Законодательство в беларуси о допустимой норме алкоголя в крови

Оглавление:

Как свидетельствует статистика, автомобильный вид транспорта является одним из наиболее травматичных и опасных. А алкоголь, содержащийся в крови в чрезмерных дозах, только увеличивает риск возникновения аварийных ситуаций, вплоть до смертельного исхода. Поэтому правительства в разных странах ограничивают допустимое содержание алкоголя в крови. В зависимости от законодательной политики, различия могут быть весьма существенны:

  • от “нулевой” отметки (Азербайджан, Венгрия, Чехия);
  • усредненных значений до 0,5% (Австрия, Бельгия, Германия, Испания);
  • до сравнительно высокой допустимой нормы 0,8-1% (Мальта, Великобритания, США).

Норма алкоголя в крови в Белоруси

Законодательные ограничения Республики Беларусь на то, сколько промилле разрешено в крови у водителя, за время независимости страны изменялись. До 12 августа 2011 года допустимый уровень алкоголя составлял 0,5 промилле. Однако статистические данные дорожно-постовой службы Беларуси выявили поистине угрожающие цифры аварийных ситуаций, возникших под алкогольным влиянием, поэтому разрешенная норма была уменьшена.

Причины снижения допустимой нормы алкоголя в крови

Пьяный водитель - угроза для пешеходов и других водителейЗа первое полугодие 2011 года было зафиксировано 25 тысяч водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В результате 341 человек получил травмы разной степени тяжести, 73 человека стали жертвами страшных ДТП по вине пьяных водителей. Проблема приобрела национальный масштаб, поэтому Совет Министров РБ принял Постановление № 497 от 14 апреля 2011 г. “Об утверждении Положения о порядке проведения освидетельствования физических лиц на предмет выявления состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ”.




Согласно данному документу, вступающему в силу с 12 августа 2011 года, допустимая норма алкоголя снижается на 40% и составляет 0,3 промилле. Для увеличения эффективности мер по борьбе с пьянством за рулем в Беларуси предусмотрена и уголовная ответственность за вождение в нетрезвом виде. Используются и негосударственные инструменты влияния. В частности, Правила страхования авто-каско не классифицируют ДТП как страховой случай, если последнее возникло из-за действий лица, управляющего застрахованным автомобилем, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Обязательная “автогражданка” предусматривает право страховой компании возместить вред пострадавшим вследствие пьяного ДТП за счет виновника. Правительство РБ ожидает, что предпринятые меры приведут к снижению на 20% количества аварий с тяжелыми последствиями. Сухие статистические цифры в данном случае означают сохранение ежегодно около 800-900 человеческих жизней.

Усредненный уровень алкоголя в крови при потреблении спиртосодержащих напитков

Пагубное влияние алкоголя на человека за рулемКровь каждого человека содержит незначительное количество эндокринного алкоголя. Некоторые продукты, как квас, кефир, определенные лекарства, могут повышать число промилле. Кроме того, существуют заболевания, которые также влияют на содержание алкоголя:

  • кариес;
  • сахарный диабет;
  • расстройство желудка.

Поэтому при потреблении алкоголя следует учитывать эти аспекты. Среднестатистически для граждан Беларуси возможно потребление:

  1. Пол-литра пива крепостью до 6°для мужчин весом до 80 кг и 0,33 л для женщин весом до 65 кг.
  2. 50 г коньяка для мужчин, 30 г для женщин.
  3. 125 г и 75 г сухого вина для мужчин и женщин соответственно.

Не следует забывать и об индивидуальных особенностях организма, ведь есть природная стойкость или, наоборот, подверженность влиянию этанола. Также имеет значение, принимается спиртное на голодный или сытый желудок.

Указанные нормы потребления в среднем являются для жителей Беларуси “ненаказуемыми”, так как не превышают 0,3 промилле, однако они все равно влияют на состояние организма.

Спустя полчаса после потребления все испытуемые ощущали влияние алкоголя:

  • трудности с оценкой скорости и размера движущих источников света;
  • затруднения с восприятием красного света;
  • медленное переключение глаз на различные источники освещения;
  • сужения угла зрения;
  • проблемы с координацией.

https://youtube.com/embed/ILkAa_wM7MA

Указанного перечня достаточно, чтобы отказаться от вождения транспортного средства. Сниженные рефлексы водителя представляют угрозу лично его жизни, жизни пассажиров и других участников движения. Лучше проявить благоразумие и дождаться полного выведения алкоголя из организма. Безопасной вам дороги.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

Допустимая доза алкоголя фото

Допустимая доза алкоголя

Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

» » Законодательство в беларуси о допустимой норме алкоголя в крови