет к серьезным последствиям. Данное внушение остается в подсознании, благодаря чему женщина перестает пить. Однако есть такие люди, которые не поддаются такому гипнотическому кодированию. Поэтому данный способ для них не подходит. Стоит отметить, что женщины более подвержены внушению, в связи с чем такой способ для лечения женского алкоголизма распространен больше, чем для мужского.

При использовании гипнотического кодирования необходимо пройти курс сеанса, за время которого должно произойти излечение. Но в дальнейшем требуется постоянное наблюдение за женщиной, отслеживание ее состояния.

Профилактика алкоголизма

Профилактика алкоголизмаЛегче, конечно, предотвратить алкогольную зависимость у женщин, чем лечить ее. Поэтому профилактика – это один из способов борьбы с алкоголизмом. В современном мире медицинские работники все чаще задумываются над пропагандой среди населения здорового образа жизни, исключающего употребление спиртных напитков, сигарет и наркотиков. Правильная организация профилактических мероприятий сможет спасти немало жизней.

Среди молодежи особое внимание следует уделить пропаганде здорового образа жизни, занятий спортом, привлечению к творческой деятельности, развитию различных товариществ. В целом следует указать на все, что может заинтересовать и отвлечь молодое поколение от употребления спиртного, исключить причины развития пагубного пристрастия. Необходимо показать, что алкоголь для женщины очень вреден и опасен.

Особое внимание следует уделять профилактическим работам среди школьников, студентов вузов, учащихся в техникумах, училищах, колледжах и т.п. Именно на данном этапе формируются увлечения, приоритеты, определяется сознание человека.

https://youtube.com/embed/xA0z88sQLJk

Медицинская помощь

Если на начальной стадии женщина может взять себя в руки и, не без помощи близких, бросить свою пагубную привычку, то в дальнейшем сделать это практически невозможно. Поэтому необходима профессиональная медицинская помощь. Связано это со следующими особенностями:

  • программа реабилитации должна разрабатываться индивидуально для каждой женщины, в соответствии с ее психологическим и физиологическим состоянием, стадией зависимости;
  • необходимо провести предварительное обследование, сдачу анализов, осмотр у психолога;
  • любой препарат против алкоголя должен назначаться врачом. Только специалист может назначить наиболее подходящее средство, его дозировку, сочетание с другими способами борьбы с зависимостью;
  • проведение курса реабилитации, наблюдение за пациентом после прохождения курса лечения, за значением алкоголя для женщины.

https://youtube.com/embed/27AHLC7_IeA

И в конце следует подвести итог.

Женский алкоголизм – это вредная и опасная зависимость.

Но, несмотря на быстрое привыкание и сложность выхода из запоя, лечение не только возможно, но и необходимо. При этом лечение должно проводиться под контролем лечащего врача и при постоянной поддержке родных и близких женщины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

» » Лечение алкоголизма у женщин