Болит правый бок под ребром после алкоголя

Часто после злоупотребления спиртными напитками возникают неприятные ощущения. Многие жалуются на головную боль, тошноту и рвоту, а также на боль в правом боку. Причиной проявления таких симптомов есть негативное влияние алкоголя на все системы организма.

Если болит правый бок, скорее всего это дает про себя знать печень. Она очищает организм от токсинов. От большого количества алкоголя, который постоянно принимает человек, печень воспаляется, ее функциональные возможности снижаются. На фоне чрезмерного употребления спиртных напитков возникают различные заболевания.

Вред, наносимый алкогольными напитками, будет зависеть не от типа, а от содержания в них алкоголя, периодичности употребления, питания, возраста начала пьянства, наследственности.

Фиброз

По статистике около 10% людей, страдающих алкоголизмом, имеют данный недуг. Он проявляется многими симптомами – общая усталость, слабость мышц, тошнота, потеря аппетита, неприятный привкус во рту. Когда больной чувствует, что у него болит правый бок, это значит, что болезнь запущена и требует немедленного медикаментозного вмешательства.

Стеатоз

мужчина держится за правый бок


Боли в правом боку могут рассказать нам о многом — о печеночных проблемах в первую очередь

Эта болезнь более распространенная среди людей, которые имеют алкогольную зависимость. Ею страдают 70% алкоголиков. Стеатоз развивается очень быстро, если человек ежедневно употребляет спиртные напитки.

Болезнь может длительное время не давать о себе знать. В редких случаях на первоначальной стадии развития стеатоза появляется тяжесть в животе и небольшой дискомфорт при движении. Человек может жаловаться на то, что у него болит правый бок после небольших физических нагрузок, например, после подъема по ступенькам или при быстрой ходьбе. Чтобы выявить наличие болезни, человеку рекомендуют пройти биопсию печени.

Гепатит

После длительного употребления алкоголя, возникает воспалительный процесс практически всех органов желудочно-кишечного тракта. Постепенно возникают симптомы болезни – потеря веса, тошнота, зуд кожи, желтуха, расстройство желудка, диарея и прочее. Некоторые жалуются, что у них болит бок при пальпации. Чтобы избежать последствий развития гепатита, который проявил себя после запоев, таких как рак печени или цирроз, стоит сразу отказаться от алкоголя. Через несколько месяцев человек будет чувствовать себя намного лучше. Если больной продолжает пить, он может умереть примерно за полгода.

Цирроз

врач проверяет живот

Алкогольный гепатит напрямую связан с количеством токсинов в организме

Проявляется болезнь аналогично гепатиту. У человека возникает масса неприятных симптомов. На последней стадии развития цирроза у больного наблюдаются частые обширные кровотечения, нарушение репродуктивной функции, проблемы со сном, ухудшение памяти, головокружения и прочее.

На то, что болит бок, человек уже практически не обращает внимания. Цирроз – страшный недуг. Под воздействием алкоголя печень разлагается и не поддается восстановлению.

 Лечение

Так как чаще всего данные болезни печени возникают из-за чрезмерного употребления спиртных напитков, стоит прекратить запои. Человек должен осознать, что алкоголь вредит его здоровью и начать действовать. Снять симптомы недугов печени можно с помощью лекарственных препаратов на основе фосфолипидов. Данные вещества помогают сохранить целостность клеток органа. Также назначают ферментные препараты, которые предназначены для ускорения обмена веществ, а также быстрому усвоению организмом полезных компонентов. Они помогают нейтрализовать действие алкоголя.

После того, как человек пройдет полный курс лечения, жаловаться на то, что у него болит бок, он не будет. При условии, если он будет придерживаться рекомендаций специалиста, а также строгой диеты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как алкоголь влияет на печень? фото

Как алкоголь влияет на печень?

Содержание:Безопасная доза алкогольных напитковОжирение печениАлкогольный гепатитАлкогольный циррозВлияние алкоголя на…

Как пиво влияет на печень? фото

Как пиво влияет на печень?

Содержание:Опасность пивного алкоголизмаПризнаки зависимости от пиваВлияние пива на печеньЗаболевания печени при…

Как болит печень при циррозе? фото

Как болит печень при циррозе?

Содержание:Характеристика болей в незаменимом органеЦиррозБоль в области печени при циррозе: какая она?Диагностирование…

» » Болит правый бок под ребром после алкоголя