Расчет уровня промилле в крови

Пол:
Масса тела:
кг
Напиток
Крепость
Количество
мл
Время

Результат

Aлкоголя в крови

-

Время протрезвления

-

Время до посадки за руль

-

Можно садиться за руль
Почти незаметное влияние алкоголя
Легкое опьянение
Средняя степень опьянения
Сильное опьянение
Тяжелое отравление
Смертельная доза
Оглавление:

Расчет промилле – одно из самых распространенных исследований в судебной медицине. Под содержанием спиртного в крови понимается концентрация алкоголя, выраженная в промилле (‰). Следует знать, что оно показывает отношение не объемов, а масс. Поэтому одна и та же по массе доза спиртного с разной плотностью приведет к разным промилле.

Таблица содержания алкоголя

Содержание спиртного в крови

Спиртное в человеческом организме достигает своей максимальной концентрации через 30 мин после его употребления. Промилле показывает, какая концентрация этанола в 1 л крови. Например, при уровне спиртного в крови, равном 1,2 ‰, можно утверждать, что в 1 л крови содержится 1,2 мл данного вещества, а оставшиеся 998,8 мл – чистая кровь.




Его концентрация в организме позволяет:Анализ крови на содержание алкоголя

  • узнать содержание спиртного в организме в нужное время;
  • определить, сколько можно выпить того или иного напитка для достижения определенного уровня промилле;
  • узнать время, которое требуется для избавления организма от алкоголя.

Последний пункт особенно важен для автомобилистов. В Российской Федерации не существует допустимого уровня концентрации этанола в крови для водителей автотранспортных средств. Это говорит о том, что после употребления любых алкогольных напитков в любых дозах водить автомобиль запрещено законом. Поэтому если водитель выпил немного спиртного, то ему следует подождать некоторое время, чтобы оно вышло из организма, и только после этого садиться за руль. Обычно за 1 ч выводится около 0,12 ‰ из женского организма и 0,15 ‰ – из мужского.

Расчет содержания спирта в крови

Содержание алкоголя в крови в зависимости от веса и принятой дозы

Чтобы точно рассчитать уровень этанола в крови, необходимо учитывать следующие факторы:

  • вес человека и его пол;
  • процент жидкости в организме по отношению к общему весу;
  • объем употребленного спиртного и содержание в нем этанола.

Формула расчета промилле является соотношением чистого веса этанола (в граммах) к общему весу жидкости в организме (в килограммах).

Стоит учесть, что у женщин и мужчин процент жидкости в теле несколько отличается. У сильного пола жидкость в теле составляет 70%, а у слабого – 60%.

В качестве примера будет взята ситуация, когда необходимо произвести расчет этанола в крови у мужчины весом 80 кг, который выпил 200 мл водки с содержанием спирта 40%.

Сначала нужно посчитать вес жидкости в теле: 80*70% = 80*0,7 = 56 кг.

После этого следует определить содержание чистого спирта в общем количестве выпитого: 200*40% = 80 мл. В граммах это составляет: 80*0,79 (плотность этилового спирта) = 63,2 г.

При этом стоит учесть стандартную погрешность в 10% при определении этанола, то есть его вес будет составлять: 63,2-10% = 63,2-6,32 = 56,88 г.

Имея все данные, можно рассчитать промилле алкоголя в крови, используя представленную выше формулу: 63,2/56,88 = 1,11 ‰.

Такой расчет может иметь небольшую погрешность, так как конечный результат зависит от множества факторов, среди которых стоит выделить:Безопасное количество спиртного для мужчины и женщины

  • качество спиртного;
  • промежуток времени между приемом пищи и употребления спиртного;
  • скорость, с которой был выпит напиток.

После проведенных вычислений необходимо перевести полученное значение в степени опьянения. Это поможет сделать таблица 1, представленная ниже.

Таблица 1. Соотношение промилле и степени опьянения

Уровень промилле, ‰Степени опьяненияСимптомы
Менее 0,3Спиртное отсутствуетЕстественный уровень алкоголя в крови, воздействий не наблюдается
0,3-0,5Незначительное опьянениеСпиртное оказывает небольшое влияние
0,5-1,5Легкая степень опьяненияУлучшается настроение, облегчается общение, мимика становится более выразительной, а движения менее точными.
1,5-2,0Опьянение средней тяжестиВместо хорошего настроения может возникнуть раздражительность, обидчивость, агрессия. Нарушается координация движения, речь становится невнятной.
2,0-3,0Сильное опьянениеПоявляются симптомы отключения сознания, что может привести к коме. Иногда возникают эпилептические припадки.
3,0-5,0Тяжелая степень опьяненияАлкогольное отравление, которое может привести к летальному исходу
Более 5,0Смертельное отравлениеЛетальный исход

Количество этанола в крови и вождение автомобиля

Эффект от небольших концентраций этанола чаще проявляется при выполнении работ, требующих повышенной внимательности и быстрой реакции, например, вождение автомобиля:Тест водителя на алкоголь

  1. 0,5 л 5% пива приводит к концентрации этанола в крови около 0,2-0,4 ‰. Такая доза может привести к небольшому снижению реакции на некоторые возбудители, например, на движущиеся объекты.
  2. 1 л пива приводит к увеличению этанола до 0,5-0,8 ‰. При этом ухудшается пространственная ориентация при быстром изменении освещенности, затрудняется определение расстояния до объектов.
  3. При уровне этанола 0,8-1,2 ‰ снижается внимание. Такая доза этанола наиболее часто встречается у водителей, которые попали в ДТП.

При более высоком уровне этанола в крови вероятность ДТП приближается к 95%.

Для определения уровня спирта в крови применяется специальное устройство – алкометр, который измеряет содержание этанола в человеческом организме по выдыхаемому воздуху. В специализированных магазинах можно приобрести различные алкометры, которые помогу в домашних условиях узнать уровень промилле в человеческом теле, чтобы избежать возможных проблем на дороге.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое промилле? фото

Что такое промилле?

Содержание:Немного науки об алкоголеПродукты с алкоголемПить за рулём опасно!О чём расскажут алкогольные…

Cмертельная доза алкоголя фото

Cмертельная доза алкоголя

Как известно, алкоголь оказывает негативное воздействие на организм человека, и в особенности, при его злоупотреблении.…

Алкоголь в промилле фото

Алкоголь в промилле

Промилле – это термин определяющий концентрацию алкоголя в крови.Широко используется в службах ДПС. В нашей стране…

» » Расчет уровня промилле в крови