Алкогольная зависимость стадии и их симптомы

Как и все заболевания, он имеет свои стадии и симптомы

Практически каждый взрослый человек на протяжении своей жизни пробовал алкогольные напитки. Но, к сожалению, только малый процент людей признают это занятие для себя не приемлемым и ведут трезвый образ жизни. Основная часть населения принимает алкоголь в большей или меньшей степени. Алкогольная зависимость может развиваться с различной скоростью. Для одних достаточно нескольких лет, а у других симптомы заболевания проявляются лет через десять. Это зависит от многих факторов – состояния здоровья, пола, количества и частоты употребления спиртных напитков, а так же окружения. Так, у подростков и женщин развитие заболевания происходит очень стремительно. Поэтому очень важно ограничивать дружбу с рюмкой и понимать, как проявляется начальная стадия зависимости.

Алкогольная зависимость отличается такими симптомами: неврастеноподобные явления, расстройства сна, вегетососудистая дистония, потеря аппетита, резкие смены настроения без видимых причин.

Алкогольная зависимость на первой стадии

Обычно все начинается с выпивки по праздникам. Семейные торжества, корпоративы, встречи с друзьями часто сопровождаются горячительными напитками. В некоторых семьях есть определенные традиции – бокал вина за обедом или ужином, выходной день с пивом и рыбкой. Под действием спиртного человек расслабляется, поднимается настроение, и проблемы отходят на второй план. Именно это состояние эйфории приводит к психологической тяге к выпивке. Когда возникают какие-либо трудности, неприятности на работе, проблемы в личной жизни, человек ищет утешение в бокале хорошего вина или бутылочке пива. Все чаще появляются депрессивные состояния, ощущение пустоты и неудовлетворенности. И чтобы избавиться от неприятных моментов, многие готовы к обществу не очень интересных людей за распитием бутылки. Таким образом, прием алкоголя происходит все чаще и появляется физическая зависимость.

Симптомы, сопровождающие первую стадию

  • Пьянство приобретает регулярную форму. Зависимый человек начинает искать массу причин или

    Алкоголь вызывает как психическую, так и физическую зависимость




    поводов, чтобы в очередной раз взяться за бутылку. Да и количество выпиваемого спиртного стремительно растет. Некоторые даже считают это своего рода достоинством и хвастаются своей выносливостью.

  • Повышается переносимость алкоголя. Организм теряет свои защитные функции. Если у здорового человека большая доза спиртного вызывает тошноту и рвоту, то у зависимого рвотный рефлекс отсутствует, организм не сопротивляется интоксикации.
  • Многие люди на первой стадии отличаются повышенной работоспособностью. Если в трезвом состоянии мысли заняты потребностью в выпивке и больше ни о чем не хочется думать, то, приняв необходимую дозу, может проявиться желание активной деятельности.
  • При сильном опьянении возможны провалы памяти
  • Человек продолжает жить прежней жизнью – заботится о семье, выполняет свои обязанности на работе. Но появляются первые конфликты, так как значительную часть времени занимает употребление алкоголя.

На первой стадии лечение проходит достаточно просто. Имея искреннее желание избавиться от алкоголизма, человек может самостоятельно справиться с проблемой. Самое главное дать установку на отказ от алкоголя и заручиться поддержкой близких людей. Так же очень важно сменить круг общения и избегать компании проводящие время за бутылкой.

Основные симптомы второй стадии

Все вышеперечисленные симптомы проявляются более выражено.

  • Основные симптомы второй стадии

    Осложнения при алкоголизме

    Увеличивается толерантность к спиртному. Появляется необходимость выпивать до наступления определенной стадии опьянения, порой критической.

  • Алкогольная зависимость становится четко выраженной, а мысли об алкоголе более навязчивыми. Больной готов в любое время суток отправиться в магазин за спиртным.
  • Утреннее похмелье вызывает сильное желание улучшить самочувствие стаканом пива или рюмкой водки. Те, кто таким способом решает проблему похмельного синдрома, очень быстро становятся запойными алкоголиками.
  • Появление абстинентного синдрома. Его признаки очень схожи с похмельем, но помимо этого сопровождаются скачками давления, аритмией, повышением температуры, депрессией, раздражительностью.
  • Внешние признаки алкоголизма становятся заметными окружающим. Больной плохо следить за собой, его перестает интересовать социальный статус и отношение окружающих.
  • Происходит изменение личности и деградация. Присутствуют такие симптомы, как снижение интеллекта и повышенная лживость. В состоянии опьянения теряется контроль над своим поведением. Возникают приступы агрессии, которые приводят к дракам в общественных местах и побоям в семье.
  • Возникают серьезные проблемы на работе. Снижается уровень внимания и ухудшается память, что приводит к невозможности выполнения своих обязанностей на должном уровне. В результате появляются конфликты с коллегами и руководством, которые очень часто приводят к увольнению. Оставшись без работы, зависимый может выплескивать свой негатив на семье. Именно на этой стадии чаще всего происходит разрыв семейных отношений.
  • Теряется интерес к жизни. Удовольствие больной получает только от употребления спиртного, зачастую в компании таких же алкоголиков, а то и вовсе сомнительных личностей.
  • Появляются заболевания, которые алкоголик игнорирует, а боль заливает новой порцией спирта. Больше всего страдает печень и поджелудочная железа, особенно у женщин, так как вывод токсинов у них происходит дольше. Алкоголизм у подростков получает очень быстрое развитие, и лечение требует особого внимания. Неокрепший организм получает сильнейший удар от алкоголя, и симптомы проявляются очень быстро.

Алкогольная зависимость на данном этапе лечиться, но придется приложить немало усилий. Самостоятельно справиться с бедой очень сложно, потребуется помощь специалистов. Обратившись к наркологу можно выбрать наиболее оптимальный метод избавления от тяги к спиртным напиткам.

Симптомы, сопровождающие третью стадию

  • Употребление спиртного происходит практически каждый день и переходит в запой. Болезнь

    Третья стадия алкоголизма. Зависимость.

    осложняется «белой горячкой», которая может привести к слабоумию или даже смерти.

  • Деградация становится ярко выраженной, полностью утрачиваются ценности и смысл жизни. Основным желанием является прием спиртных напитков. Чувство эйфории и удовольствия пропадает, на их место приходит необходимость принятия спиртного для поддержания организма в относительно рабочем состоянии.
  • Возникают такие заболевания, как панкреатит, цирроз печени, кардиомиопатия. Повышается риск инфаркта или инсульта. Развиваются серьезные проблемы в деятельности головного мозга, появляются сильнейшие психические расстройства. Многие из этих заболеваний принимают необратимую форму и могут вести к летальному исходу.

Лечить зависимость на третьей стадии очень сложно. Для начала необходимо убедить больного в том, что лечение необходимо. А это процесс не из легких. Для использования медикаментозных и психологических методов избавления от болезни, необходимо вывести пациента из запоя, это очень не просто. Абстиненция проходит очень тяжело, и задача родных поддержать и помочь выдержать этот период. Иначе произойдет срыв, и все усилия будут напрасными. Не стоит самостоятельно назначать лекарственные препараты, вы можете навредить организму. Запущенный алкоголизм требует помощи врача. Только он сможет оценить состояние пациента и назначить комплексное лечение. В период приема лекарств от алкоголизма, большое значение имеет полный отказ от спиртного. Даже маленькая доза может привести к непоправимым последствиям.

Развитие и лечение этого недуга зависит от многих факторов. Некоторые люди спиваются просто молниеносно и порой сложно разграничить бытовое пьянство и серьезное заболевание. Заметив у себя или родного человека перечисленные симптомы, очень важно вовремя остановиться и направить все силы на избавление от проблемы. Это заболевание возникает не только в неблагополучных семьях, очень часто им страдают успешные и уважаемые люди.

Не зависимо от того, насколько запущен алкоголизм, необходимо его лечить. Стоит воспользоваться моментами трезвости и поговорить с человеком о необходимости обращения к наркологу. Постарайтесь показать насколько он дорог для вас. Напомните о счастливом периоде жизни до заболевания. Заверьте, что не бросите и поможете пройти непростой путь к исцелению. Возможно, что первые попытки будут неудачными, но все же шанс на успех всегда есть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Алкоголизм и его виды фото

Алкоголизм и его виды

Содержание:Хронический алкоголизмЗапойный алкоголизмТайный алкоголизмПивной алкоголизмЖенский алкоголизмДетский…

» » Алкогольная зависимость стадии и их симптомы