Можно ли полностью вылечить алкоголизм?

Оглавление:

Алкоголизм… Кто не сталкивался с ним, тот не поймет, насколько серьезной является эта проблема не только для пьющего человека, но и для всех людей, которые его окружают. Долгое время считалось, что неуемная тяга к спиртному – это всего-навсего пагубная привычка, от которой при желании можно избавиться. Сегодня учеными доказано, что алкоголизм – серьезное психическое заболевание, требующее основательного подхода в лечении. При злоупотреблениях спиртными напитками у человека развивается химическая зависимость от алкоголя, сходная с наркотической, поэтому самовольно бросить пить он не сможет, даже если очень захочет.

Алкоголизм

Можно ли вылечить алкоголизм? Этот вопрос волнует многих пьющих людей и их родственников. Большинство наркологов считают, что полностью избавить алкозависимого человека от заболевания невозможно, однако вполне реально приостановить течение недуга, превратив с помощью медпрепаратов или кодирования пьяницу в абсолютного трезвенника. Но сколько бы ни воздерживался от горячительных напитков такой человек, он до конца жизни будет являться алкозависимым. Умеренно пьющим бывший алкоголик не станет никогда. Сорвавшись однажды, он вновь начнет злоупотреблять спиртным, и ему опять потребуется лечение.

Механизм возникновения алкогольной зависимости

Алкогольная зависимостьПочему же от алкоголизма полностью излечиться невозможно? Для того чтобы ответить на данный вопрос, нужно разобраться с тем, как воздействует спиртное на человеческий организм. На формирование алкозависимости у людей уходят годы. Сначала при употреблении спиртного у человека возникает легкая эйфория, ему становится весело, все проблемы кажутся не такими значимыми, как в трезвом состоянии. У любителя выпить алкогольные напитки ассоциируются с удовольствием. На этом этапе происходит формирование психологической зависимости от алкоголя. Человек еще способен решать, стоит пить ему или нет, контролирует количество выпитого и получает от него удовольствие. Но если в этот момент он не остановится, заболевание начнет прогрессировать.

Постоянно поступающий в организм пьяницы этанол расщепляется, высвобождая при этом много энергии из жиров, углеводов и белков и вмешиваясь во все обменные процессы. Когда человек злоупотребляет алкогольными напитками, этанол постепенно встраивается в обмен веществ, становясь для его организма родным веществом. У алкоголика возникает химическая зависимость от спирта. Если в нужный момент организм не получает подкрепления в виде очередной дозы алкоголя, у человека начинается абстинентный синдром, который по своей симптоматике напоминает наркотическую ломку.

На этом этапе заболевания алкоголик пьет уже не ради удовольствия, а чтобы поддерживать себя в более или менее жизнеспособном состоянии.

Патологии, возникающие при употреблении спиртного

Алкогольный (органический) галлюцинозПолучается замкнутый круг: человек понимает, что спиртные напитки наносят его здоровью непоправимый вред, но не пить их он не может. Он ненавидит алкоголь, но физически существовать без него уже не способен. На протяжении нескольких лет этанол разрушает весь организм алкоголика, вызывая в нем необратимые изменения. У пьяниц с многолетним стажем наблюдаются следующие патологии:

  1. Алкогольное слабоумие (при регулярном употреблении горячительных напитков происходит нарушение доступа кислорода к нейронам головного мозга, вследствие чего начинается гибель мозговых клеток).
  2. Увеличение объема сердца и, как следствие, развитие серьезных сердечно-сосудистых болезней.
  3. Нарушение дыхательной функции, приводящее к возникновению хронических бронхитов, трахеобронхитов, туберкулеза, энфиземы легких.
  4. Заболевания органов пищеварительной системы (гастрит, панкреатит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки).
  5. Нарушение функций печени, приводящее постепенно к циррозу.
  6. Сбои в выделительной деятельности почек.
  7. Развитие психических отклонений (галлюцинаций, судорог, параличей групп мышц).
  8. Расстройства иммунной системы организма (возникновение аллергических реакций, уменьшение выработки лимфоцитов, нарушение процессов кроветворения).
  9. Снижение половой функции у мужчин, вследствие чего у них развиваются психозы и депрессивные состояния.
  10. Прекращение менструаций и снижение способности к деторождению у женщин.
  11. Мышечная дистрофия.
  12. Полная деградация личности.

Цирроз печениЗлоупотребление алкогольными напитками способствует изнашиванию всех внутренних органов и приводит к преждевременному старению организма. Продолжительность жизни у пьяниц в среднем на 20 лет короче, чем у лиц, равнодушных к выпивке.




В народе бытует мнение, что злоупотребление алкоголем способно лишить пьющего человека зрения. Можно ли ослепнуть от спиртных напитков? Врачи отвечают на этот вопрос утвердительно, но делают при этом небольшую поправку: слепоту может вызвать дешевый алкоголь сомнительного качества. Виновником потери зрения является метанол (метиловый спирт) – ядовитое вещество, сходное по физиологическому воздействию на организм с этанолом. Качественные спиртные напитки от метанола очищены, а вот в самогоне или поддельном алкоголе он может оказаться, причем в весьма солидных дозах. Метиловый спирт вызывает повреждение зрительного нерва и приводит к полной потере зрения. Но это еще не самое ужасное свойство данного ядовитого вещества. Попав в организм человека в больших количествах, метанол приводит к остановке дыхания и отеку мозга, вследствие чего наступает необратимая смерть.

Боль в сердцеМожно ли вылечить алкоголика, злоупотребляющего спиртным длительное время? Ответить на этот вопрос однозначно не сможет ни один специалист. Все зависит от самого человека. Если пагубная страсть к алкоголю его тяготит и он искренне желает излечиться от своего недуга, тогда шанс начать новую жизнь у него будет всегда. Но лучше начинать лечить алкоголизм на ранних стадиях, тогда результат терапии будет наиболее эффективен. Часто люди ищут способы вылечить своего пьющего родственника без его ведома, подсыпая ему в пищу и напитки различные лекарства против алкоголизма. Наркологи не рекомендуют прибегать к таким методам лечения, так как насильно избавить человека от его зависимости очень сложно. Алкоголика лечат принудительно только тогда, когда он становится опасным для общества, во всех остальных случаях необходимо его желание.

Пьянство среди женщин: особенности

Женский алкоголизмОтдельно стоит рассмотреть такую социальную проблему, как женский алкоголизм. Если пьющие мужчины вызывают в обществе неодобрение и насмешки, тогда на даму, систематически употребляющую горячительные напитки, смотрят с глубоким презрением. В отличие от представителей сильного пола, женщины спиваются и деградируют гораздо быстрее. Если у среднестатического взрослого любителя выпивки на процесс окончательного спаивания может уйти до 10 лет, тогда у женского пола стойкая химическая зависимость от этанола развивается максимум за 5 лет, а то и намного быстрее. Пьянство у женщин носит скрытый характер, поэтому то, что у жены, мамы или дочери алкогольная зависимость, окружающие замечают уже тогда, когда их родственница уже основательно пристрастилась к выпивке.

Слабость к алкогольным напиткамПервым делом алкоголь поражает у женщин печень и поджелудочную железу, меняет их поведение до неузнаваемости. Пьющие дамы становятся капризными, подозрительными, скандальными, распутными. Они не контролируют себя, вступают в беспорядочные половые связи и являются разносчиками венерических инфекций. Злоупотребление горячительными напитками негативно отображается на внешности: у женщин появляются на лице отеки, покрывается морщинками кожа, становятся тусклыми и неопрятными волосы, начинают крошиться зубы, на теле исчезает жировая подкожная прослойка, отчего фигура выглядит костлявой. Женщина-алкоголичка деградирует очень быстро. Если еще недавно она была веселой, заботливой и любящей женой, то, начав дружбу с зеленым змием, дама в течение двух-трех лет (а иногда и значительно скорее) превращается в особу, которую, кроме выпивки, не интересует ничего.

Как быть с пьющей женщиной?

Пьющая женщинаПьющая дочка, жена или мать – это большая трагедия. Близкие алкоголички готовы на все, только бы исцелить ее от этой страшной болезни и вернуть к полноценной жизни. Излечим ли женский вид алкоголизма? В обществе бытует мнение, что если мужчину от пагубного пристрастия к выпивке еще можно избавить, то пьющую женщину вылечить нереально. Так ли это на самом деле? Наркологи утверждают, что вернуть алкоголичку к нормальной жизни можно, если она сама этого захочет. В процессе лечения от пьянства и на протяжении всего последующего времени родным нужно всячески подбадривать женщину, моральная поддержка близких людей играет в борьбе с этим недугом очень важную роль.

Проводить лечение от женского алкоголизма необходимо под контролем специалистов, в этом случае можно получить наиболее высокий терапевтический эффект. Вернуться после курса терапии к полноценной жизни дама сможет только при условии, что она будет держать себя в руках и полностью откажется от спиртного. В противном случае ее ожидает дальнейшая деградация и стремительное ухудшение здоровья, которые однажды приведут к летальному исходу. Чтобы после лечения в наркологической клинике женщина снова не стала заглядывать в бутылку, ее необходимо беречь от стрессов и излишних волнений.

Где и как избавляют от алкозависимости?

Кодирование от алкоголизма с помощью торпеды

У людей, столкнувшихся с алкоголизмом, нередко возникает вопрос: где вылечить данное заболевание? Чтобы избавиться от тяги к спиртным напиткам, человеку необходимо посетить врача-нарколога и пройти курс лечения в наркологической клинике. Стандартная противоалкогольная терапия включает в себя медикаментозное лечение, психотерапию и длительную работу по социальной реабилитации. Первым делом в процессе лечения необходимо остановить тягу к спиртному и вывести больного из состояния похмельного синдрома.

Длительность медикаментозного лечения от алкоголизма обусловлена тем, насколько зависим человек от спиртного. Одними таблетками и уколами избавиться от алкозависимости нельзя: больному потребуется также квалифицированная помощь психотерапевта или психолога. Специалисты помогут пьющему человеку контролировать свою тягу к рюмке и научат его, как получать удовольствие от жизни без употребления горячительных напитков. Параллельно с лечением самого больного проводится работа с его семьей, ведь за все годы, пока человек пил, взаимоотношения между ним и его ближайшим окружением ухудшились до невозможности. Родственники должны понять, что от них во многом зависит выздоровление пьяницы. Если они окажут своему алкозависимому члену семьи моральную поддержку и создадут в доме благоприятную атмосферу, ему будет гораздо проще распрощаться со своей губительной болезнью.

Стационарное лечение алкоголизмаВозможность вылечить алкоголизм тем реальнее, чем раньше больной окажется на приеме у нарколога. Во многом успех в этом деле зависит от ближайшего окружения алкоголика. Видя, что человек тянется к выпивке, родным не нужно закрывать глаза на его пагубную страсть. Не нужно ждать, что случится чудо, и родственник в один прекрасный момент бросит заглядывать в бутылку. Чем больше он будет пить, тем сильнее у него будет формироваться зависимость от спиртного и тем сложнее будет его избавить от алкоголизма. Человека нужно переубеждать, уговаривать посетить врача, но ни в коем случае не ругать и унижать. Пьяница самостоятельно должен осознать свою проблему и добровольно отправиться на лечение.

Пьянство и нетрадиционная медицина

ЗолототысячникИногда родственники пьющих людей интересуются тем, можно ли вылечить алкоголика дома, не прибегая к услугам специалистов? Традиционная медицина не приветствует лечение алкозависимости народными средствами, однако существует немало людей, которые избавились от этой болезни с помощью знахарских методов.

Среди народных целителей распространено мнение о том, что человека тянет к выпивке из-за дефицита калия в организме. Чтобы снизить тягу к спиртному, они советуют всем алкозависимым людям употреблять как можно больше продуктов, содержащих калий. Этот микроэлемент есть в мясе, крупах, зеленом горошке, пшеничных отрубях, шампиньонах, тыкве, свекле, картофеле, яблоках, дынях, винограде, фундуке, грецких орехах, сухофруктах и меде.

Нетрадиционная медицина лечит алкоголизм народными методами с использованием лекарственных трав. Учитывая тот факт, что спиртные напитки поражают прежде всего печень человека, знахари советуют своим больным первым делом выполнить чистку этого органа от алкогольных токсинов. Для этих целей лучше всего использовать корень ластовня, предварительно измельченный в порошок. Принимать его нужно ежедневно по полграмма на протяжении недели. Корень ластовня отлично очищает печень и способствует восстановлению ее функций.

По утверждениям народных целителей, даже от сильной алкогольной зависимости помогает травяной настой, для которого нужно взять:

  • золототысячник – 1 ч. л.;
  • полынь горькую – 1 ч. л.;
  • тимьян ползучий – 4 ч. л.

Все травы измельчить и перемешать. Взять 1 столовую ложку смеси, залить 200 мл кипятка и дать настояться около 2 часов. Процеженный через густую марлю настой принимается по 3-4 раза в день за полчаса до еды в количестве 1-2 столовых ложек. Курс лечения составляет 3 месяца. Первые улучшения в состоянии больного обычно становятся заметны уже через неделю после начала лечения.

https://youtube.com/embed/NXla5JtGeKQ

Существует множество методик лечения алкогольной зависимости. Но любая из них будет неэффективна, если пьяница не захочет изменить свою жизнь и стать на путь трезвости. Самое главное в любом лечении – это вера в собственные силы. И тогда алкозависимый человек обязательно добьется успеха в борьбе со своим недугом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

» » Можно ли полностью вылечить алкоголизм?