Симптомы женского алкоголизма

Женщины, как правило, более эмоциональны, чем мужчины, их переживания острее. Но желание «отметить» шампанским радостное событие или забыться с помощью коньяка, когда на душе тяжело, может привести к алкогольной зависимости, если женщина не будет себя контролировать.

Особенности женского организма таковы, что привыкание к спиртному происходит быстро, а вылечить женщину от пагубной привычки труднее, чем мужчину. Первые признаки алкоголизма у женщин менее заметны, так как они стараются скрывать свое пристрастие. Если вовремя не встревожиться, не сделать тест на алкоголизм, можно пропустить момент, когда еще можно вернуться к трезвой жизни, сохранить здоровье и любовь близких людей.

У женщин алкоголь всасывается и действует на мозг быстрее, поэтому зависимость от спиртного возникает за более короткое время
У женщин алкоголь всасывается и действует на мозг быстрее, поэтому зависимость от спиртного возникает за более короткое время

Причины и особенности женского алкоголизма

Почему женщина начинает пить? Причинами этого могут быть:

  • Тяжелые личные переживания (потеря близкого человека, развод);
  • Неурядицы на работе;
  • Слабохарактерность, неспособность отказать друзьям, желание «не ударить в грязь лицом» перед ними, доказать свою способность лихо осушить пивной бокал;
  • Влияние пьющего мужа. Иногда женщина пытается удержать мужа от пьянства на стороне, начинает выпивать с ним вместе дома. Или она выпивает, чтобы мужу досталось меньше, и он не спился. Если это происходит постоянно, то у женщины появляется тяга к спиртному, она может сама стать алкоголичкой;
  • Пристрастие к «легким» спиртным напиткам, безобидным, на первый взгляд. Пивной алкоголизм возникаеткак у мужчин, так и у женщин;
  • Наследственная предрасположенность, влияние пьющей семьи.

Этиловый спирт, входящий в состав алкогольных напитков, воздействует на нервные клетки головного мозга. Происходит потеря рефлексов, нарушается выработка гормонов. Появляется похмельный синдром. Возникает необходимость заглушить его новой порцией алкоголя. В результате у человека появляется тяга к спиртному. У женщин алкоголь всасывается и действует на мозг быстрее, поэтому зависимость от спиртного возникает за более короткое время.

Еще одной особенностью женского алкоголизма является то, что он протекает в более скрытых формах (женщина редко пьянствует на людях, старается скрывать свою потребность выпить). Как правило, признаки алкоголизма у женщин выявляются на более поздних стадиях. Поэтому бороться с женским алкоголизмом труднее.

Проверка на алкоголизм с помощью теста

Характерной особенностью алкоголизма является то, что зависимый от спиртного человек не считает себя больным. Пока он еще может адекватно воспринимать действительность, он будет искренне уверен, что может бросить пить алкоголь в любое время, не понимает, что такое пивной алкоголизм. То же касается и пьющих женщин. Но сделать над собой усилие и бросить дурную привычку можно только на ранней стадии алкоголизма. Если зависимость развивается до 2 стадии, то справиться с этой проблемой самостоятельно женщина уже не сможет. Ей нужна помощь врача нарколога.

Учитывая, как женщина отвечает на вопросы, входящие в тест, можно определить, насколько реальна для нее проблема алкогольной зависимости
Учитывая, как женщина отвечает на вопросы, входящие в тест, можно определить, насколько реальна для нее проблема алкогольной зависимости

Разработан психологический тест, с помощью которого можно анонимно определить, болен ли человек алкоголизмом, есть ли у него пивной алкоголизм, на какой стадии находится заболевание.


Тест для женщин учитывает особенности женской психологии. Требуется, чтобы женщина ответила на следующие вопросы:

  • Легко ли она отказывается от предложения выпить;
  • Пьет ли супруг;
  • Согласна ли женщина с тем, что существует пивной алкоголизм;
  • Часто ли выпивает вместе с мужем дома;
  • Помнит ли женщина то, что было во время застолья;
  • Охотно ли принимает участие в безалкогольных мероприятиях;
  • Как часто женщина устает, раздражается, впадает в депрессию;
  • Есть ли понимание того, что пора бросать пить, считает ли себя зависимой от алкоголя.

Учитывая, как женщина отвечает на вопросы, входящие в тест, можно определить, насколько реальна для нее проблема алкогольной зависимости.

Симптомы женского алкоголизма

При регулярном употреблении алкогольных напитков, со временем появляются внешние признаки алкоголизма у женщины:

  • Резкие колебания настроения, внезапные переходы от депрессии, плаксивости к возбужденному состоянию;
  • Раздражительность, грубость по отношению к близким людям, даже к детям;
  • Равнодушное отношение к своей внешности, отсутствие косметики на лице;
  • Неряшливость;
  • Изменение походки. Воздействие спирта на мозг и центральную нервную систему вызывает нарушение координации движений. Возникает чувство покалывания на коже, которое заставляет совершать непроизвольные телодвижения.

Женщина начинает искать любой повод, чтобы выпить. Старается пить в одиночку. Начинает хитрить, чтобы оправдать свое необычное поведение, добыть спиртное любым путем.

Все эти симптомы характерны для начальной стадии алкоголизма, когда можно помочь женщине избавиться от пьянства. Требуется особое внимание родственников, чтобы убедить ее начать лечение. В этом может помочь анонимный психологический тест на алкоголизм. Проблема состоит не только в том, что она не хочет признать себя больной. В обществе отношение к женщине алкоголичке более презрительное, чем к мужчине,поэтому она стесняется обращаться за помощью к специалистам и сделать тест.

Алкоголизм (пивной или связанный с употреблением крепких напитков) приводит к разрушению печени, тяжелым поражениям всех органов
Алкоголизм (пивной или связанный с употреблением крепких напитков) приводит к разрушению печени, тяжелым поражениям всех органов

За мужем алкоголиком сердобольная жена ухаживает, уговаривает лечиться, следит, чтобы он не сорвался. Женщина чаще всего остается в такой ситуации одна, поэтому доходит до крайней степени алкоголизма гораздо легче.

Если алкоголизм хронический, то тест уже не нужен. Наблюдаются следующие симптомы женского алкоголизма:

  • Осиплость голоса;
  • Появление растительности на лице и на теле. Это вызвано тем, что этиловый спирт разрушает органы эндокринной, репродуктивной системы, где происходит выработка гормонов. Женские половые гормоны заменяются мужскими. Движения становятся угловатыми;
  • Резкое похудение. Спирт растворяет подкожные жировые клетки;
  • Тремор рук. Происходит из-за воздействия алкоголя на центральную нервную систему;
  • Провалы в памяти, бессвязная речь, отупение, беспричинная болтливость и веселость с внезапными переходами в агрессию;
  • Появление синих прожилок на носу и щеках;
  • Увеличение вен на ногах.

Признаки пивного алкоголизма

Пивной алкоголизм начинается с безобидного утоления жажды пивом. Постепенно оно может перейти в пристрастие, причем женщина не чувствует опасности. При возникновении алкогольной зависимости в организме появляется потребность к более крепкому алкоголю, так как пиво перестает оказывать необходимое опьяняющее действие. Если вначале ее удовлетворял пивной бокал, то теперь требуется несколько литров пива в день.

При этом появляются такие признаки женского алкоголизма, как: посинение губ, отеки на лице, мешки под глазами. Все это следствие чрезмерной нагрузки на почки.

Женщину днем клонит в сон, а ночью мучает бессонница. У нее наблюдается общая слабость, она быстро стареет.

Это объясняется токсическим действием на организм этилового спирта. Нейтрализация токсинов происходит в печени. Алкоголизм (пивной или связанный с употреблением крепких напитков) приводит к разрушению печени, тяжелым поражениям всех органов, наступает смерть от сердечной недостаточности, пневмонии.

Для того чтобы этого не произошло, женщина должна знать уже в самом начале о том, что ее ждет, проявить женскую мудрость, мобилизовать свои природные инстинкты, сделать, если надо, тест на алкогольную зависимость и пройти необходимый курс лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

» » Симптомы женского алкоголизма