Болит печень после алкоголя — что делать

О том, что алкоголь вреден для печени, наверное, знают все. У людей, злоупотребляющим алкогольными напитками, как правило, наблюдаются:

  • боль и дискомфорт в области правого подреберья;
  • ощущение горечи во рту;
  • тошнота;
  • ухудшение аппетита;
  • отрыжка;
  • слабость и общее недомогание.
Болит печень после алкоголя

Видео: Боль в правом подреберье и восстановление печени. Как вылечить болезнь печени без лекарств?

Болит печень после алкоголя

Указанная симптоматика появляется на фоне употребления алкоголя и может исчезнуть, если человек прекратит пить.

Однако почему болит печень после алкоголя, что с ней происходит во время запоя и каким образом можно восстановить здоровье, подорванное употреблением спиртного? Как работает связка алкоголь – печень? Какие таблетки могут помочь и лучше справятся в этой ситуации? Попробуем разобраться с этими вопросами.

Почему нельзя пить и как спиртное может воздействовать




Как известно, печень является основным фильтрующим органом человеческого организма, а потому, алкоголь, поступающий в организм во время пьянки или запоя, в обязательном порядке перерабатывается этим органом. И, естественно, систематическое употребление алкогольных напитков приводит к необратимым изменениям в его структурах.

Так, в результате постоянного злоупотребления спиртным могут развиться:

  • гепатомегалия;
  • алкогольный гепатит;
  • жировой гепатоз;
  • цирроз печени.
  • Боли в правом подреберье говорят о развивающем заболевании печени, увеличении в размерах и изменениями в биохимии крови
    Боли в правом подреберье говорят о развивающем заболевании печени, увеличении в размерах и изменениями в биохимии крови

Рассмотрим, что собой представляют эти заболевания и попробуем понять, как именно болит печень после алкоголя или запоя при наличии одного из них.

  1. Гепатомегалия или увеличение печени представляет собой болезнь, развивающуюся на первичных стадиях алкоголизма и сопровождающуюся редкими, слабо выраженными болями в области правого подреберья, увеличением размеров органами и изменениями в биохимии крови. Если не прекратить пить на этой стадии, болезнь может закончиться циррозом печени.
  2. Алкогольный гепатит проявляется резким повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, болями в правом подреберье, пожелтением кожи и глазных склер. Развивается подобное состояние вследствие хронического воспаления паренхимы печени, отложения белка в ее клетках и гибели части из них. Хроническая форма болезни может отличаться от острой меньшей выраженностью симптомов.
  3. Жировой гепатоз или жировое перерождение печени встречается у большей части лиц, злоупотребляющих алкоголем, и обуславливается сбоем процессов окисления жирных кислот, производимых органом, а также отмиранием его клеток под воздействием этанола. Начало заболевания сопровождается тупыми тянущими болями в области правого подреберья, тяжестью и дискомфортом в указанной области. Со временем состояние человека ухудшается, он становится раздражительным, начинает испытывать слабость, головные боли, изменяется цвет глазных склер и кожных покровов. Объясняются подобные изменения постоянным поступлением в кровь и головной мозг токсинов и недоокисленных продуктов метаболизма во время запоя.
  4. Цирроз печени представляет собой наиболее тяжелое последствие алкоголизма, диагностирующееся приблизительно у трети лиц, в случае, если они злоупотребляли алкоголем на протяжении более десятка лет подряд. Заболевание сопровождается замещением клеток печени соединительной тканью, уменьшением размеров органа и увеличением давления на его значимые вены. Больной испытывает тошноту, рвоту, боль в правом подреберье, общее недомогание. При этом более 80% больных умирают в первые пять лет от начала заболевания от внутренних кровотечений и сопутствующих болезней внутренних органов. Приостановить течение цирроза можно путем интенсивной терапии при условии выхода из запоя и полного отказа от алкоголя.
  5. Как видим, алкоголь и печень абсолютно несовместимы. Более того, связка алкоголь – печень может привести к необратимым последствиям. Именно поэтому лучше полностью вычеркнуть алкоголь из собственной жизни – если этого не сделать, то она может окончиться очень рано.

    При болях в правом подреберье необходимо обезвредить токсины в организме с помощью Энтеросгеля
    При болях в правом подреберье необходимо обезвредить токсины в организме с помощью Энтеросгеля

    Что делать, если печень начала болеть после употребления алкоголя

    В случае, если после употребления спиртного или же после запоя печень начала болеть, например, появились боли в области правого подреберья, требуется как можно скорее обезвредить токсины, попавшие с алкоголем в организм, поддержав тем самым работу печени. И сделать это лучше всего следующим образом:

  • приемом энтеросорбентов – таблеток активированного угля, Полисорба, Энтеросгеля и иных, аналогичных по своему действию препаратов, позволяющих разгрузить и очистить печень, алкоголь которую повредил;
  • очистительными процедурами – прогреванием и тюбажем (больной должен лечь на теплую грелку правым боком и выпить несколько стаканов минеральной негазированной воды), употреблением отвара шиповника, янтарной кислоты и средств аналогичного действия;
  • приемом спазмолитиков – таблеток Папаверина, Но-Шпы и подобных им лекарств, позволяющих снизить силу болевых ощущений и ускорить процесс вывода вредных веществ из организма;
  • приемом гепатопротекторов – лекарств, способствующих восстановлению клеток печени, поврежденных алкоголем во время запоя (наиболее эффективными в данном случае считаются средства, содержащие эссенциальные фосфолипиды);
  • приемом витаминных комплексов и аминокислот, позволяющих восстановить печень, алкоголь которую повредил.
Только врач сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение
Только врач сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение

Внимание! Пить спиртные напитки во время приема медикаментозных средств категорически воспрещается – если этого не сделать, лечение может не только не помочь, но и навредить.

И, естественно, при обнаружении любых симптомов, указывающих на поражение печени, следует немедленно обратиться к врачу – только он сможет помочь бросить пить, поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Без назначения врача делать какие-либо процедуры категорически запрещается – это может существенно навредить и без того подорванному здоровью.

Почему? Все достаточно просто. Печень является важнейшим органом организма, а потому обращаться с ней следует бережно и осторожно. И, конечно же, лучше обратиться к специалисту, чем пить и расхлебывать последствия самолечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как алкоголь влияет на печень? фото

Как алкоголь влияет на печень?

Содержание:Безопасная доза алкогольных напитковОжирение печениАлкогольный гепатитАлкогольный циррозВлияние алкоголя на…

Как пиво влияет на печень? фото

Как пиво влияет на печень?

Содержание:Опасность пивного алкоголизмаПризнаки зависимости от пиваВлияние пива на печеньЗаболевания печени при…

» » Болит печень после алкоголя — что делать