Болит правый бок после принятия алкоголя

Оглавление:

Этанол – это яд, который разрушает внутренние органы человека. При пьянстве страдают органы пищеварения, потому что они задействованы в процессе переработки токсинов.

Воздействие алкоголя

Если болит правый бок после принятия алкоголя, то это признак заболевания таких внутренних органов, как желчный пузырь, печень и поджелудочная железа, которые находятся справа.

Все они сильно страдают во время употребления любого количества алкоголя, и особенно от длительных запоев. Употребление спиртного не приносит пользы человеческому организму. Он вынужден вырабатывать специальные ферменты, которые будут нейтрализовать яды, чтобы вывести их наружу. Этим занимается печень. Она играет роль дворника в организме и не пропускает яды, нейтрализуя их до тех пор, пока клетки печени не истощатся и не погибнут, перерождаясь в раковые клетки. Если болит правый бок после алкоголя, значит, печень, которая там находится, и другие органы с ней по соседству воспалились, потому что отравлены этанолом.

Болезни желчного пузыря




Обращение к врачуЖелчный пузырь вырабатывает желчь, сложное вещество, необходимое для переваривания пищи. Чем больше тяжелой пищи и алкоголя человек употребляет, тем больше нужно желчи, чтобы ее переварить. Состояние желчного пузыря напрямую зависит от питания. Чем чаще ест человек, тем лучше опустошается пузырь. При нарушениях режима питания желчь застаивается, сгущается, инфицируется ядами, паразитами, вирусами, с которыми борется печень, и в ней начинают образовываться желчные камни. При их наличии, после того как человек съест что-то жирное или выпьет спиртное, начинает сильно болеть правый бок. Это происходит от того, что мелкие камни вместе с желчью пытаются выйти из желчных протоков и застревают в них, вызывая боль. Необходимо посетить врача, чтобы узнать причину боли справа и уточнить диагноз. Желчнокаменная болезнь при нарушениях диеты и принятия алкоголя обостряется и сопровождается сильными болями, которые длятся до недели. В это время может наблюдаться рвота, не приносящая облегчения. При соблюдении диеты, режима питания и трезвого образа жизни заболевание может проявляться только при смене продуктов питания и находиться в длительной ремиссии.

Сразу после приема алкоголя может начаться отхождение желчных камней, что приводит к риску возникновения разрыва тканей. Инфицированная желчь, излившаяся в полость живота, приводит к перитониту. Чтобы этого не случилось, при заболеваниях желчного пузыря проводят операцию по его удалению.

Гепатит как одна из причин боли в правом боку

Влияние алкоголя на организм человекаГепатит имеет вирусную и механическую природу. Вирусные гепатиты имеют несколько видов. Самым распространенным является гепатит А, которым легко заразиться, если пить грязную или некипяченую воду, есть немытые фрукты и не соблюдать правила гигиены. Часто заражение гепатитом А происходит в кабинете стоматолога, если тот не меняет перчатки после каждого пациента. Другие виды гепатитов поражают организм, попадая в него через кровь, медицинские инструменты, половые контакты с носителями вируса. При злоупотреблении алкоголя может появиться алкогольный гепатит.

Если у человека развился гепатит, он будет вызывать острую боль в правом боку, тошноту, рвоту. Белки глаз приобретают желтый цвет, что является характерным симптомом заболевания.

В острый период происходит резкое ухудшение состояния больного из-за общей интоксикации организма. Постоянная боль в правом боку после еды сопровождается тошнотой, рвотой. Одним из признаков развития гепатита является обесцвеченный кал. При хронических формах гепатит проходит без симптомов. Во время этого состояния характерны тянущие боли в правом подреберье, увеличение печени. Лечение гепатита следует проводить под наблюдением врача-инфекциониста. Некоторые формы гепатита могут перерасти в цирроз печени.

Цирроз и карцинома печени

Алкогольный цирроз печени диагностируют у каждого пятого человека, который злоупотребляет спиртными напитками. Люди, регулярно пьющие в течение 10 лет, умирают от этого заболевания. У женщин цирроз развивается еще быстрее. При циррозе происходит замена клеток печени жировой тканью. Часто при циррозе печени появляется кровь в испражнениях, которая появляется из-за желудочно-кишечных кровотечений. При алкогольном циррозе печени развивается выраженная недостаточность функций печени, желтуха, истощение пациента. Обострение цирроза происходит в период употребления алкоголя. Если начать воздерживаться от употребления спиртных напитков, состояние начинает улучшаться.

Карцинома печени – еще одно из осложнений злоупотребления алкоголем. Это злокачественное перерождение печени. Больной испытывает слабость, у него резко снижается вес, отсутствует аппетит. Все это сопровождается болями в правом боку, которые усиливаются после пьянки.

Развитие острого панкреатита и алкогольная зависимость

Для поджелудочной железы алкоголь является ядом. При остром воспалительном процессе поджелудочная железа гибнет и не восстанавливает свои функции. При развитии острого панкреатита возникает сильная боль в правом боку. Также присутствует тошнота, неукротимая рвота с характерным привкусом желчи, вздутие живота и повышенная температура тела. При хроническом панкреатите наблюдается характерная боль в правом боку, метеоризм, ферментативная недостаточность. С острым приступом панкреатита вызывают скорую помощь, чтобы избежать серьезных осложнений.

Боль в правом боку, которая возникает после принятия алкоголя, жирной пищи, – это повод для обращения к врачу для проведения обследования и дальнейшего лечения. Все острые состояния требуют немедленной госпитализации и проведения терапии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вред пива для печени фото

Вред пива для печени

Употребление в больших количествах такого спиртосодержащего напитка, как пиво, наносит печени значительный вред. Многие…

Как пиво влияет на печень? фото

Как пиво влияет на печень?

Содержание:Опасность пивного алкоголизмаПризнаки зависимости от пиваВлияние пива на печеньЗаболевания печени при…

Признаки цирроза печени фото

Признаки цирроза печени

Оглавление: Основные симптомы циррозаНаиболее частые осложнения цирроза печениПеченочная энцефалопатия.Кровотечение из…

» » Болит правый бок после принятия алкоголя