Особенности и признаки женского алкоголизма

Оглавление:

Алкоголизм представляет собой достаточно серьезное заболевание, обусловленное регулярным употреблением спиртных напитков. Этот недуг – настоящая беда не только для какой-нибудь конкретной семьи, но и для общества в целом.

Женский алкоголизм

У женщин устойчивость к алкоголю значительно ниже, чем у мужчин. Причиной этого явления является низкое содержание в крови ферментов, разрушающих алкоголь. Организм женщины содержит небольшое количество жидкости. В связи с этим спирт практически не растворяется после употребления. Именно поэтому на женщин алкоголь влияет гораздо сильнее, чем на представителей сильной половины человечества. Вовремя заметить как внешние признаки алкоголизма, так и предупредить о внутренних, могут только близкие.

Что же побуждает женщину употреблять алкоголь?

  • наличие проблем социального характера, а именно: материальные трудности, неприятности на работе, недостатки воспитания и образования;
  • перенесенные ранее эмоциональные потрясения, стрессы, к примеру, смерть родного человека, увольнение с места работы;
  • наличие заболеваний нервной системы и психики;
  • склонность к чужому влиянию;
  • неблагополучный круг общения.

Признаки алкогольной зависимости у женщин

Женская зависимость

Женщина обладает очень тонким психологическим складом. Именно поэтому она более подвержена воздействию стрессов и переживаниям. Представительницы слабого пола сильнее мужчин испытывают потребность в средстве, которое помогает забыть возникшие проблемы и неприятности. Лица, которые пристрастились к алкоголю, в большинстве случаев не замечают того, что с ними в данный момент происходит. О наличии алкогольной зависимости свидетельствуют следующие признаки:

Обостренное влечение к спиртным напиткам.

Преимущественно женщина употребляет алкоголь как в одиночку, так и в компании подруг, которые тоже не имеют неприязни к «зеленому змию». Нельзя не заметить, что настроение женщины несколько преображается в тот момент, когда возникает возможность выпить. Спустя некоторое время ее уже перестает интересовать все то, что было интересно до тесной «дружбы» с алкоголем. Для женщины, которая любит выпить, ее внешний вид уходит на самый последний план. В итоге можно наблюдать неухоженную, неаккуратную даму с мешками под глазами. Алкоголь моментально прибавляет возраст женщине. Спиртное также сказывается и на ее настроении: все чаще проявляется злость и агрессия.

Неумение остановиться вовремя.

Речь идет об утрате контроля над количеством выпитого спиртного. В результате имеет место достаточно длительный запой (как тайный, так и явный).




Полнейшее отсутствие рвотного рефлекса.

При употреблении большой дозы алкоголя возникает рвота. Таким образом организм как бы старается избавиться от поступившего яда. Однако если употребление алкоголя становится регулярным явлением, то вскоре такая защита исчезает полностью. Такое положение вещей свидетельствует о наличии алкогольной зависимости.

Увеличение невосприимчивости к алкоголю.

Если раньше женщина испытывала потребность в небольшом количестве алкоголя, то со временем эти дозы заметно увеличатся.

Влияние алкоголя на женский организм

Алкоголь пагубно воздействует на внутренние органы.

Особенно в этом случае страдает печень. Спустя некоторое время может возникнуть такое серьезное заболевание, как цирроз.

Явные изменения в психике человека, употребляющего алкоголь.

Женщина все время думает о возможности выпить. Другие проблемы ее не интересуют. Поэтому в ее настроении преобладает нервозность и грубость.

Приведенные выше признаки алкоголизма у женщин являются на данный момент самыми распространенными.

Если вы заметили у своих близких и родных людей острое проявление любого из перечисленных симптомов, незамедлительно обращайтесь за помощью к квалифицированному наркологу.

Не забывайте, что от любого недуга гораздо легче избавиться на ранней стадии.

Особенности женского алкоголизма

Женское кодирование от алкоголизмаВажно отметить, что женское привыкание, а также полноценная зависимость от алкогольных напитков развиваются гораздо стремительней, чем мужская. К слову, мужчина приобретает статус «алкоголик» если регулярно употребляет спиртное на протяжении 7-10 лет. А вот женщине, чтобы попасть в алкогольную зависимость, необходимо не более 5 лет. Лечение женского алкоголизма достаточно сложное и продолжительное во времени. Причина этого – стремительное появление новых симптомов.

Употребление спиртных напитков негативно сказывается и на личной жизни женщины: поведение развязное, наличие большого количества беспорядочных связей. Спустя некоторое время появляются различные венерические заболевания и инфекции мочеполовой системы. Связано это с абсолютным отсутствием гигиены.

На фоне длительного злоупотребления алкоголем у женщин возникают явные нарушения со стороны психики. Поддается особенному изменению характер. Она становится нервозной, истеричной, агрессивной и эгоистичной. Спустя некоторое время вполне возможно некоторое слабоумие и деградация женщины как личности в целом.

Все это не дает возможности женщине четко осознать всю необходимость лечения от алкогольной зависимости. Поэтому она даже не старается как-то себя ограничивать в употреблении спиртных напитков.

Как вылечить женский алкоголизм?

Таблетки от алкоголизмаНельзя сказать, что женский алкоголизм неизлечим категорически. Однако можно смело заметить, что вернуть к нормальной жизни женщину со стойкой алкогольной зависимостью очень сложно. В большинстве случаев сам процесс лечения основывается на психотерапевтической работе, а также на непосредственном избавлении от физической тяги к спиртному. Нелишним будет отметить, что самая ответственная роль отводится квалифицированным и опытным психотерапевтам. Объясняется это тем, что женский алкоголизм преимущественно обусловлен психоэмоциональными факторами.

Значительно ослабляет шанс на избавление от этого недуга один момент – пьющая женщина до последнего момента скрывает свою проблему от близких и других людей. Причина этого кроется в неприятии современным обществом такого явления, как женский алкоголизм. К слову, к мужской зависимости обычно относятся с пониманием, мужчина всегда имеет поддержку со стороны жены и других близких. А вот если злоупотребляет женщина, то она становится объектом всеобщего осуждения. В итоге она сталкивается с непониманием, от нее все отворачиваются.

Скрывать свою проблему женщина может до тех пор, пока все признаки недуга не проявят себя внешне. Речь идет о таких вестниках алкоголизма на лице, как красный цвет кожи, багровые или синюшные пятна, отеки, синяки под глазами, нездоровый блеск глаз.

Чем раньше родные и близкие заподозрят у женщины алкогольную зависимость, тем легче будет от нее избавиться. Женщина очень остро нуждается в понимании и поддержке родных людей – как в процессе самого лечения, так и по его окончании. Успех в лечении во многом зависит от желания самой женщины и ее готовности вести активную борьбу с недугом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

» » Особенности и признаки женского алкоголизма