Симптомы и лечение алкогольного гепатита

Алкогольный гепатит – серьезное и довольно распространенное заболевание среди людей, которые серьезно злоупотребляют  напитками с этиловым спиртом. Данное заболевание связано с воспалительным процессом, который наблюдается в пищеварительной железе – в печени. Лечение включает целый комплекс мероприятий, которые невозможно проигнорировать. Необходимо придерживаться диеты. Вылечить гепатит в домашних условиях без квалифицированной помощи невозможно. Может быть как у женщин, так и у мужчин. Он не передается от человека к человеку.

Что такое воспалительный процесс пищеварительной железы?

Печень

Обозначение «алкогольный гепатит» признается международной медициной и внесен в список Международной классификации заболеваний. Далее, подробно рассмотрим, что происходит в организме больного человека, и как его необходимо лечить.

Алкогольный гепатит – это комплекс воспалительных процессов, происходящих в печени. Эти процессы обусловлены постоянным употреблением этилового спирта в очень больших дозировках.

Печень

  • В данный момент выделяются спиртные объединения болезни печени, где данный вид гепатита занимает самое главное и важное место. Вид употребляемого алкоголя не имеет значения, ведь любой напиток, содержащий этанол, негативно воздействует на пищеварительную железу и способствует развитию болезни.
  • Развитие болезни печени происходит не сразу, сначала у больного человека наблюдается жировое истощение органа и только потом алкогольный стеатогепатит. Если не лечить заболевание, то оно может перерасти в цирроз печени.

Проявляется отклонение в работе органа не сразу, его можно спутать с иной симптоматикой. Поэтому рекомендуется регулярно посещать врача для дополнительной диагностики. Самый распространенный признак болезни печени – желтуха. Чтобы иметь приблизительное представление об отклонении с ним можно познакомиться на фото.

Этиология заболевания

Необходимо помнить, что процесс обмена элементов этилового спирта, который входит в состав любых спиртных напитков, происходит именно в печени. Также в большинстве напитков присутствует этанол самого низкого качества, что еще больше усугубляет самочувствие и состояние органа. Только 1/5 часть данного вещества проходит обработку в желудке и превращается в ацетальдегид. Полученное вещество негативно влияет на клетки печени и приводит к нарушению функциональности.

Девушка держит виски с руке

У женщин способность желудка вырабатывать специальные вещества для расщепления этилового спирта ниже, нежели у мужчин. Из этого следует, что данный вид гепатита очень опасен для женщин.

Хроническую форму заболевания можно обнаружить у представителей, которые регулярно на протяжении семи лет употребляли алкогольные напитки. На интенсивность развития болезни может оказать положительное влияние генетика и общее состояние здоровья. Также ученые установили, что даже маленькая доза этанола, принимаемая ежедневно на протяжении длительного периода времени, способна у мужчин спровоцировать такой гепатит. От формы заболевания зависит и его симптоматика. Поэтому далее боле подробно рассмотрим симптомы алкогольного гепатита и его формы.

  • Персистирубщая форма гепатита. Обладает слабыми симптомами. Определить самостоятельно данный гепатит невозможно. Требуется профессиональная диагностика. Заподозрить ее нельзя сразу, поэтому долгое время пациент даже не подозревает о ее развитии.
  1. На тяжесть в области правого подреберья.
  2. На легкую тошноту.
  3. На неприятную отрыжку.
  4. На легкий дискомфорт в области желудка.

Питание при гепатите




Прогноз делается после лабораторного исследования. Если выявить заболевание своевременно, то оно поддается лечению. В течение полугода при строгой диете и полного отказа от употребления спиртных напитков, а также необходимом приеме препарата, состояние пациента стабилизируется. Последствия болезни печени могут мучить около десяти лет. Если нет возможности лечиться в настоящее время требуется изменить образ жизни, чтобы улучшить общее состояние организма и органа. Если проигнорировать рекомендации, то эта форма гепатита переходит в прогрессирующую форму.

  • Прогрессирующая форма гепатита. Если отказаться от лечения на данной стадии, то за ней последует цирроз печени. Он наблюдается у пятой части алкоголиков и больных пациентов, которые решили лечить заболевание. При данной форме гепатита у пациента наблюдается общее ухудшение самочувствия. В печени наблюдается полная гибель клеток.
  1. Рвотные позывы.
  2. Расстройство в работе желудочно-кишечного тракта.
  3. Лихорадка.
  4. Желтуха.
  5. Болевые ощущения в области правого подреберья.

Боль в правом боку

Признаки на столько интенсивны, на сколько уже развита болезнь.

Эта форма воспалительного процесса пищеварительной железы без лечения приводит к смертельному исходу, так как у больного наблюдается ОПН.

Острый и хронический гепатит

По интенсивности развития воспалительный процесс пищеварительной железы  бывает острый и хронический.

Острый алкогольный гепатит. Наблюдается у людей, у которых долгий период времени развивается цирроз и хронический гепатит, но при этом они не отказываются от приема спиртных напитков.

Желтуха

  • Желтушный. Можно смело называть его самым распространенным.
  1. Желтуха.
  2. Общая слабость организма.
  3. Болевые ощущения в области правого подреберья.
  4. Тошнота.
  5. Рвотные позывы.
  6. Нарушение стула.
  7. Истощение организма.

На фоне данного гепатита может развиваться инфекция, в основе которой бактерицидные микроорганизмы.

  • Фульминантный. Считается самым опасным. Впоследствии него может развиваться склонность к кожной геморрагии и кровоточивость слизистых оболочек, ХПН, нейро-психических нарушений, которые возникли из-за поражения пищеварительной железы. Без квалифицированной помощи прогноз такой – кома и летальный исход.

Биопсия печен

  • Латентный. Не сопровождается выраженной симптоматикой. Диагностика включает обязательные лабораторные исследования. Биопсия показывает прогрессирование воспалительного процесса в органе.
  • Холестатический.
  1. Зуд.
  2. Желтуха.
  3. Бесцветные каловые массы.
  4. Темный цвет мочи.

Острый алкогольный гепатит имеет прогноз без медицинского лечения – летальный исход.

Хронический алкогольный гепатит. Развивается из-за того, что пациент регулярно употребляет этиловый спирт. Симптоматика может быть слабовыраженной или ее нет вообще. Поэтому диагностика заболевания затруднительная.

Девушку тошнит

На наличие болезни указывают высокий уровень трансмиазы в крови и анатомические изменения органа.

  1. Газообразование.
  2. Ощущение, предшествующее рвоте.
  3. Болевые ощущения в области правого подреберья.
  4. Увеличенный размер печени.
  5. Тяга к противоположному полу снижена.
  6. У мужчин наблюдается увеличение грудных желез.
  7. Бессонница.
  8. Повышенная температура тела.

Симптомы у каждого пациента могут быть разные, все зависит от организма и общего состояния, а также от прогрессирования заболевания. Хронический алкогольный гепатит может проявляться несколькими симптомами из вышеперечисленных. Токсический алкогольный гепатит. Возникает в результате токсического отравления организма употреблением спиртных напитков.

Алкогольный гепатит

Негативное влияние также оказывают и продукты распада этанола.

Диагностика включается в себя обязательные лабораторные исследования. Лечение в таком случае необходимо проводить комплексно. Прогноз лечения положительный. Терапия включает препараты.

Принципы лечения и профилактика болезни

При поступлении пациента в стационар заполняется подробная история болезни. Если придерживаться всех рекомендаций врача, правильного питания и принимать препараты, то прогноз заболевания положительный. Диагностика гепатита включает в себя анамнез, лабораторные исследования, пальпацию и иное.

  • На полном отказе от употребления алкогольных напитков. Статистика показывает, что большинство пациентов отказывается от алкоголя только на период терапии, а некоторые только частично перестают употреблять этанол. Отказаться сразу от алкоголя таким пациентам сложно, так как они страдают от алкогольной зависимости, поэтому многим из них дополнительно требуется психологическая помощь, консультация гепатолога и нарколога. Если отказаться от полного потребления алкогольных напитков у пациента пропадает желтуха и многие другие признаки заболевания.
  • На правильном и скорректированном питании. Диета при алкогольном гепатите помогает восстановить работу пищеварительной системы, восполнить недостаток витаминов, питательных веществ и микроэлементов в организме.

Питание при алкогольном гепатите

Пациенту обязательно требуется сбалансированное питание, которое подбирается индивидуально в зависимости от степени воспалительного процесса пищеварительной железы и состояния больного. Дневная норма калорий должна быть не менее 2200 единиц. Обязательно ежедневно нужно потреблять белок, фолиевую кислоту и витамины группы В. Для таких пациентов рекомендована диета №5. Позволяет восстановить работоспособность печени.

  • На медикаментозной терапии.
  1. Расторопши.
  2. Адеметионина.
  3. Медвежьей желчи.
  4. Эссенциальных фосфолипидов.
  5. Органопрепаратов животного происхождения.

Также прописываются антибактериальные препараты при запущенных формах болезни, которые помогают предотвратить присоединение инфекции. Во время лечения проводится и дезинтоксикационные мероприятия, включающие курс уколов и специальные препараты.

Операция

  • На оперативном лечении. Если пациенту назначено оперативное вмешательство, то это подразумевается трансплантация органа. Операция считается дорогой и проводится довольно редко. В такой ситуации очень тяжело найти донора. При необходимости донором выступает родственник.  После хирургического вмешательства следует длительный период восстановления. Если нет возможности провести операцию, состояние пациента поддерживается медикаментозно.

При лечении история болезни играет важную роль. Также необходимо сказать, что этот вид гепатита не заразен и не передается от пациента к пациенту, так как спровоцирован приемом большого количества алкогольных напитков. Поэтому нет причин для беспокойства. Если оказать должное внимание профилактике заболевания, то можно исключить длительное лечение и неприятные осложнения, которые могут привести к летальному исходу. Первое, что необходимо сделать – отказаться от употребления спиртных напитков навсегда.

Даже если это сделать частично, то профилактические меры и лечение будут неэффективными. Также после пройденной терапии не стоит пить алкоголь, так как печень ослаблена, и это может спровоцировать новое воспаление. Как уже говорилось ранее, ежедневное употребление этанола в небольших количествах приводит к возникновению гепатита, поэтому стоит задуматься над этим фактом. Суточная норма для мужчин и женщин разная. Обязательно учитывается весовая категория пациента.

  1. Количества выпитого спирта.
  2. Образа жизни.
  3. Генетики.
  4. Питания.

Поэтому не стоит подвергать себя опасности и при первых тревожных признаках стоит обратиться к врачу за консультацией. Если вы давно пьете, и у вас нет силы воли отказаться от алкоголя, нужно срочно начать комплексное лечение, которое включает излечение от алкогольной зависимости. Для этого можно обратиться в специальные центры, где оказывают помощь психологически зависимым людям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как алкоголь влияет на печень? фото

Как алкоголь влияет на печень?

Содержание:Безопасная доза алкогольных напитковОжирение печениАлкогольный гепатитАлкогольный циррозВлияние алкоголя на…

Алкогольный гепатит фото

Алкогольный гепатит

Алкогольный гепатит – патология печени, возникающая у мужчин и женщин, в результате пристрастия к спиртным напиткам и…

» » Симптомы и лечение алкогольного гепатита