Гепатит – опасное и неизбежное последствие алкоголизма

Оглавление:

Алкогольный гепатит – это воспалительное заболевание печени, вызванное систематическим употреблением больших доз алкогольных напитков.

Расположение печени в организме человека

Если каждый день выпивать по 100 г алкоголя на протяжении 5 лет, то такой диагноз будет обеспечен.

Это заболевание имеет и другие названия: жировой гепатит, токсический гепатит, алкогольный стеатонекроз.

Каждый человек, употребляющий алкоголь в небольших дозах, думает, что такое заболевание его не коснется. Однако безопасной дозой алкоголя в сутки считается всего лишь 40 г спирта для мужчин и 20 г – для женщин. При этом в женском организме меньше ферментов, которые способны обезвредить алкоголь, чем в мужском. Поэтому женщины больше подвержены развитию этого опасного заболевания.

Кроме того, существует повышенный риск возникновения токсического гепатита у людей с небольшой или избыточной массой тела, болеющих вирусным гепатитом В, С, Д и принимающих вредные для печени лекарства.

Как действует алкоголь на печень

Алкоголь попадает в человеческий организм через пищеварительный тракт и сразу же всасывается в кровь, которая доставляет яд ко всем органам. В печени ферменты алкогольдегидрогеназы обезвреживают алкоголь, расщепляя его, в результате чего образуется ацетальдегид. Это вещество является сильнейшим ядом для организма, даже намного опаснее, чем сам алкоголь. Печень обезвреживает и этот продукт распада алкоголя, образуя вещества, которые из организма выводятся с мочой.

Боль в правом подреберьеПри систематическом употреблении алкоголя ферменты становятся негодными, заменяются на новые. Но набор ферментов алкогольдегидрогеназы не успевает восполняться, поэтому алкоголь и ацетальдегид не перерабатываются, а токсины из организма не выводятся. Так развивается токсический гепатит.

Существенную роль в развитии данной болезни играют и другие имеющиеся заболевания пищеварительной системы, которые возникли также в результате злоупотребления алкоголем – холецистит, гастрит, панкреатит. Ресурсы печени постепенно истощаются, и развивается печеночная недостаточность и цирроз печени.

История болезни может быть очень длинной. Это заболевание может никак себя не проявлять в первые годы и развиваться несколько лет. Обычно такой гепатит диагностируют спустя 5-6 лет регулярного употребления алкоголя.

Симптомы и признаки гепатита

Симптомами этого заболевания являются:

  • дискомфорт, чувство тяжести и боль в правом подреберье;
  • быстрая утомляемость и слабость;
  • тошнота, рвота;
  • диарея после употребления алкоголя или жирной пищи;
  • отрыжка с горьким привкусом;
  • резкое похудение;
  • потемнение мочи;
  • обесцвечивание кала;
  • кожный зуд;
  • пожелтение кожи, слизистой оболочки ротовой полости и склер глаз;
  • повышение температуры тела до 37 С.



Прием у врачаВ случае проявления вышеприведенных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы вовремя выявить болезнь и начать лечение. Диагностика этого гепатита заключается в сдаче биохимического анализа крови. Анализ показывает при заболевании повышенное содержание ферментов печени. Для подтверждения диагноза берется биопсия печени, которая дает возможность определить очаги воспаления и гибели печеночных клеток.

Диагностировать гепатит бывает достаточно сложно, так как получение полной информации о больном не всегда возможно ввиду понятных причин. В таком случае лечащий врач может принять во внимание понятия, входящие в такие определения, как злоупотребление алкоголем и алкогольная зависимость. Так, признаками алкогольной зависимости являются:

  • употребление алкоголя в большом количестве и непрерывное желание его принятия;
  • трата большой части времени на покупку и употребление алкоголя;
  • употребление алкоголя в опасных для здоровья дозах или ситуациях;
  • регулярное употребление алкоголя даже при ухудшении физического и психологического состояния больного;
  • постепенное увеличение дозы принятого алкоголя для достижения желаемого эффекта;
  • проявления признаков абстиненции;
  • потребность в употреблении алкоголя для последующего уменьшения абстиненции.

Лечащий врач диагностирует алкогольную зависимость при наличии даже 3-х из вышеперечисленных признаков. Злоупотребление алкоголем выявляется при наличии одного из признаков: употребление алкоголя независимо от развития социальных, психологических и других значимых проблем больного и повторное употребление в опасных для здоровья ситуациях.

Формы алкогольного гепатита

Желтушность при алкогольном гепатитеСуществуют острая и хроническая формы. Форма заболевания зависит от качества, количества выпиваемого алкоголя, исходного здоровья больного и наличия других заболеваний. Обычно первые признаки этой болезни алкоголики ощущают после длительного запоя.

Острый гепатит протекает очень быстро. При этом воспаляются ткани печени с некрозами ее центральных долей. Очень быстро развивается острый гепатит при нахождении больного в состоянии запоя и плохом питании.

Наиболее распространенным вариантом острой формы гепатита является желтушный. Кожа рук, ног, туловища и склеры глаз становятся интенсивно желтого цвета. У больного возникает выраженная слабость и появляются сильные боли в печени, наблюдается повышенная температура тела. Может быть анорексия, тошнота, рвота, диарея, заметное похудение. Часто развиваются и побочные бактериальные инфекции, такие как пневмония, мочевая инфекция, внезапный бактериальный перитонит и многие другие.

В наиболее сложных случаях наблюдается холестатический вариант течения заболевания, при котором происходит нарушение оттока желчи из печени. В этом случае появляется сильный зуд, желтуха, потемнение мочи и обесцвечивание кала.

У 10-20% больных при отказе от алкоголя при этой форме заболевания возможен положительный прогноз – выздоровление. А вот прогноз заболевания продолжающих употреблять спиртное совсем неутешительный – они приобретают в дальнейшем цирроз печени.

Хроническая форма заболевания развивается после острой и возникает постепенно. Различаются активный и персистирующий хронический гепатит. Сопровождается общей слабостью, периодично возникающими болями в печени, легкой желтушностью кожи и склер. Опасен тем, что даже при полном отказе от спиртного может перейти в цирроз печени.

Стадии алкогольного гепатита

Этапы развития алкогольного гепатита и его формыСамая легкая стадия этого заболевания – первая – обычно обнаруживается при осмотре у врача, когда имеется увеличение печени, и по результатам печеночных проб. Других симптомов при первой стадии заболевания не наблюдается.

При средней стадии заболевания больные ощущают периодические боли в правой подреберной области и тяжесть. При ощупывании печени появляются болезненные ощущения, ее увеличение уже достаточно стойкое. Появляется желтушность глаз и кожи. Сопровождается слабостью, отсутствием аппетита и снижением веса. Похмельный синдром при данной стадии заболевания в большинстве случаев приводит к белой горячке. Анализ печеночных проб показывает плохие результаты.

При тяжелой стадии заболевания гепатит наполовину является уже циррозом печени. В некоторых случаях печень может увеличиться до таких размеров, что переходит в тазовую область. Без соответствующего лечения и при дальнейшем употреблении спиртного печень начинает быстро уменьшаться, заходя под ребро. Этот факт говорит о начале цирроза печени – необратимом и неизлечимом заболевании. У многих алкоголиков на этом фоне возникает рак печени.

Часто на третьей стадии заболевания у больных наблюдается опасный симптом – асцит, при котором живот больного сильно увеличивается за счет накопления жидкости в брюшной полости. В таких случаях живот больного похож на живот беременной женщины перед родами. Жидкость накапливается потому, что клетки печени уже не фильтруют кровь, в результате кровь застаивается и ее составляющие скапливаются в полости живота. Прогноз заболевания в этом случае очень неблагоприятный. Появление этого симптома говорит о том, что человеку осталось жить не более 5 лет.

Комплексное лечение

Лечение этого заболевания может быть успешным только при полном отказе больного от употребления алкоголя, соблюдении соответствующей диеты, принятии средств для восстановления печени и витаминов. Правильное лечение после полного обследования организма может назначить только врач. Это очень длительный процесс лечения, который требует системного подхода. Обычно сначала назначается стационарное, а затем амбулаторное лечение.

При начальной легкой стадии заболевания и при полном отказе больного от употребления спиртного, соблюдении им режима питания и назначений врача прогноз на излечение может быть благоприятным. Компенсаторные и генеративные возможности печени могут привести к выздоровлению больного даже при гепатите с начавшимся циррозом, но при условии полного отказа от спиртного.

Однако, как показывает практика, только 1/3 всех алкоголиков способны полностью отказаться от спиртного. Остальные же продолжают систематически употреблять алкоголь, даже зная о том, что серьезно больны и могут умереть. Вот поэтому избавление больного от алкогольной зависимости является обязательным и даже главным в вопросе лечения токсического гепатита.

Если больной получает лечение печени, но при этом продолжает употреблять алкоголь, то эффекта от лечения не будет. Даже минимальные дозы алкоголя при данном заболевании могут вызвать развитие печеночной недостаточности и привести к смерти больного.

При лечении гепатита алкогольного важное значение имеет диета. Следует употреблять в пищу богатые белком продукты – рыбу, мясо, творог, молоко, бобовые и др. И необходимо исключить из меню жареные, жирные и сильно приправленные блюда. Пищу нужно принимать строго в одно и то же время маленькими порциями 4-5 раз в день. В каждом отдельном случае заболевания диету назначает врач, учитывая стадию болезни и состояние больного.

Как правило, у алкоголиков запас витаминов сильно истощен. Поэтому при назначении лечения врач выписывает и прием различных витаминов, в особенности витамины группы В и фолиевую кислоту.

Кроме того, при лечении используются гепапротекторы – лекарственные препараты, которые способствуют восстановлению поврежденных клеток печени.

Комплексное лечение токсического гепатита и алкогольной зависимости в настоящее время позволяет стабилизировать состояние печени на длительный срок и избежать развития смертельного цирроза печени. Главное, вовремя обратиться за помощью к врачу и полностью отказаться от употребления спиртных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как алкоголь влияет на печень? фото

Как алкоголь влияет на печень?

Содержание:Безопасная доза алкогольных напитковОжирение печениАлкогольный гепатитАлкогольный циррозВлияние алкоголя на…

Признаки цирроза печени фото

Признаки цирроза печени

Оглавление: Основные симптомы циррозаНаиболее частые осложнения цирроза печениПеченочная энцефалопатия.Кровотечение из…

Болит в правом боку фото

Болит в правом боку

Почему болит правый бок и подреберье? Что делать и куда обращаться? Боль – это защитная реакция организма, сигнал о…

» » Гепатит – опасное и неизбежное последствие алкоголизма