От чего горечь во рту после приема алкоголя?

Почему появляется горечь во рту, какова причина и лечение? Горечь во рту может являться признаком многих серьезных заболеваний, связанных с нарушением функционирования органов пищеварительного тракта. Чаще всего горький привкус в полости рта начинает беспокоить больного утром или сразу после приема еды, в некоторых случаях к неприятным симптомам может добавляться тошнота. Причина возникновения горечи также может таиться в нарушении привычного рациона питания, приеме медицинских препаратов и патологических изменениях тканей печени на фоне злоупотребления алкоголем.

Основные причины возникновения горечи во рту

девушка с чашкой

Для установления происхождения неприятного симптома следует обратиться за помощью в медицинское учреждение. На основе изученных анализов, врач сможет поставить точный диагноз и назначить компетентное лечение.

К наиболее частым причинам появления горького вкуса во рту относятся:

  • Сбои в работе желчного пузыря и печени;
  • Нарушение функций пищеварительного тракта;
  • Характерные изменения в полости рта: воспалительные заболевания, нарушения в иннервации поверхности языка, реакция на стоматологические лекарства;
  • Дисбаланс в микрофлоре кишечника;
  • Медицинские препараты;
  • Некоторые инфекционные заболевания;
  • Отравления;
  • Период беременности;
  • Появление горечи после приема дозы алкоголя.

В случае, когда горечь во рту начинает беспокоить непосредственно после употребления горячительных напитков, нужно задуматься о первопричине такой реакции.

Горький привкус во рту из-за приема алкоголя

Сразу после того, как в организм попадает доза этилового спирта, органы пищеварения и выделительной системы начинают работать в усиленном режиме для того, чтобы быстрее вывести ядовитые вещества. В некоторых случаях, в работе пищеварительного тракта происходят сбои и желчь, которая должна поступать в кишечник, поступает в полость желудка.




веселье с рюмками спиртногоТам она перемешивается с частичками еды и газами, затем поднимается по пищеводу и оказывается в полости рта. Именно желчь вызывает горечь во рту и оставляет неприятный привкус.

После обнаружения подобного симптома стоит обратиться к доктору и сдать необходимые анализы. Своевременная постановка диагноза и правильное лечение помогут избежать возникновения осложнений.

Причина горького привкуса после принятия порции спиртного может заключаться в развитии опасных заболеваний пищеварительной системы.

Цирроз печени

Иногда горечь во рту свидетельствует о развитии цирроза печени. Зачастую эта болезнь возникает на фоне злоупотребления крепкими напитками в больших дозах. В этом случае происходит гибель клеток печени, на месте которых начинает образовываться соединительная ткань. Лечение этой болезни дает результаты лишь на начальной стадии ее развития.

Дистрофия печени

Печень нормальная и с циррозомЭтот недуг развивается после частого употребления спиртосодержащих напитков. К косвенным симптомам данного заболевания относятся: болевой синдром и тяжесть в правом боку, горечь во рту, снижение аппетита и одышка. При появлении тревожных признаков следует срочно обратиться в ближайшую поликлинику. Чем раньше будет проведена диагностика, тем плодотворнее будет лечение.

Алкогольное отравление

Появление горечи в ротовой полости является первым признаком отравления этиловым спиртом. Спустя некоторое время после появления горького привкуса, человека начинает мучить сильная рвота с желчью, сопровождающаяся потливостью, дрожью в конечностях и головной болью.

Отравление может произойти после употребления большой дозы спиртного, либо если у больного наблюдается непереносимость алкоголя. В этом случае отравление для него может обернуться комой и смертельным исходом.

Токсический или алкогольный гепатит

человек прощупывает рукой животЭто заболевание представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в клетках печени. Основной причиной этой болезни является токсическое отравление человеческого организма этанолом, а также продуктами его распада. В этом случае, печень начинает воспаляться и увеличиваться в размере, затем происходит утрата ее функций, а сам орган разрушается из-за воздействия отравляющих токсинов.

Горечь во рту является одним из главных симптомов алкогольного гепатита, кроме этого заболевание характеризуется следующими признаками: боль со стороны правого подреберья, пожелтение склер, тошнота и рвота.

Чаще всего токсический гепатит возникает после употребления суррогатного алкоголя и самогона. При возникновении описанных признаков нужно обратиться в больницу, так как если больной не получит своевременное лечение, то болезнь может вылиться в цирроз или печеночную недостаточность.

Абстинентный синдром

Этот недуг чаще всего беспокоит людей, больных алкоголизмом и имеющих непреодолимое желание похмелиться. После утренней дозы спиртных напитков у них появляется горечь в полости рта, нарушение психического здоровья и тремор конечностей. Для предотвращения дальнейшего развития болезни и возникновения осложнений, больной должен пройти медицинское лечение, состоящее из ряда оздоровительных процедур.

Появление горького привкуса может свидетельствовать о наличии самых разных заболеваний. Только квалифицированный врач сможет диагностировать болезнь, оценить общее состояние организма и назначить эффективное лечение.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки цирроза печени фото

Признаки цирроза печени

Оглавление: Основные симптомы циррозаНаиболее частые осложнения цирроза печениПеченочная энцефалопатия.Кровотечение из…

Болит в правом боку фото

Болит в правом боку

Почему болит правый бок и подреберье? Что делать и куда обращаться? Боль – это защитная реакция организма, сигнал о…

Алкогольный цирроз печени фото

Алкогольный цирроз печени

Содержание:Одинаково ли болеют циррозом?Причины появления циррозаКак распознать признаки болезниВозможно ли лечение…

» » От чего горечь во рту после приема алкоголя?