Цирроз печени — возможно ли его лечение?

медицинское обследование Печень является жизненно важным органом в организме человека. Заболевания печени приводят к множеству сопутствующих недугов и общему ухудшению состояния здоровья. Такая взаимосвязь обусловлена функцией, которую выполнят орган. Печень – это естественный фильтр нашего организма, который очищает кровь от токсинов и ненужных микроэлементов. Именно печень борется с отравлениями разного характера и последствиями медикаментозной терапии. На здоровье органа влияет множество факторов, и все они связаны с образом жизни человека и в редких случаях с перенесенными заболеваниями. Цирроз печени – это одна из наиболее серьезных патологий в человеческом организме. Цирроз полностью меняет жизнь человека и при игнорировании заболевания приводит к печеночной недостаточности и смерти. Можно ли вылечить цирроз печени или недуг является приговором?

Симптомы и развитие болезни

Считается, что цирроз – это болезнь алкоголиков. Но алкоголизм лишь одна из причин заболевания. Более того существуют формы недуга, когда вовсе не удается определить первопричину возникновения болезни. Опасность в том, что человек может и не подозревать о существовании развития болезни и вести при этом среднестатистический образ жизни. Печень не имеет нервных окончаний, поэтому не может болеть. Часто можно услышать фразу «болит печенка», но это заблуждение. Болит, скорее всего, поджелудочная железа или желудок или даже почки, а болевые ощущения скапливаются в районе расположения печени. Соответственно, если орган не болит, то определить его заболевание можно лишь в процессе обследования. Но обследования проводятся тогда когда появляются симптомы. В случае с заболеванием печени симптомы проявляются на поздних, запущенных стадиях. Вылечить цирроз или компенсировать на стадии обострения симптомов невозможно. Для того чтобы вовремя определить отклонения в работе печени необходимо обращать внимание на общее состояние здоровья. При отклонении от нормы обращаться за помощью к медикам.

Первые симптомы цирроза печени:

  • печень с циррозом понижение свертываемости крови  риск кровотечений: десен, геморроидальные, желудочно-кишечные, из носа;
  • желтуха: пожелтение кожи и глазных яблок;
  • утомляемость, слабость и сонливость;
  • обесцвечивание кала;
  • потемнение мочи;
  • психо-эмоциональные нарушения: подавленность, нарушение сна, снижение полового влечения, снижения концентрации и внимания;
  • снижение эффективности работы иммунной системы;
  • гинекомастия (увеличение молочных желез у мужчин);
  • Отечность конечностей и увеличение живота.



Подобные симптомы могут свидетельствовать о множестве заболеваний, в том числе и о дисфункции печени. Проявление даже нескольких симптомов является поводом обратиться к врачу. Цирроз печени можно вылечить лишь на начальной стадии заболевания. В случае с хроническим алкоголизмом данное заболевание практически всегда является последствием запойного пьянства. Алкоголь при ежедневном воздействии на организм приводит к гормональным выбросам печени и нарушении ее функции. Поэтому обследование печени для людей злоупотребляющих алкоголем должно проходить не реже чем раз в год.

Причины цирроза печени

  1. Алкоголизм – это одна из лидирующих причин развития цирроза. Печень как зеркало образа жизни человека отображает весь негатив от вредных привычек, не правильного питания, стрессов и алкоголизма. Ежедневно орган отфильтровывает немало токсинов. Но, как правило, алкоголизм является сопутствующим фактором, который подкрепляется другими причинами цирроза. Само по себе хроническое пьянство без содействия инфекций приводит к развитию недуга не менее чем через 10 лет.
  2. Вирусный гепатит – это причина цирроза, которая может возникнуть независимо от количества вредных привычек. Различают несколько типов вируса гепатита: В, С, дельта и G. Цирроз печени вызывает гепатит С. Хитрость заболевания в том, что клиническая картина становиться ярко выраженной на конечных стадиях заболевания. Вылечить цирроз в данном случае не возможно. На ранних стадиях заболевания можно вылечить сам гепатит, но вероятность мала – 3 случая полной ремиссии на 100 пациентов.
  3. Аутоиммунные заболевания, в том числе и аутоиммунный гепатит.
  4. Нарушение обмена веществ и гормонального фона в организме. Недостаток гормона антитрипсина вызывает цирроз, данное явление называется болезнью Вильсона Коновалова.
  5. Острое химическое отравления. Жесткая медикаментозная терапия. Химиотерапия при раковых заболеваниях. Частое лечение хронических бактериальных заболеваний.
  6. Обструкция желчевыводящих путей. Деформация желчных протоков приводит к скоплению желчи и образованию узлов в печени. В данном случае болезнь развивается стремительно. Вылечить недуг можно при обнаружении обструкции в период до трех месяцев.
  7. здоровая пища Криптогенный цирроз остается загадкой. Причины развития болезни не устанавливаются. И подобная ситуация не редкость. Среди версий возникновения цирроза без видимых причин – генные мутации.

Методы лечения

Цирроз печени можно вылечить, но при условии соблюдения многих факторов и грамотной терапии. Печень – это орган склонный к регенерации. Когда негативные факторы, воздействующие на функцию печени – отступают, то орган способен сам себя восстановить. Препаратов для лечения цирроза не существует. Любой препарат направлен на устранение симптомов заболевания и ускорения выведения желчи. Главным пунктом по направлению лечения болезни является устранение причины. Если среди причин вирусная инфекция, то проводиться медикаментозная терапия по ее устранению.

От народной медицины и услуг народных лекарей стоит отказаться, так называемые чистки печени не допустимы в период развития заболевания

Алкоголь исключается не зависимо от того был ли алкоголизм первопричиной. Употребление спиртных напитков и прочих вредных продуктов и напитков, при любых заболеваниях печени не допустимы. Специализированная диета, полноценный отдых и минимизация стрессов способны привести недуг в состояние компенсации. Лучшим народным средством будет отказ от всех вредных привычек. Главное понимать, что вылечить цирроз не всегда возможно. Но с данным диагнозом можно прожить жизнь. Для этого необходимо полностью перестроить поведение, привычки и образ жизни в целом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки цирроза печени фото

Признаки цирроза печени

Оглавление: Основные симптомы циррозаНаиболее частые осложнения цирроза печениПеченочная энцефалопатия.Кровотечение из…

Клиника цирроза печени фото

Клиника цирроза печени

Содержание:ЭтиологияКак развивается заболеваниеКак классифицируется циррозСимптомы различных видов циррозаКлиника…

Как умирают от цирроза печени фото

Как умирают от цирроза печени

Цирроз печени – довольно серьезное заболевание. Оно характеризуется наличием необратимых процессов, которые происходят…

» » Цирроз печени — возможно ли его лечение?