После употребления алкоголя появляется горечь во рту

Оглавление:

После того как человек выпивает дозу алкоголя, организм начинает работу по его утилизации как вредного и опасного вещества.

Неприятный вкус во рту

Горечь во рту после принятия спиртного – симптом, который говорит о том, что произошло нарушение работы органов пищеварения из-за общей интоксикации организма.

Желудочно-кишечный тракт блокируется спазмами, и желчь, которая должна выделяться в кишечник, начинает попадать в желудок, где, перемешиваясь с газами и остатками пищи, поднимается вверх по пищеводу и попадает в рот. Причина этому явлению – этанол, который негативно действует на работу желчевыводящих путей. Желчные массы оставляют ощущения жжения в пищеводе, противный характерный горький вкус во рту. Возникновение после принятия алкоголя горечи во рту служит веским основанием для обследования в медицинском учреждении.

Горечь во рту – симптом многих заболеваний

Алкогольное отравление

Головная боль от похмельяГоречь во рту – первый симптом отравления этанолом. После его возникновения через некоторое время начинается неукротимая рвота с желчью, сопровождающаяся головной болью, потливостью, дрожанием конечностей. Отравление алкоголем может закончиться потерей сознания, комой и летальным исходом.




Такая реакция организма на прием алкогольной продукции может произойти, если человек не переносит алкоголь из-за аллергических реакций или непереносимости этанола. Превышение дозы в несколько раз и некачественное спиртное также может вызвать тяжелое отравление организма.

Дистрофия печени

Дистрофия печени или жировой гепатоз – это еще одна причина горечи во рту. Это заболевание появляется после длительного употребления этанола. Горечь во рту, тяжесть и боль в правом боку, одышка, потеря аппетита – симптомы, которые косвенно указывают на это заболевание, которое можно диагностировать только во время обследования в медицинском центре. Нужно длительное лечение и полный отказ от алкоголя, чтобы восстановить полностью истощенную печень.

Цирроз печени

Болезни печениГоречь во рту после употребления алкоголя может быть симптомом развивающегося цирроза печени. Это тяжелое заболевание, которое появляется из-за злоупотребления алкоголем длительное время без перерывов. Оно характеризуется гибелью печеночных клеток и их замещением соединительной тканью. Развитие цирроза печени провоцирует употребление суррогатного спирта и продуктов самогоноварения. Это заболевание поддается лечению только на ранней стадии. Если вместе с горечью во рту наблюдается пожелтение кожи и глазных яблок, анорексия, повышенная утомляемость и общая слабость, то следует обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром наблюдается у алкоголиков, имеющих привычку похмеляться спиртными напитками по утрам. После утреннего употребления спиртного у них всегда появляется горечь во рту, жажда, тремор и нарушения психики. Такие проявления связаны с нарушениями эндокринной системы, которые в дальнейшем ведут к тяжелым заболеваниям органов пищеварения.

Токсический гепатит

Боли в печениТоксический алкогольный гепатит – воспалительный процесс, происходящий в тканях печени, который возникает из-за токсического отравления организма этанолом и продуктами его распада. Печень воспаляется и увеличивается в размере, выступая на два пальца и более из-под ребра в правом боку. Через какое-то время она перестает выполнять свои функции и разрушается под действием токсинов, которые ее отравляют.

Токсический гепатит сопровождается горечью во рту, потому что воспаленные желчные протоки и печень мешают прохождению желчи в кишечник. Для этого заболевания характерны боли в правом подреберье, тошнота и рвота. Болезнь сопровождается нарушениями стула и мочевыделения. Склеры глаз желтеют. Токсический гепатит появляется в виде последствия употребления суррогатного спирта. При появлении описанных симптомов нужно обратиться за медицинской помощью, потому что ухудшение общего состояния может закончиться печеночной недостаточностью, циррозом. Во время токсического гепатита развиваются такие заболевания, как бронхиальная астма, аритмия, гипертония.

Алкогольный гепатит разделяют на острую и хроническую формы

АлкогольОстрый токсический алкогольный гепатит часто появляется во время длительных запоев у еще молодых людей. Такие симптомы, как появление общей слабости, тошнота, рвота, пожелтение кожи и белков глаз, желтуха, диарея, боли в правом боку, резкое снижение массы тела, повышение температуры, точно указывают на развитие острой формы алкогольного гепатита на фоне длительного запоя.

Хронический алкогольный гепатит развивается в течение продолжительного запоя в легкой, средней или тяжелой степени. Это вялотекущий процесс у молодых людей с хорошей иммунной системой, которую человек сам уничтожает, отравляя себя этанолом.

Если горечь во рту появляется после выпивки, необходимо обратиться за консультацией к врачу, который после обследования сможет назвать причины ее появления и назначить необходимое лечение. При любом диагнозе данный симптом указывает, что печень нуждается в очищении и восстановлении. Горечь во рту после спиртного надо расценивать как крик о помощи организма, который не может справиться с алкогольной интоксикацией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как алкоголь влияет на печень? фото

Как алкоголь влияет на печень?

Содержание:Безопасная доза алкогольных напитковОжирение печениАлкогольный гепатитАлкогольный циррозВлияние алкоголя на…

Как пиво влияет на печень? фото

Как пиво влияет на печень?

Содержание:Опасность пивного алкоголизмаПризнаки зависимости от пиваВлияние пива на печеньЗаболевания печени при…

» » После употребления алкоголя появляется горечь во рту