Четыре стадии хронического алкоголизма у женщин

Оглавление:

Женский организм по своей природе является более устойчивым к алкогольной зависимости, чем мужской, но в то же время подвержен стопроцентному и крайне устойчивому привыканию. Уже давно женский алкоголизм считается неизлечимым. Алкоголизм – это не просто пагубная привычка, это серьезное заболевание, чреватое серьезными последствиями для женского организма и психического состояния.

Женский алкоголизм

Выпивают ежедневно в России 45% женщин, а 22% пьют запоями. Это страшная статистика. Но самое сложное состоит в том, что около 80% пьющих женщин не желают этого признавать и начинать лечение. Зачастую помощь приходит с опозданием, так как женский алкоголизм протекает в скрытых формах. Рассмотрим подробно четыре стадии хронического алкоголизма у женщин.

Пивной алкоголизм

Пивной алкоголизмИменно с употребления пива начинается процесс привыкания женского организма к алкоголю. Продукты брожения, содержащиеся в пиве, превращаются в спирты, которые известны нам как “сивушные масла”. Основной компонент пива – хмель – родственник конопли, запрещенного во всех развитых странах наркотика.

Употребление пива стимулирует повышение в женском организме эстрогена, приводящее к сильному половому влечению. Последствиями пивного алкоголизма является рак молочной железы и мочеполовой системы.

Пивной алкоголизм у женщин очень трудно поддается лечению.




Ведь пациентки категорически отказываются признавать у себя факт алкоголизма. В процессе лечения начинается ломка, сродни наркотической.

Симптомы женского алкоголизма

  1. Алкогольная зависимостьЧастое употребление напитков, содержащих спирт. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения. В это время женщины ведут себя по-разному. У некоторых начинается проявление необоснованной агрессии. Без особых причин они могут устроить скандал или драку. Большая же часть женщин в этом состоянии становится разговорчивой, беспричинно смеется, отличается неточностью движений, “стеклянным” взглядом.
  2. Похмелье, вызывающее сильные головные боли, сопровождающиеся рвотой и расстройством вегетативных функций. В это время у женщины остается единственное желание – выпить.
  3. Неприглядный внешний вид. Женщина практически перестает следить за собой, выполнять гигиенические процедуры. Под глазами образуются мешки, кожа принимает синюшный оттенок. Одежда находится в беспорядке.
  4. Женщину перестают волновать окружающие, в том числе и дети, муж, подруги. Преобладающие черты характера – эгоистичность и агрессивность.

Стадии заболевания

Пагубное влияние алкоголяВначале все выглядит невинно. Кружка пива или рюмка водки, задушевная беседа с подругами, вызывающая состояние радости и свободы. Это продромальная стадия алкоголизма, для перехода в первую стадию достаточно всего одного месяца.

Первая стадия алкоголизма характеризуется ежедневным употреблением спиртосодержащих напитков. Пока понемногу, но с завидной регулярностью. В результате приема алкоголя усиливается депрессия, повышается раздражительность. Женщина постоянно находится в состоянии поиска повода для выпивки. Происходит закрепление рефлекса, связанного с быстрым достижением положительных ощущений. Полностью отсутствует осознание собственной болезни.

Вторая стадия алкоголизма у женщин отличается существенным повышением тяги к алкоголю. Женщина переходит на более крепкие напитки, происходит развитие сильного абстинентного синдрома. Больная начинает врать своим родным, заметно ухудшается физическое состояние. Начинаются непроходящие головные боли. Женщина на этой стадии алкоголизма плохо питается. Прогрессирует деградация личности.

Заболевания печениТретья стадия алкоголизма уже связана с регулярными запоями. Женщина утрачивает возможность контролировать себя и свое тело. Количество ежедневно употребляемого алкоголя увеличивается. На этой стадии алкоголизма женщина начинает пить, что попадается под руку: коньяк, водку, спирт, одеколон, стеклоочиститель. Те женщины, которые дошли до 3 стадии, становятся практически неизлечимыми.

Четвертая стадия алкоголизма характеризуется началом алкогольной дерилии, или белой горячки. Организм и психика женщины претерпевают необратимые изменения. Большинство пациенток навсегда поселяются в заведениях для лечения алкоголизма, так как представляют опасность для окружающих людей.

Хронический алкоголизм наносит непоправимый удар по всему организму. В первую очередь он расправляется с человеческим мозгом. Продукты распада алкоголя губят нервные клетки. У женщины, находящейся уже на второй стадии, утрачивается способность концентрировать внимание, образуются провалы памяти. Ставится под угрозу интеллект. Именно женский алкоголизм наиболее быстро разрушает кору головного мозга. Не меньше страдают почки и печень. Множественные заболевания, развиваясь, приводят к циррозу печени и хронической почечной недостаточности. Уже на первой стадии хронического алкоголизма сердечно-сосудистая система подвергается вредным воздействиям. Начинается развитие артериальной гипертонии. Это чревато инфарктами или инсультами, приводящими к внезапной смерти. Понижается иммунитет, развиваются множественные хронические заболевания.

Лечение заболевания

Не нужно верить бытующему мнению, что алкоголизм у женщин неизлечим. Нужно только, не затягивая, обращаться в специализированные лечебные учреждения.

При 1 степени алкоголизма можно справиться с заболеванием только психотерапевтическими методами. Нужно создать положительную мотивацию. Рекомендовано сменить образ жизни – заняться делом, приносящим радость и удовлетворение. Это может быть спорт, разведение растений, животных, любые виды творчества.

Лечение алкоголизма 2 степени требует сильной мотивации. Здесь помогут вера, любовь и четкая постановка жизненных целей. При поддержке специалистов и близких женщина сама способна дать себе установку на образ жизни без алкоголя. Назначенные врачом препараты помогут пациентке преодолеть все трудности.

Лечение алкоголизма 3 степени возможно только в специализированном закрытом медицинском учреждении. Обычно туда пациентки попадают не по своей воле, а в состоянии делирии или глубокого похмелья. Помещение в клинику кроме комплексного лечения дает возможность исключить дальнейшее употребление алкоголя.

В качестве метода лечения алкоголизма у женщин широко применяется кодирование. Существуют как психотерапевтические методы (Довженко, Шичко), так и медикаментозные (“Торпедо”, “Эспераль”). Некоторые прибегают к гипнотическому методу кодирования. Главное – добровольный приход, в противном случае терапия не достигнет желаемого эффекта.

Женщины, страдающие алкоголизмом, должны знать, что выход из этого порочного круга существует. Необходимо осознать свое заболевание, и помощь обязательно придет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Стадии и степени алкоголизма фото

Стадии и степени алкоголизма

Долгое время пьянство считалось пороком, а общество относилось к пьяницам с презрением. Не существовало различий между…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Женский алкоголизм фото

Женский алкоголизм

Представительницам женского пола гораздо сложнее справляться со своими душевными переживаниями, поэтому некоторые среди…

» » Четыре стадии хронического алкоголизма у женщин