Запойный алкоголизм: симптомы и методы лечения

Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое не всегда просто побороть. А когда он переходит в запойную стадию, лечение еще больше усложняется.

Основные симптомы запойного алкоголизма

  • Когда человек изредка выпивает в компании друзей или на каком-либо празднике, утреннее недомогание вызывает отвращение к алкогольным напиткам.
  • Запах и вкус спирта приводит к приступам тошноты и рвоты. Но со временем, когда выпивка по праздникам перерастает в систематическую попойку, сильнейшее похмелье требует немедленного облегчения состояния. И больной воспринимает очередную дозу алкоголя как лучшее лекарство. И так изо дня в день продолжается употребление горячительных напитков.
  • В случае если нет возможности выпить, алкоголик становится нервным и агрессивным, а может впасть в апатию и депрессивное состояние. Но он будет искать новую дозу с большим упорством. В такой период человек готов на все и действия его становятся непредсказуемыми.
  • В моменты воздержания от алкоголя возникает бессонница, ночные слуховые и зрительные галлюцинации. Слабость, головокружение, повышенная потливость. И чтобы избавиться от этих симптомов принимается новая порция горячительных напитков.

Запойный алкоголизм возникает на второй стадии зависимости, когда пропадает рвотный рефлекс от чрезмерно выпитого алкоголя и организм перестает сопротивляться интоксикации.

В этот период лечение проходит проще, а вот с наступлением третьей стадии процесс выздоровления не всегда дает хорошие результаты и состояние здоровья восстановить порой невозможно.

Виды запойного алкоголизма

  • Неограниченный доступ к алкоголю, «традиция» выпить по бутылочке с коллегами после трудового дня, частые деловые встречи, заканчивающиеся распитием спиртного, являются основными признаками.
  • В случае смены работы или окружения, а так же отсутствия неконтролируемого доступа к спиртным напиткам позволяет от них отказаться и человек может вернуться к нормальному образу жизни.
  • Но этот этап может стать ступенью к алкогольной зависимости.
  • В таком состоянии отсутствие доступа к алкоголю вызывает чувство агрессии и больной пойдет на все что угодно, лишь бы снова выпить. Все мысли сосредоточены на возможности добыть очередную бутылку.
  • Возможна повышенная лживость, алкоголик прибегает к хитрости или угрозам, исчезают моральные принципы и чувство стыда, уговоры близких людей становятся бесполезными и только раздражают.
  • В такие моменты не интересно мнение окружающих и стоит одна цель выпить.

Запой может длиться несколько дней или недель, и необходимое количество алкоголя только повышается. Когда алкоголик останавливается на некоторый период – это совсем не означает, что он осознал пагубность пристрастия, а всего лишь его организм временно перенасытился алкоголем.

Возможные методы лечения запойного состояния

2 алкоголика спят на освальте


2 алкоголика спят на освальте

Схема лечение запоя напрямую зависит от степени абстинентного синдрома, который обычно наступает через 12-18 часов после последнего приема спиртных напитков.

Действие многих из них может спровоцировать осложнения в работе некоторых органов отравленных спиртом. Чтобы справиться без помощи специалистов, в первую очередь необходимо осознанное понимание больного в такой потребности.

Для начала необходимо дать больному возможность проспаться, после этого он сможет более адекватно реагировать на применяемые меры. Специальное питание, восстановление водного баланса, прием витаминных препаратов помогут справиться с запоем.

Самостоятельный вывод из запоя возможен при легкой степени абстинентного состояния. Но стоит быть особо осторожными с применением травяных отваров.

Если же наблюдается средняя или тяжелая стадия абстинентного синдрома стоит обратиться к специалисту. Поместив больного в наркологическую клинику, вы получите достаточно быстрый и эффективный результат, а самое главное все процедуры будут проходить с учетом возраста и состояния здоровья.

Если нет такой возможности, пригласите нарколога на дом, он введет необходимые лекарства при помощи капельницы, даст рекомендации родным по уходу за больным и при необходимости посетит пациента повторно.

Время выхода из запоя зависит от его продолжительности, возраста больного и наличия хронических заболеваний и может длиться от суток до десяти дней.

К выводу из запойного состояния нужно относиться очень серьезно, никакая магия и заговоры не помогут. И если вы не обладаете медицинскими знаниями в этом процессе, не стоит самостоятельно прописывать больному лекарственные препараты, доверьте это врачу. От родных потребуется внимание и забота, а самое главное терпение и тогда процесс выздоровления пройдет быстрее и значительно эффективнее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из запоя фото

Как быстро выйти из запоя

Всем известно, что при регулярности употребления алкоголя человек неминуемо начинает входить в так называемый запой.…

Запой и запойный алкоголизм фото

Запой и запойный алкоголизм

Длительное употребление спиртных напитков приводит человека к такому состоянию, когда у него появляется постоянная…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Что такое запой? фото

Что такое запой?

Видео: Запойный алкоголизм: симптомы, последствия, основные способы леченияАлкоголиками не рождаются – ими становятся,…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

Запои у женщин фото

Запои у женщин

Запой – это период, в течение которого мужчина/женщина принимает существенные дозы спиртного снова и снова, фактически…

» » Запойный алкоголизм: симптомы и методы лечения