Вред пива для печени

Бокал пиваУпотребление в больших количествах такого спиртосодержащего напитка, как пиво, наносит печени значительный вред. Многие ошибочно полагают, что низкое содержание алкоголя не представляет опасности для внутренних органов, в отличие от крепких напитков. Они ошибаются, пиво оказывает пагубное влияние на почки, сердце, пищеварительную систему, клетки головного мозга, оно очень сильно воздействует на печень.

Любители пива редко отдают себе отчет в том, что у них есть зависимость, считая, что слабоалкогольные напитки не могут ее вызвать. Однако вылечиться от пивного алкоголизма гораздо труднее, чем от водочного. Люди привыкают расслабляться при помощи пива, с каждым разом им будет требоваться все большая порция, в конце концов они просто не смогут жить без хмельного напитка. Больные предпочитают не обращаться за помощью к профессионалам, зависимость прогрессирует, за это время патологические изменения во внутренних органах становятся все серьезнее.

Прочему печень страдает от пива

вред пива для печениПечень нейтрализует опасные и токсичные вещества, поступающие в наш организм или образующиеся в процессе обмена. Она снижает их вред и участвуют в процессе выведения. После злоупотребления спиртным или нездоровой пищей, печень дает о себе знать тупой ноющей болью в правом боку. Дело в том, что этот орган направляет все свои силы на борьбу с этиловым спиртом и сопутствующими примесями, наносящими вред организму человека. Она не выдерживает нагрузки, которая на нее возлагается и сигнализирует об этом болью. Если дополнять прием спиртного жирными тяжелыми и калорийными закусками, как традиционно делают любители пива, негативное влияние на печень увеличивается в несколько раз.




Даже слабоалкогольный напиток отрицательно влияет на печень, если его употреблять часто или в больших количествах. При этом от пива вред может быть гораздо больше, чем от крепкого алкоголя, из-за наличия опасных примесей и недостаточной очистки спирта. Содержание сивушных масел в 1 литре пива может достигать 100 мг, они раздражают слизистые оболочки и в некоторых случаях даже вызывают ожоги.

Специалисты отмечают, что при злоупотреблении пивом повышается риск заболеть гепатитом. Поскольку все усилия печени направляются на нейтрализацию этилового спирта и токсичных веществ, она не может противостоять опасному заболеванию. Часто гепатиты протекают незаметно и бессимптомно, а больной обращается в врачу уже на этапе развития цирроза.

Если каждый день употреблять даже небольшое количество напитка, вред становится ощутимым. Печень может попросту не такой выдержать нагрузки, все зависит от генетической расположенности и того, как ферментативная система человека реагирует на алкоголь. Способность этого органа обезвреживать алкоголь снижается по многим причинам, у некоторых людей патологии возникают быстрее. Для этого вовсе необязательно употреблять спиртосодержащие напитки в огромных количествах ежедневно, иногда несколько порций спиртного в неделю наносят организму серьезный вред.

Тревожные симптомы

Пивной животКогда пиво употребляется регулярно, оно превращается в яд для нашего организма, который наносит ему значительный вред и оказывает разрушающее действие. При появлении следующих признаков следует начать беспокоиться о наличии у человека очень опасной зависимости — пивного алкоголизма:

  1. без пива человек раздражен, он успокаивается только после приема напитка;
  2. плохое физическое самочувствие без пива;
  3. ежедневно употребляемая норма превышает 1 л напитка;
  4. частые встречи с друзьями для распития пива стали нормой;
  5. стал заметен «пивной живот»;
  6. без приема пива мучает бессонница;
  7. плохое самочувствие с утра до тех пор, пока не начинается употребление напитка.

Цирроз печени — самое опасное заболевание

Здоровая печень и цирроз Если боль в правом подреберье становится постоянной, а также присоединяются другие симптомы, свидетельствующие о патологических процессах в печени, следует насторожиться. Даже пиво может вызвать опаснейшее заболевание — цирроз печени. К его основным симптомам относится:

  • ноющая боль и чувство распирания в правом боку;
  • плохая переносимость жирной пищи (тошнота, диарея, рвота);
  • повышение температуры тела;
  • постоянный метеоризм и вздутие живота;
  • желтушное окрашивание неба и кожи;
  • кровотечение из десен и носа;
  • деформация сухожилий, невозможность разжать пальцы до конца;
  • эндокринные нарушения (аменорея, дисменорея, атрофия яичек);
  • покраснение ладоней и пальцев (печеночные ладони);
  • сосудистые звездочки, паучки на лице и в области плечевого пояса (печеночные знаки);
  • непропорциональное увеличение живота.

Риск заболеть циррозом возрастает, если у родителей была патология печени, это может свидетельствовать о генетической предрасположенности. Имеет значение также качество алкогольные напитков, их количество, регулярность употребление, динамика увеличения дозы. Главный вред печени наносит некачественное спиртное. Если человек часто пьет алкогольные напитки, в том числе пиво, при этом увлекается жирной пищей, следует регулярно проводить УЗИ брюшной полости, а также биохимический анализ крови. Однако лучшее средство профилактики — отказ от алкоголя и нормализация питания. Иногда это дает больше, чем прием лекарственных препаратов. Если сохраняется часть здоровых клеток, печень может восстановиться сама. Они берут на себя функции погибших клеток, но только при условии снижения нагрузки на этот жизненно важный орган.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как алкоголь влияет на печень? фото

Как алкоголь влияет на печень?

Содержание:Безопасная доза алкогольных напитковОжирение печениАлкогольный гепатитАлкогольный циррозВлияние алкоголя на…

Сколько можно пить пива? фото

Сколько можно пить пива?

Ошибочно считается, что пиво — это абсолютно безопасный напиток, а его употребление в больших объемах не может привести…

Растет ли от пива живот? фото

Растет ли от пива живот?

Считается, что любителей хмельного напитка можно определить по их «пивным животикам», именно пристрастие к…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Какой вред от пива? фото

Какой вред от пива?

Содержание:Из чего состоит напиток?Пиво и потенцияВоздействие пива на мозг и сердцеПиво и поджелудочная…

Как пиво влияет на почки? фото

Как пиво влияет на почки?

Застолья и посиделки с пивом для многих людей стали традицией, однако после приятно проведенного вечера некоторые…

Как пиво влияет на печень? фото

Как пиво влияет на печень?

Содержание:Опасность пивного алкоголизмаПризнаки зависимости от пиваВлияние пива на печеньЗаболевания печени при…

Болит в правом боку фото

Болит в правом боку

Почему болит правый бок и подреберье? Что делать и куда обращаться? Боль – это защитная реакция организма, сигнал о…

» » Вред пива для печени