Как понять, чем отличается алкоголик от пьяницы?

Оглавление:

Пьяница или алкоголик? Большинство из нас не видит никакого различия между этими двумя понятиями и использует их как синонимы. Действительно, какая здесь может быть разница? Как первый, так и второй неравнодушны к спиртным напиткам и часто ими злоупотребляют. Пьющие люди создают проблемы не только себе, но и всем тем, кто их окружает дома, на работе, в общественных местах. Пьяницу часто называют алкоголиком, либо алкашом, используя это слово в качестве оскорбления. Но разница между этими понятиями все-таки есть, и она довольно ощутима.

Алкоголь

Кого считают пьяницами?

Чем алкоголик отличается от пьяницы? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно ознакомиться с определением этих двух понятий. Пьяницами принято называть людей, которые пристрастились к спиртным напиткам и часто находятся в подвыпившем состоянии. Ну а алкоголик – это человек, обладающий выраженной или скрытой алкозависимостью, и для него выпивка становится жизненно важной потребностью. В медицинском мире алкоголизм считают заболеванием, требующим серьезного подхода в лечении. Пьянство же – это социальное явление, имеющее косвенное отношение к алкогольной зависимости.

ПьяницаКак отличить, к какой когорте принадлежит любитель спиртного? Пьяницы любят выпивать по поводу и без повода. Для них употребление алкоголя связано с приятным времяпровождением. Они собираются в компаниях, могут оставаться пить после работы. Такие люди получают удовольствие от состояния опьянения. Любителям скоротать вечер за бутылкой несложно отказаться от выпивки, если им предстоит заняться какими-либо ответственными делами. Они могут позволить себе напиться “в стельку”, но способны и контролировать количество выпитого, если им на следующее утро нужно быть в форме.

Отличить пьяницу от алкоголика несложно: первый не страдает зависимостью от алкоголя и при желании может долго не пить, не испытывая при этом никакого дискомфорта.




Его страсть к спиртному – не что иное, как вредная привычка, связанная с распущенностью.

Алкоголики – не просто любители выпить

АлкоголикС алкоголиками дело обстоит совершенно иначе. Алкоголик от пьяницы отличается тем, что он не получает удовольствия от выпивки. Он употребляет алкоголь не ради получения сомнительного удовольствия, а потому что он зависимый от крепких напитков человек. Он просто не может не пить, так как его организм испытывает потребность в спиртном. Если пьяницы разборчивы в выборе горячительных напитков, тогда алкоголикам очень часто бывает все равно, что выпить. Алкогольная зависимость сродни наркотической: без дозы человек не может нормально существовать.

Медики ввели даже термин “алкогольная ломка”, характеризующий состояние алкозависимого человека, лишенного очередной порции выпивки. Ломка возникает у алкоголика спустя несколько часов после того, как он пригубил последнюю рюмку, и сопровождается приступами агрессии, лихорадкой, мигренями, повышенным потоотделением, рвотой. На фоне отказа от алкоголя у зависимых людей может развиться белая горячка. Для того чтобы усмирить проявления ломки, алкоголику нужно снова выпить. Бросить пить самостоятельно он не сможет, ведь его организм будет беспощадно требовать алкоголь, без которого уже существовать просто не способен. Заметная разница между пьяницей и алкоголиком в том, что у пьяниц ломки не бывает.

Алкогольная ломкаЗависимые от спиртного люди не нуждаются в веселых компаниях, дорогой выпивке и вкусной закуске. Они готовы пить наедине с собой, а затем проваливаться в небытие. Алкоголики пропивают все деньги, их бросают жены, уставшие от бесконечных возлияний своих супругов. Таких людей выгоняют с работы. Они оказываются выброшенными за борт жизни и, понимая истинную причину своих бед, ничего не могут поделать со своей болезнью.

Если алкоголизм не начать вовремя лечить, он приводит к полной деградации личности. Алкоголики не живут долго, ведь злоупотребление спиртным вызывает в их организме необратимые последствия, приводящие к неизлечимым болезням. Пьяницу от алкоголика отделяет очень тонкая грань: если первый не возьмет себя в руки и не бросит пить, тогда у него есть все шансы обрести алкозависимость.

Где пьяница, а где алкоголик: как понять?

АлкоголизмВ чем разница еще между пьяницей и алкоголиком? В том, что во время употребления спиртных напитков мозг пьяницы способен контролировать количество токсичных веществ, поступаемых в кровь с алкоголем. Как только допустимый порог превышен, мозг подает организму сигнал, и человеку становится плохо. Пьяница прекращает пить и старается сделать все, чтобы улучшить свое самочувствие (идет спать, выходит на свежий воздух, выпивает чашечку кофе). Чем отличается алкоголик в этом случае? У него мозг не способен контролировать количество выпитого. Этот человек будет вливать в себя горячительные напитки до тех пор, пока все не выпьет или полностью не отключится. Его не привлекает ни вкус, ни запах алкоголя, но остановиться от обильных возлияний он не может.

Хотя алкоголики и пьяницы небезразличны к спиртным напиткам, но они отличаются тем, что при возникновении проблем со здоровьем первые могут полностью прекратить выпивать или свести дозы принимаемого алкоголя к минимуму, а вот вторые будут пить, зная, что это грозит им новыми болезнями или даже смертью. Алкоголику для достижения необходимого эффекта приходится постоянно увеличивать порцию спиртного, из-за чего он с каждым годом пьет все больше и больше, а пьяница может обходиться тем количеством алкоголя, которое есть. Вот по этим признакам и отличается пьяница от алкоголика.

https://youtube.com/embed/NbW8eIYpm2k

Обычно пьяницы не признают тот факт, что у них есть проблемы с алкоголем. Они считают себя любителями, которые в любой момент могут прекратить пить и начать трезвую жизнь. Их втягивание в алкоголизм проходит незаметно для них самих, и совершенно неожиданно наступает тот момент, когда отказаться от очередных 100 г они уже не в состоянии. Несмотря на все различия, алкоголики и пьяницы, словно близнецы-братья, имеют между собой столько общего, что понять, чем отличается один от другого, простому человеку просто не под силу. Вот почему всех тех, кто водит дружбу с «зеленым змием», принято без разбору называть алкоголиками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Что такое запой? фото

Что такое запой?

Видео: Запойный алкоголизм: симптомы, последствия, основные способы леченияАлкоголиками не рождаются – ими становятся,…

» » Как понять, чем отличается алкоголик от пьяницы?