Здоровая печень и алкоголь – несовместимые вещи

Оглавление:

Что такое цирроз?

Организм человека состоит из множества органов. И каждый из них занимает неотъемлемую часть в жизнедеятельности. Человеческая природа дала возможность восстановления любому органу. Но к каждой частичке своего тела надо относится бережно, с заботой и тогда вы начнете радовать себя самого. Всегда помните о личной гигиене и питании. Ведь мы – это что мы едим и употребляем. Печень – это один из основных многофункциональных органов, поэтому он подвержен многим заболеваниям, но самым опасным является цирроз печени. Это заболевание ведет к необратимым последствиям больного. Выявить эту тяжелую болезнь помогут признаки цирроза печени: он незаметны на первых стадиях, но со временем без должного леченияможет наступить смерть. Этим и страшна последняя стадия болезни цирроз. Итак, теперь разберемся, что такое печень, как орган жизнедеятельности, и перейдем к тому, что подразумевается под понятием цирроз печени.

Цирроз печени

Печень – царица организма

Печень – непарный, жизненно важный орган жизнедеятельности человека. Он выполняет множество функций.

  • основной функцией является фильтрация. Печень обезвреживает разные чужеродные вещества в организме (аллергены, яды, токсины), превращает их в менее пагубные и более легкие для усвоения вещества;
  • обезвреживание и удаление вредных веществ , в частности, излишка гормонов, витаминов из организма;
  • принимает участие в пищеварении, а именно обеспечение процесса глюкозой, как источником энергии;
  • хранит в себе некоторые витамины ( А, D, В12), а также принимает участие в метаболизме некоторых витаминов (А, В, С, D, E, К, РР) фолиевой кислоты;
  • синтезирует холестерин и его его эфиры, регулирует липидный обмен;
  • синтезирует билирубин и желчные кислоты;
  • печень сохраняет в себе большие объемы крови. Которые выходят при кровопотере или шоке, как дополнительный ресурс;
  • синтезирует ферменты и гормоны;
  • у плода вырабатывает кровь и все ее компоненты, синтезирует белки.

Болезни печени

Печень как основной многофункциональный орган часто подвергается нагрузкам. Поэтому возможны боли в брюшной области. На это могут быть разные причины, так как болезни различны. Самым тяжелым и смертоносным является цирроз печени. Гемангиома – это заболевание, которое сопровождается аномалией в развитии сосудов. Киста непаразитарная в печени – отклонение, характеризуется образованием кист в печени. Последняя стадия вызывает боль в боку, и это приводит к обнаружению заболевания.

Киста печени

Киста паразитарная – вызывает боль, как и предыдущая болезнь, но возникает из-за жизнедеятельности ленточного червя, личинки которого паразитируют орган. Эти болезни не из приятных, но они излечимы. Самыми страшными являются рак и цирроз, о которых далее. Рак печени – это тяжелое заболевание с летальным исходом. Смертность достигает около 1 миллиона людей ежегодно. Основной причиной заболевания является опухоль, которая развивается на почве одной из стадий болезни цирроз печени. Лечение возможно только хирургическим путем, при пересадке (трансплантации) или частичном удалении. Симптомы рак и цирроз имеют похожие: снижение работоспособности, аппетита, потеря веса, желтуха, варикозное расширение вен, дисфункция кишечника и другие.

Заболевание цирроз печени

Болезней достаточное количество, многие подают надежды на выздоровления, но существуют и те, которые ведут к смертельному исходу. Основное и самое коварное заболевание – это цирроз печени. Обусловлено хроническим нарушением дольковой структуры за счет роста соединительной ткани органа, цирроз проявляется функциональной недостаточностью и портальной гипертензией. Имеет множество признаков и несколько стадий. Так что такое цирроз печени? Из-за чего возникает, каковы его предпосылки? Есть ли врожденная склонность к данной болезни? Причины боли при циррозе? Какое лечение наиболее эффективное?На эти вопросы найдете ответы далее, а еще узнаете про стадии цирроза печени, развитие болезни, первые симптомы, признаки и возможное лечение этого тяжелого заболевания.

Цирроз печени

Цирроз печени – это тяжелое заболевание, которое начинается незаметно и заканчивается, на последних стадиях, смертельно. В развитых странах цирроз является 1 из 6 первых причин смертности населения. Каждый год от цирроза печени гибнут 40 млн. человек. Симптомы и причины на развитие болезни различные, но более распространен алкогольный цирроз. Дальнейшая причина – вирусный гепатит, присутствие гельминтов, трихомонад и других возможных вредителей.

Цирроз возникает при алкогольной интоксикации и несет за собой множество необратимых последствий. Поэтому врачи рекомендуют заниматься своим здоровьем, не запускать болезнь. Симптомов при циррозе печени огромное количество, они могут быть различные, зависят они именно от причины заболевания. Тягость заболевания определяется от стадии. При начальной стадии цирроза, какие-либо заметные на первый взгляд факторы отсутствуют, осложнений пока что нет. И в этот момент лечение возможно. Есть последний шанс устранить причины и сохранить здоровые клетки, не задетые циррозом. Так как организм может поддерживать жизнедеятельность и клетки могут восстанавливаться, эта стадия – последняя надежда на здоровую жизнь.

Вздутие живота




Цирроз печени сопровождается вздутием живота (изменения его объема), кровоточивостью десен. Первые симптомы – это изменение настроения и поведения. Может быть повышенная температура, кровь из носа. Симптомы цирроза печени могут быть сосудистые звездочки на коже лица. Также жалобы от пациентов поступают разные: утомляемость, раздражительность, потеря веса, боль в животе, температура, отсутствие аппетита и полового влечения. Цирроз сопровождается отеком голеней и частых инфекций дыхательных путей. Может обесцветится кал и окрасится моча.

Цирроз печени заставляет орган изменятся в размерах, поэтому происходит уплотнение всех рядом расположенных органов, а также искажаются их функции. История болезни показывает у мужчин увеличение молочных желез, присутствуют сосудистые звездочки, паучки на верхней части туловища на коже, краснеют ладони, язык приобретает ярко-красный оттенок . Как видно, симптомов при циррозе печени очень много, и это состояние больного. Алкогольный тип этого заболевания имеет такие же симптомы, при их обнаружении сразу заняться лечением, отказаться от алкоголя. Придя к лечащему врачу, расскажите о всех признаках, сдайте анализы.

Цирроз: диагностика

Алкогольный цирроз печени

После прихода в больницу вам необходимо сдать несколько анализов, направление которых получите у гастроэнтеролога. Цирроз покажет анализы крови (на гепатит, биохимический), УЗИ (ультразвуковое исследование) брюшной полости и самой печени. Цирроз гастроскопия – для определения возможных кровотечений в органе и проверка вен. Это обязательный список для определения такой болезни, как цирроз. Могут быть назначены и дополнительные анализы (часто из-за особых случаев или ранних стадий). Необязательными процедурами, чтобы выявить цирроз, могут быть: компьютерная томография (КТ), биопсия, сцинтиграфия. Данные исследования позволяют оценить изменения печени. Существуют 4 стадии цирроза печени:

Субкомпенсация

  1. Компенсация. Симптомы отсутствуют, здоровые клетки работают вдвойне. Это первый этап заболевания на котором, приобретенный еще недавно цирроз, не свалил с ног.
  2. Субкомпенсация. Здоровые клетки перестают функционировать и постепенно затухают. На этой стадии цирроз показывает первые признаки. У больного снижается пищевой интерес и сексуальный аппетит, под правым ребром наблюдается дискомфорт, постоянная слабость.
  3. Декомпенсация. Цирроз приобретает новые обороты. Появляется недостаточность, здоровых клеток осталось мало, может возникнуть желтуха, портальная гипертензия, печеночная кома. Цирроз постепенно убивает. Если на данном этапе не принять меры, то следующая стадия неизбежна.
  4. Смерть от цирроза печени.

К сожалению, такое ждет почти каждого заядлого алкоголика. Цирроз – это непростое заболевание, так что делайте выводы. Но есть и выход даже из такой серьезной ситуации. Болезни цирроз можно ибежать, т.к. существует возможность лечения и профилактика этого страшного заболевания. Об этом далее.

Цирроз: осложнения

Печеночная эфцефалопатия

Печеночная эфцефалопатия – это повреждение мозга токсинами, не обезвреженными печенью. Характерны нарушения поведения, сознания и др. Она может быть скрытой. Когда цирроз запущен, человек впадает в кому. Печень – орган пищеварения, поэтому желудочно-кишечный тракт тоже повреждается. Цирроз вызывает нарушение циркуляции крови из нижней части туловища через печень. Поэтому кровь идет через альтернативные пути: сосуды брюшной стенки, вены прямой кишки и пищевода. Цирроз ослабляет иммунитет, поэтому больной подвержен другим инфекциям. Чаще всего заболевают инфекциями мочевой системы и дыхательных путей.

Цирроз: профилактика

Диета

Любой врач-гастроэнтеролог пропишет строгую диету, которою следует соблюдать. Главное в профилактике заболевания цирроз – это исключение алкоголя, жареных и жирных продуктов. Строгость диеты зависит от стадии болезни. Цирроз печени – это не шутка. Поэтому представлено вниманию примерное меню больного. Завтрак имеющего цирроз больного включает в себя: 1 вареное яйцо, каша (манная, гречневая, овсяная), заправленная сливочным маслом (сливками) с добавлением фруктов. Бессолевой хлеб или сухари (до 70 гр). Из сладостей: желе или мед с чаем или кофе (1 чашка). Обед, который победит цирроз: 100 г белой рыбы или нежирного мяса (на пару), картофель (печеный, отварной), зелень. Полдник для полноценной профилактики такого недуга, как цирроз: чай или кофе с молоком, бессолевой хлеб с сливочным маслом и джемом или медом. Ужин цирроз лечащего состоит из супа без соли, мяса или рыбы (как на обед), овощей, зелени, кофе или чая.

Диета при циррозе

Главное в диете – помнить, что цирроз печени не любит алкоголь, приготовление блюд следует делать на пару или варить, не допускается применение острых приправ, только сок лимона, укроп , петрушка, горчица, лук, чеснок, шалфей. 100 г мяса или рыбы, 1 яйцо и 1 стакан молока в сутки. Цирроз печени коварен и опасен, если соблюдать профилактические нормы можно продлить себе жизнь. При быстром обнаружении болезни, люди живут более 7 лет (1 стадия), при декомпенсации цирроз убивает через 3 года (от 11 до 40 % больных остаются живы). Если поражена нервная система больного, цирроз печени вызвать смертельный исход через 1 год. Но существует некоторая надежда на продолжение жизни. Все зависит от настроения и желания больного.

Цирроз: лечение

Лечение

Чтобы продлить себе жизнь, важно не только принимать специальные медицинские препараты, но и не допускать в обычной жизни некоторых ситуаций. Это остановит цирроз печени. Женщины должны избегать беременности, т.к. печень не выдержит такой нагрузки. Все больные должны избегать тяжелых физических упражнений. Цирроз не любит истощающих организм режимов жизни. Следует заняться легкой ходьбой и прогулками. Цирроз печени не требует медикаментозного лечения, если он не активен. В том случае, если вы принимаете лекарственные препараты, то это надо отменить или сократить.

Цирроз, в зависимости от стадии, нуждается в стероидах (при низком содержании белка). При анемии назначают железосодержащие. В случае отеков, что вызывает цирроз, нужен мочегонный чай и сокращение приема соли. Для лечения и ранней диагностики воспользуйтесь некоторыми советами при циррозе печени. При чувстве усталости не напрягайтесь, отдыхайте.

Цирроз может вызвать желудочно-кишечные кровотечения, поэтому тяжести не носите. Частота опорожнения кишечника должна достигать 1-2 раза в день. Полиферментные препараты требуются, если цирроз создал проблемы с пищеварением. В случае задержки жидкости (отеки, опухание ног, асцит) пейте не более 1 л воды в сутки и употребляйте не более 0,5 г соли в день. Цирроз – заболевание, требующее ежедневного подсчета жидкости. Взвешивайтесь каждый день и контролируйте процесс мочеиспускания (выход воды должен быть на 200-300 мл больше, чем прием). Цирроз печени исключает прием газированных и минеральных вод, продуктов, содержащих соду, дрожжи (пирожные, квас и др.). Соленые продукты исключить: соленая рыба, оливки, квашенные овощи. Цирроз поражает нервную систему, поэтому рекомендуется делать записки каждый день и наблюдать за изменениями в почерке. Цирроз может затуманить сознание, поэтому попросите близких о наблюдении. Если будут изменения, срочно отправитесь к лечащему врачу.

Вид здоровой и больной печениАлкогольный гепатит – это второе имя болезни цирроз. Женщины и мужчины употребляющие алкоголь, подвергают себя заболеванию. Печень не вырабатывает достаточное количество ферментов, поэтому развивается цирроз. Нарушением функций часто подвергаются люди с гепатитом и алкоголики. На рисунках в данной статье приведены примеры печени, которую поразил цирроз. От алкоголя отказываются множество людей, которые узнают о гибельном заболевании. 10-20% таких мужчин и женщин становятся на путь к выздоровлению, и цирроз их больше не беспокоит. Но остальные 80-90% человек не бросают пагубную привычку употребления спиртного. Они не думают о том, что цирроз их убивает. Большинство людей морально не могут справится с зависимостью, поэтому процент выздоровевших такой низкий.

Белая горячка

Цирроз может в некоторых случаях вызвать белую горячку. Это говорит о похмельном синдроме, как о причине заболевания. Если цирроз алкогольный, возможно увеличение печени до огромных размеров. Печень опускается в таз и раздувает живот.

Цирроз при алкогольной зависимости может быть вылечен при полном отказе от спиртных напитков. Но с этим может справится далеко не каждый. Многие люди считают, что цирроз – это пустяковое заболевание, проходящее само собой. Они пускают болезнь на самотек, и обращаются к врачу (если успевают) на последней стадии. Так коварен цирроз. Имея множество признаков, такой процесс можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому так важна ранняя диагностика болезни цирроз. Если после пройденных врачей и сдачи анализов, у вас обнаружили любой стадии цирроз, помните, что вы не единственный человек, которого затронула это страшная необратимая болезнь. Очень важна моральная поддержка больного. Родственники и близкие должны помогать бороться с таким недугом, как цирроз. Часто бороться приходится в прямом смысле этого слова. Когда пациент страдает алкоголизмом и сопротивляется лечению. В данном случает даже при выздоровлении есть вероятность рецидива. Ведь человек может сорваться в любой момент, и даже небольшая доза алкоголя спровоцирует цирроз.

https://youtube.com/embed/3_vvCvFRaH4

Выбирайте правильный образ жизни. Полное восстановление не гарантировано. Но с помощью профилактики можно предотвратить развитие такого страшного заболевания, как цирроз печени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рак печени цирроз печени фото

Рак печени цирроз печени

Печень является органом, который считается незаменимым. Помимо того, что она является самым настоящим фильтром…

Признаки цирроза печени фото

Признаки цирроза печени

Оглавление: Основные симптомы циррозаНаиболее частые осложнения цирроза печениПеченочная энцефалопатия.Кровотечение из…

Как умирают от цирроза печени фото

Как умирают от цирроза печени

Цирроз печени – довольно серьезное заболевание. Оно характеризуется наличием необратимых процессов, которые происходят…

» » Здоровая печень и алкоголь – несовместимые вещи