Каков диагноз, если после алкоголя болит левый бок

У многих людей после алкоголя болит левый бок. При этом они употребляют различные болеутоляющие таблетки, но это помогает не всегда, так как после очередного распития болезненность в указанном месте появляется вновь. Таблетки не лечат основную причину болезни, а только маскируют ее. О главных типах поражения, которое возникает в таких случаях, будет рассказано ниже.

Почему может болеть бок после выпивки?

Повреждение печени - причина боли в бокуПосле распития спирта у многих алкоголиков возникает боль на левой стороне тела из-за поражения поджелудочной железы. Этот орган имеет прямое отношение к эндокринной системе человека и очень чувствителен. Поджелудочная железа несет ответственность за количество инсулина в крови человека, резкое изменение которого может привести к развитию сахарного диабета. Вместе с этим орган чутко реагирует на разнообразные токсины, а алкоголь как раз и относится к одному из их видов. Поэтому распитие напитков, содержащих спирт, очень плохо отражается на работоспособности поджелудочной железы. Поражение этого органа может дать следующие симптомы:

  1. Болезненность колющего характера на левом боку.
  2. Больного сильно тошнит.
  3. У человека быстро поднимается температура.
  4. Во многих случаях начинается неприятный рвотный процесс.

При поражении поджелудочной железы болевой синдром может переместиться на спину, после чего боль станет опоясывающей, что еще больше ухудшает состояние больного. Чаще всего такие проблемы могут возникать у пьющих людей, которые имеют склонность к панкреатиту и входят в группу риска для больных с проблемами желчного пузыря, диабетиков, заядлых курильщиков. В эту же группу врачи причисляют и людей, которые принимают различные гормональные медикаментозные средства, мочегонные лекарственные препараты, злоупотребляют распитием алкогольных напитков.

Консультация врачаЕсли после запоя начались проблемы с болезненностью с левой стороны тела, то лучше всего обратиться за медицинской помощью, так как на самом деле могут болеть органы, которые расположены справа, а боль просто передается на левый бок. Чтобы точно установить больной орган, надо пройти полное обследование.

Чаще всего так бывает при поражениях печеночных структур, когда под влиянием спирта орган перестает нормально функционировать. В такой период на печени возникают воспалительные процессы, которые с течением времени могут перейти в опухоль, самое опасное, когда возникают предпосылки для цирроза.




При заболевании этого органа обычно болевой синдром поражает правую сторону тела, но во многих случаях боль возникает слева, в области под ключицей. После принятия алкоголя при появлении такой боли человек вначале думает, что заболели почки, затем предполагает простуду в пояснице, но чаще всего виновата в этом больная печень.

Сильную боль в левом боку может спровоцировать желчный пузырь. При болезни этого органа нарушается нормальное отделение желчи, возникают камни, которые закупоривают каналы, а это может вызвать сильный болевой шок.

Алкогольные напитки способствуют развитию камней в желчном пузыре, поэтому злоупотребление спиртом может привести алкоголика на стол к хирургу.

Часто человек обращается к врачу с жалобой на болезненность с левой стороны тела, но после обследования выясняется, что поражен находящийся с правого бока аппендикс. Спирт может спровоцировать приступ аппендицита, что потребует срочной госпитализации больного и проведения хирургической операции.

Заключение по теме

Если у человека после принятия спиртных напитков началась раздражающая боль с левой стороны тела, то лучше не пытаться заниматься самолечением, так как это может вызвать осложнения из-за неправильной интерпретации болезненности.

Причин, которые могут вызвать развитие болевого синдрома, достаточно много, и не все они связаны именно с левой стороной тела.

Поэтому рекомендуется при появлении болезненности в той или иной степени, особенно после запоя, обратиться в медицинское учреждение. Только квалифицированный врач сможет правильно определить факторы, повлекшие за собой развитие боли в левом боку, и назначить адекватное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь при панкреатите фото

Алкоголь при панкреатите

Когда у человека воспалена поджелудочная железа, ему приходится исключать из рациона привычные продукты, среди них…

Что принимать при панкреатите фото

Что принимать при панкреатите

Тело человека является достаточно сложным организмом, состоящим из множества элементов. Нарушение работы одного из них…

Как болит печень при циррозе? фото

Как болит печень при циррозе?

Содержание:Характеристика болей в незаменимом органеЦиррозБоль в области печени при циррозе: какая она?Диагностирование…

Болит в правом боку фото

Болит в правом боку

Почему болит правый бок и подреберье? Что делать и куда обращаться? Боль – это защитная реакция организма, сигнал о…

» » Каков диагноз, если после алкоголя болит левый бок