Кагоцел и алкоголь совместимы или нет?

Как кагоцел и алкоголь взаимодействуют? Допустимо ли такое сочетание, и к каким последствиям может привести? Препарат пользуется большой популярностью, поэтому такие вопросы вполне закономерны.

Кагоцел – основные характеристики

упаковка кагоцел

Наибольшая эффективность при лечении препаратом Кагоцел достигается при его назначении не позднее 4-го дня от начала острой инфекции.

Препарат обладает противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Назначается в целях профилактики и лечения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, а так же при лечении герпеса. Препарат противопоказан детям до трех лет, женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Кагоцел активно стимулирует выработку интерферонов в организме, которые и отвечают за сопротивляемость к вирусам и инфекциям.

Совместимость препарата с алкоголем




Инструкция не содержит информации о недопустимости употребления спиртных напитков во время лечения кагоцелом. Но это не значит что такое сочетание безопасно для организма.

Лекарственное средство содержит большое количество интерферонов, которые в сочетании с алкоголем могут вызывать отклонения в деятельности центральной нервной системы. Особенно это касается присутствующих в препарате эндогенных интерферонов. Они способны вызвать депрессию и невроз, нейропатию и ретинопатию. А это серьезные заболевания.

Кагоцел никаких серьёзных побочных эффектов не вызовет, просто потеряет эффективность.

Последствия совместного употребления спиртных напитков и кагоцела

девушка нервно разговаривает по телефону

Часто сопровождается жалобами на постоянную нервозность, дрожь, мышечное напряжение, потливость, сердцебиение…

К побочным действиям препарата можно отнести следующие проявления:

  • Повышенная утомляемость.
  • Нервозность.
  • Сонливость в дневное время.
  • Мучительная бессонница ночью.
  • Проблемы с концентрацией.
  • Снижение внимания и заторможенность.

Алкоголь способен усилить эти симптомы, при чем в значительной степени. Поэтому не стоит экспериментировать над своим здоровьем.

Даже небольшая доза спиртного негативно влияет на центральную нервную систему, а если к нему еще добавить лекарственное средство, можно получить печальные последствия. Стоит помнить, что каждый организм индивидуален и как он поведет себя при таком сочетании сложно предсказать.

Через какое время после употребления алкоголя можно принимать кагоцел

Препарат действует на организм на протяжении 4-7 суток после приема. Только по истечению этого времени, допускается употребление спиртных напитков. Но, даже соблюдая данную рекомендацию, не стоит забывать, что инфекционные и вирусные заболевания дают большую нагрузку на работу всего организма. Для восстановления сил потребуется время. ОРВИ способно привести к отклонениям в работе сердца, почек, печени и других органов. Алкоголь так же негативно влияет практически на все органы и системы. Поэтому во время лечения кагоцелом и в период восстановления организма рекомендуется исключить спиртные напитки.

При употреблении любого лекарственного средства не должен стоять вопрос о его совместимости с алкоголем. Только в таком случае лечение будет эффективным и принесет только положительный результат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и циклоферон фото

Алкоголь и циклоферон

Видео: Отзывы врача о Циклофероне: выбор формы препарата, сочетание с Генфероном, Ацикловиром и ВиферономНесмотря на…

Панавир и алкоголь фото

Панавир и алкоголь

Одним из универсальных лекарств при простуде и других вирусных заболеваниях, является Панавир, обладающий и…

Изопринозин и алкоголь фото

Изопринозин и алкоголь

Большинство опытных врачей, назначая лечение своему пациенту, предупреждают о несовместимости приема лекарств, в…

Алкоголь и кагоцел фото

Алкоголь и кагоцел

Препарат «Кагоцел»Применение многих медицинских препаратов в сочетании с алкоголем категорически запрещено.…

» » Кагоцел и алкоголь совместимы или нет?