Что делать, если жена стала алкоголичкой?

Оглавление:

Совершенно напрасно женщин называют слабым полом, ведь очень часто именно им приходится взваливать на свои хрупкие плечи все тяготы семейной жизни. Современные женщины умудряются успевать делать карьеру, воспитывать детей, вести домашнее хозяйство и решать массу бытовых проблем и жизненных неурядиц, мужественно перенося все трудности и невзгоды.

Женский алкоголизм

В большинстве российских семей происходит именно так. В большинстве, но не во всех, так как быть заботливой женой и матерью может только непьющая женщина. Дружба представительниц прекрасной половины человечества с алкоголем приводит к огромным проблемам в семейной жизни.

Особенности женского пьянства

О женском алкоголизме в нашем обществе говорить не принято, ведь считается, что эта проблема присуща в основном мужскому населению. Ежедневно встречается на улицах множество пьяных мужчин, в то время как выпившая дама в общественном месте – большая редкость. Казалось бы, о каком женском алкоголизме может идти речь?

Но статистика свидетельствует о другом: на протяжении последнего десятилетия численность женщин, страдающих алкогольной зависимостью, возросла с 11 до 15,8%.

Алкоголь И это только официальные сведения, на самом деле количество пьющих жен и матерей гораздо больше.

Женский алкоголизм отличается от мужского тем, что он носит скрытый характер. Если среди мужчин не принято особенно скрывать свою любовь к зеленому змию, то девушки и женщины зачастую пьют в очень тесной компании или в одиночку, утаивая свое пагубное пристрастие от окружающих.

Как ни странно, многие мужья (за исключением тех, которые выпивают вместе со своими супругами) замечают проблемы с алкоголизмом у жен не сразу, ведь дамы обычно заглушают исходящий от них запах спиртного сильной парфюмерией или жвачками. Из-за своей скрытности пьющие женщины попадают на лечение к наркологу уже на поздней стадии заболевания, отчего оказать эффективную помощь им бывает очень трудно.

Женщина быстро становится алкоголичкой. В то время как мужчине для того, чтобы спиться и окончательно деградировать, нужно около 10 лет, то у представительницы слабого пола весь этот процесс займет от 3 месяцев до 2 лет. Близкие люди пьющей дамы недоумевают, каким образом женщина, у которой раньше никогда не было проблем с алкоголем, вдруг стала выпивать? Причин у столь неприятного и социально опасного явления достаточно много. Среди них можно выделить следующие:

  • отсутствие понимания с мужем, родителями, подросшими детьми;
  • тяжелое материальное положение;
  • скука;
  • отсутствие работы;
  • недовольство собственной жизнью, чувство невостребованности;
  • пагубное влияние извне, которое на женщину могут оказывать друзья или коллеги;
  • сильные нервные потрясения, перенесенные в недавнем прошлом;
  • психические расстройства, частые стрессовые ситуации, депрессия;
  • плохое воспитание;
  • занятие проституцией;
  • наследственный фактор.



Втягивание в алкогольную зависимость у представительниц слабого пола происходит постепенно и незаметно для них самих. Нерегулярные походы в бар с лучшей подругой, частые застолья или традиционные послеобеденные 100 г по выходным дням в один прекрасный момент становятся необходимостью, и дама уже не может обойтись без спиртного, начиная употреблять его систематически.

Алкоголь в семьеЛюбые проблемы, возникающие на жизненном пути женщины-алкоголика, еще больше усугубляют ее пристрастие к спиртным напиткам, и решить их без рюмки водки она уже не может. Врачи-наркологи приводят ужасающие цифры:

  • 25% алкоголичек принимают дозы спиртного ежедневно;
  • 44% уходят в периоды запоя;
  • 28% чередуют дни воздержания от выпивки с запоями или регулярным пьянством;
  • 4% просто любят выпить, заглядывая в бутылку несистематически.

Пристрастие к алкоголю у женщин: в чем опасность?

Злоупотребление крепкими напитками может иметь для женщин серьезные последствия. Сначала у них меняется характер: еще совсем недавно покорная и любящая жена становится агрессивной, истеричной, в ее поведении появляется распущенность и стервозность. Скрывая свою вредную привычку от окружающих, она начинает лгать и изворачиваться. Нередко алкоголичка становится легкой добычей для других мужчин или втягивается в криминал, ведь под действием спиртных напитков она уже не может полностью себя контролировать.

Муж, дети, работа, ежедневные обязанности по дому отходят для нее на второй план. Весь смысл жизни пьющей дамы сводится к поискам очередной дозы выпивки. Для того чтобы спиться, ей, в отличие от мужчины, нужны гораздо меньшие порции спиртного. На фоне постоянного принятия горячительных напитков у алкозависимой женщины очень быстро развивается энцефалопатия.

Плохой внешний видАлкоголичка со стажем – это уже полностью деградировавшая личность, которая перестает за собой следить, у нее появляются синяки и отечность под глазами, цвет лица приобретает красноватый оттенок, волосы становятся неухоженными и сальными, голос грубеет. От постоянных пьянок у дамы исчезают подкожные жировые отложения, из-за чего ее конечности теряют природную эластичность и становятся излишне костлявыми и мужеподобными.

Избыток алкоголя вызывает в нежной женской коже преждевременные и необратимые процессы старения, от спиртного начинают крошиться зубы, появляется ранняя седина. С каждой пригубленной рюмкой водки женщина-алкоголик безвозвратно теряет свою молодость и красоту, и никакие косметические процедуры не смогут уже вернуть ей приличный вид.

Злоупотребление крепкими напитками самым негативным образом отражается и на состоянии здоровья представительниц прекрасного пола. Различные патологии печени и поджелудочной железы, заболевания венерического характера по праву можно назвать профессиональными недугами алкоголичек. Помимо этого у сильно пьющих женщин ткани яичников постепенно перерождаются в жировые, что приводит к невозможности забеременеть в будущем.

Регулярные пьянки приводят любительниц выпить к преждевременному дряхлению организма и ранней смерти. Для того чтобы избежать патологических изменений в здоровье и внешнем виде женщины-алкоголика, ее близким родственникам нельзя закрывать глаза на проблему или откладывать лечение своей пьющей родственницы на потом.

Чем супруг может помочь пьющей жене?

Скандалы Что делать мужу, если жена его – алкоголичка? Самое главное, не пускать решение трудного вопроса на самотек. Ждать, когда супруга опомнится и сама перестанет пить – очень опасно, ведь самостоятельно справиться с пьянством человеку не под силу. Нельзя требовать, чтобы алкоголичка добровольно бросила выпивать – подобная тактика не приведет ни к чему хорошему. Вместо этого супругу необходимо постараться выяснить причину, из-за которой жена стала заглядывать в бутылку, и принять меры по ее устранению.

Нередко мужчина, боясь насмешек и сочувствия со стороны знакомых, предпочитает как можно быстрее бросить пьющую супругу, лишая ее какой-либо помощи и поддержки со своей стороны. И тем самым толкает ее в пропасть еще сильнее, ведь алкоголичка, оставшаяся один на один со своей пагубной привычкой, начинает пить еще сильнее, заливая водкой все свои проблемы.

Нужно понимать, что алкоголизм – это серьезнейшая болезнь, и ее необходимо лечить. Если муж заинтересован в том, чтобы его дети росли в полноценной семье и были окружены материнской заботой, если он сам хочет семейного счастья, тогда ему нужно протянуть руку помощи своей жене.

В наше время многие заболевания при своевременном обращении за квалифицированной медицинской помощью успешно лечатся, и алкоголизм – не исключение. Чем раньше супруг уговорит свою вторую половинку посетить нарколога, тем больше у нее будет шансов избавиться от своей страшной зависимости и вновь почувствовать вкус жизни.

Для того чтобы алкоголичка бросила пить, ее мужу следует:

Безалкогольный бар

  • проследить, чтобы в доме не было спиртных напитков;
  • ограничить жену в финансовых средствах, чтобы она не могла покупать выпивку вне дома;
  • морально поддерживать супругу, не ругать ее, не унижать, не угрожать разводом;
  • оградить женщину от контактов с любящими выпить друзьями и подругами;
  • не употреблять алкоголь самому или вместе с супругой;
  • стараться не ходить в гости, в рестораны, на презентации и в другие места, где жена-алкоголичка может потерять над собой контроль и напиться;
  • не оставлять супругу надолго одну дома;
  • обязательно уговорить свою вторую половинку сходить на прием к высококвалифицированному наркологу и выполнять все его предписания.

Лечение женщины от алкоголизма

Большинство людей считает, что самым лучшим методом лечения от алкозависимости является кодирование. Это мнение ошибочно, так как данная методика основана на чувстве страха алкоголика и дает только временный эффект. Нельзя также избавить человека от пьянства в домашних условиях с помощью народных методов.

Лекарства от алкоголизма Сегодня в лечении как мужского, так и женского пьянства применяется комплексный стационарный подход, который включает в себя детоксикацию организма, психологическую помощь и фармакологическую терапию.

На протяжении всего времени, проведенного в реабилитационном центре, алкоголичка будет учиться вести борьбу со своим желанием выпить и решать проблемы без помощи спиртных напитков. Эффективность лечения станет выше, если женщина будет видеть, что она нужна мужу и детям, и им небезразлична ее дальнейшая судьба.

Нельзя пьющую жену отправлять на лечение насильно, под давлением угроз. Очень важно, чтобы супруга-алкоголичка решила самостоятельно избавиться от своей неприятной болезни, ведь без согласия человека помочь ему не сможет даже самый лучший доктор. Но желание женщины-алкоголика стать на путь истинный – это только половина успеха. В одиночестве справиться со своим пристрастием к пьянству ей будет очень сложно.

Рядом с ней постоянно должны находиться любящий муж и родня, которые будут оказывать ей моральную поддержку не только на протяжении всего курса лечения, но и после его окончания. А для того чтобы бывшая алкоголичка спустя время после лечения не сорвалась и снова не стала пить, ей необходимо обеспечить комфортную психологическую обстановку дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Драма жизни пьющей женщины фото

Драма жизни пьющей женщины

Оглавление: Как происходит первое знакомство с алкоголемПочему женщины пьют?Стадии пьянства, которые проходит женщина…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

» » Что делать, если жена стала алкоголичкой?