Признаки цирроза печени

Оглавление:

Цирроз печени – это прогрессирующее заболевание, которое характеризуется значительным уменьшением гепатоцитов клеток печени, нарастающим фиброзом, изменением нормальной структуры печени, что ведет в дальнейшем к развитию печеночной недостаточности и портальной гипертензии. При циррозе под воздействием повреждающих факторов погибают здоровые клетки печени и нормальная ткань заменяется фиброзной соединительной тканью с образованием узлов и изменением всей структуры печени.

Здоровая и больная печень

Это приводит к нарушению жизненно важных функций печени. Вследствие этого человеческий организм становится незащищенным от токсических веществ, которые нейтрализует здоровая печень, нарушается пищеварение и усвоение пищи организмом, при этом ухудшается выработка гормонов, углеводов, белков и жиров. Симптомы цирроза печени на начальной стадии болезни могут быть не заметны. Но именно на этой стадии желательно начинать лечение. Как определить цирроз печени? Нужно регулярно обследоваться в медицинских учреждениях, делать УЗИ печени, все необходимые анализы.

Алкоголь - одна из причин заболеваний печениВ развитых странах мира цирроз печени принадлежит к 1 из 6 распространенных заболеваний, которые являются причиной смерти пациентов в возрасте от 40 до 60 лет. Ежегодно от цирроза на земном шаре умирает около 300 тысяч человек. Заболевание чаще встречается у мужчин, чем у женщин. При этом соотношение мужчин и женщин составляет примерно 3:1. Цирроз может появиться в любом возрасте, но в большинстве случаев им страдают пациенты старше 40 лет. Цирроз, его симптомы и лечение являются предметом исследования современной медицины.

Цирроз печени могут вызвать следующие причины:

  • вирусный гепатит С;
  • аутоиммунный гепатит, при котором организм принимает свои клетки за чужеродные;
  • злоупотребление алкоголем, цирроз печени развивается после 10-15 лет систематического употребления спиртных напитков;
  • токсические химические вещества;
  • гепатотоксические медикаменты;
  • закупорка желчевыводящих путей. Цирроз может развиться через 3-16 месяцев после возникновения непроходимости желчных путей;
  • длительные нарушения сердечно-сосудистой системы.

Часто бывает так, что причину, повлекшую развитие цирроза печени установить не возможно. Такая форма заболевания называется криптогенным циррозом. Гепатит С и цирроз медики считают взаимосвязанными заболеваниями.

Основные симптомы цирроза

Иногда пациенты с циррозом долгое время не испытывают недомогания и не знают о наличии у них болезни.

Признаки цирроза печени определяются тем, на какой стадии развития находится заболевание.




Пожелтение кожи и роговицы глазНачальная стадия цирроза печени еще не вызывает серьезных повреждений печени. Поэтому очень важно, именно на этом этапе болезни, устранить причину, вызвавшую цирроз, и в дальнейшем вести здоровый образ жизни. Клетки печени обладают уникальными возможностями регенерации, то есть поврежденные клетки способны восстанавливаться. Печень при этом восстанавливает свои функции.

При осложнении болезни у пациента увеличивается живот, могут появиться нарушения сознания и поведения, начинают кровоточить десна, бывает кровотечение из носа.

Цирроз печени, симптомы:

  • слабость, повышенная утомляемость;
  • ухудшение памяти, внимания, расстройства сна;
  • дискомфорт или вздутие живота, плохой аппетит;
  • пожелтение кожных покровов и роговицы глаз;
  • темный цвет мочи, обесцвечивание кала;
  • отек голеней;
  • боли в животе, увеличение размеров живота;
  • асцит, то есть наполнение брюшной полости жидкостью;
  • появление кровотечений из десен, из носа, геморроидальных и желудочно-кишечных кровотечений;
  • частые инфекции органов дыхания;
  • подкожные кровоизлияния: характерные сосудистые звездочки на коже пациента, обычно в верхней половине туловища;
  • покраснение ладоней и малиновый цвет языка;
  • тошнота, частая рвота, жидкий стул;
  • зуд кожи, который появляется вследствие накопления в тканях желчных кислот.

Асцит - увеличение брюшной полости при циррозеПри этом печень либо увеличивается, либо сильно уменьшается в размерах и происходит ее уплотнение. Увеличивается селезенка. Зачастую в области печени возникает ноющая боль, которая усиливается после физических нагрузок и нарушения диеты. Вследствие появления рубцовой ткани и сдавливания кровеносных сосудов характерными узлами регенерации, нарушается кровоток по сосудам пораженной печени – развивается портальная гипертензия. При этом повышается давление в сосудах брюшной полости, происходит их расширение. Эти проявления вызывают асцит. Очень большую опасность представляет варикозное расширение вен пищевода, так как это создает риск сильных внутренних кровотечений.

Наиболее частые осложнения цирроза печени

Печеночная энцефалопатия.

Одним из осложнений заболевания является печеночная энцефалопатия. Это обратимое нарушение функций головного мозга пациента, вследствие поражения его токсинами, которые накапливаются в организме и не обезвреживаются печенью из-за ее повреждения.

При этом могут появиться расстройства сознания, памяти, концентрации внимания, умственной работоспособности, нервно-мышечные нарушения. Это заболевание может носить скрытый характер и быть незаметным для окружающих и самого пациента. В этом случае осложнение может определить только врач при помощи проведения специальных тестов. Крайней степенью недуга может стать кома – бессознательное состояние пациента. Причиной комы является печеночная недостаточность острого или хронического характера.

Кровотечение из желудочно-кишечного тракта.

Увеличение сосудов брюшной стенкиЗаболевание вызывает нарушение движения крови с нижней половины тела человека через больную печень. Вследствие этого кровь выбирает обходные пути по венам брюшной стенки, пищевода, прямой кишки. По мере усугубления цирроза в какой-то момент происходит декомпенсация и из расширенных вен начинаются кровотечения. Поэтому каждый пациент должен знать, что при желудочно-кишечном внутреннем кровотечении появляется рвота, которая похожа на кофейную гущу, и стул по цвету и консистенции, напоминающий малиновое желе. У больного появляется сильная слабость, возможна потеря сознания. Может появиться обильное кровотечение из геморроидальных сосудов прямой кишки. Одним из проявлений является перенаполнение сосудов брюшной стенки.

Инфекционные осложнения.

Пациенты чаще страдают вирусными и бактериальными инфекциями. Обычно это бывают заболевания дыхательных путей, либо инфекции мочевой системы. Иногда температура тела поднимается без какой-либо причины. Это происходит в виду того, что повышается выброс в организм токсичных веществ из кишечника. Данное состояние пациента называют эндотоксемией.

Последняя стадия цирроза.

Последняя стадия заболевания определяется прогрессированием печеночной недостаточности и тяжелейшими осложнениями болезни. К ним относятся:
Избавление от вредных привычек

  • развитие бактериального спонтанного перитонита;
  • появление язв желудка и гепатогенных язв двенадцатиперстной кишки;
  • печеночная энцефалопатия и печеночная кома;
  • кровотечения из расширенных сосудов пищевода;
  • рак печени.

На последней стадии заболевания происходит сильное уменьшение печени в размерах. Основными причинами смерти являются кровотечения из желудка и пищевода и кома.

Прогноз заболевания и профилактика

Образовавшийся цирроз является состоянием необратимым, однако можно лечить причину, его вызвавшую. Если пациент ведет здоровый образ жизни, если он избавился от вредных привычек, то все это способствует нормализующему воздействию на развитие процесса болезни и благодаря этому цирроз может длительно быть компенсированным.

https://youtube.com/embed/JW8Z8olSqn0

К профилактическим мероприятиям относятся:

  • устранение причины, вызвавшей цирроз;
  • прививки от гепатита В;
  • отказ от алкоголя;
  • своевременное лечение острого и хронического гепатита;
  • своевременное лечение дистрофии печени.

Таким образом, профилактика заключается в своевременном лечении заболеваний, вызывающих развитие цирроза. Это, прежде всего, лечение вирусных гепатитов и алкоголизма.

Лечение цирроза

Обследование для назначения леченияЦирроз печени заболевание не смертельное, его можно успешно лечить. Лечение пациентов проводится в специализированных стационарах. Врачи сначала устраняют причину болезни. В частности, при алкогольной форме заболевания необходимо полностью исключить употребление спиртных напитков. При циррозе печени, который был вызван вирусным способом, назначают соответствующее противовирусное лечение. Больным делают капельницы для очищения печени. Подбор медицинских препаратов для капельницы в строгом порядке осуществляет лечащий врач. Выбор правильного способа лечения для каждого больного может определить только врач. Он производит предварительный осмотр больного, узнает болит ли печень, проводит обследование и назначает лечение. Если медикаментозное лечение оказалось не эффективным, то пациента вписывают в лист ожидания для трансплантации печени.

Если у человека появились какие-либо из признаков печеночной недостаточности, ему нужно незамедлительно обратиться к врачу. Назначенное медиками лечение будет зависеть от степени повреждения функции печени и других систем организма. При тяжелом отравлении организма токсинами, печеночной коме или внутреннем кровотечении необходимо срочно вызвать медицинскую скорую помощь. Если общее состояние больного удовлетворительное, необходимо обратиться в поликлинику, где врач проведет полное обследование больного и назначит необходимое лечение. Если причиной, вызвавшей развитие цирроза печени, стал алкоголь, необходим полный отказ пациента от спиртного.

Врач назначит специальные медицинские препараты, комплекс необходимых организму витаминов, сбалансированное диетическое питание. При осложнениях цирроза лечение проводится в стационаре. Положительных результатов в лечении больных можно достигнуть только при строгом выполнении указаний врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Осложнения цирроза печени фото

Осложнения цирроза печени

Печень – жизненно важный орган человека. Цирроз печени – патология, которая может привести к смерти больного.…

Клиника цирроза печени фото

Клиника цирроза печени

Содержание:ЭтиологияКак развивается заболеваниеКак классифицируется циррозСимптомы различных видов циррозаКлиника…

Как умирают от цирроза печени фото

Как умирают от цирроза печени

Цирроз печени – довольно серьезное заболевание. Оно характеризуется наличием необратимых процессов, которые происходят…

Диагностика цирроза печени фото

Диагностика цирроза печени

Цирроз печени – это заболевание, которое отличается тяжестью течения и необратимостью. Для этой патологии характерно,…

» » Признаки цирроза печени