Взаимодействие кагоцела и алкоголя

Оглавление:

Такой противовирусный препарат, как кагоцел, является очень популярным и востребованным средством. Он способен оказывать иммуномодулирующее, противовирусное действие. Кагоцел является активным веществом, который действует на основе стимуляции выработки в организме альфа-, бета-, гамма-интерферонов. Что касается интерферонов, то они представляют собой особые белковые отношения к вирусам, может быть обеспечен противовирусный и иммуномодулирующий эффект такого препарата.

Сочетание алкоголя и лекарств

Примечательно то, что кагоцел не является токсичным веществом, его можно принимать женщинам в состоянии беременности (только в терапевтических дозах). Никакого патологического влияния на плод такой препарат не оказывает, также он неканцерогенен.

Насколько совместимо спиртное с препаратом?

В связи с большой популярностью такого препарата возникает весьма актуальный вопрос – можно ли совмещать препарат со спиртным, насколько безопасна его совместимость с алкоголем? Однозначно ответить на такой вопрос достаточно непросто, но нужно учитывать, что сам по себе кагоцел никоим образом с алкоголем не взаимодействует. Тем не менее это вовсе не означает, что эти ингредиенты полностью совместимы друг с другом.

Кагоцел




Дело в том, что в этом медицинском препарате содержится значительное количество интерферонов, среди которых есть и эндогенные, имеющие свойство негативно влиять на центральную нервную систему человека.

Именно интерфероны могут в значительной степени провоцировать различные психологические и неврологические заболевания. Среди них могут быть такие опасные заболевания, как нейропатия, ретинопатия, депрессия и неврозы.

Нужно принимать во внимание то обстоятельство, что все эти заболевания являются очень серьезными, и бывает так, что препараты, которые индуцируют выработку интерферонов, могут потребовать серьезного лечения, которому способствует употребление дорогостоящих лекарственных препаратов.

При приеме кагоцела могут наблюдаться легкие случаи неврологического проявления, сопровождающиеся различными психическими расстройствами астенического характера. В этом случае речь идет о повышенной утомляемости и нервозности, может вызываться сонливость (причем сонливость больше всего наблюдается в дневное время, а ночью может быть бессонница в тяжелой форме). Могут появляться такие симптомы, как заторможенность, ослабление внимания, потеря способности к концентрации.

К чему может привести такая совместимость?

Побочные действия от приема алкоголя и лекарствИ вот здесь нужно отметить, насколько может быть опасна совместимость кагоцела с алкоголем. Дело в том, что при приеме алкоголя все вышеперечисленные проявления негативного характера могут быть в значительной степени увеличены. Причем такое увеличение может быть взаимным, так как даже небольшое количество алкоголя способно в значительной степени повлиять на торможение центральной нервной системы. Нетрудно понять, что при совмещении алкоголя с кагоцелом такое действие сильно увеличивается. Особенно это опасно для тех, кому по роду деятельности нужно постоянно быть внимательным и сосредоточенным, для кого очень важна мгновенная реакция. Речь здесь идет, например, о водителях.

Поэтому, если возникает вопрос о том, можно ли употреблять алкоголь с кагоцелом, нужно знать, что делать этого настоятельно не рекомендуется. И здесь совершенно не важно то обстоятельство, что на упаковке препарата не указана информация о несовместимости с алкоголем. Сомнительное удовольствие, которое заключается в употреблении спиртного, не стоит того, чтобы получить проблемы, связанные с нервной системой и потерей концентрации внимания.

Необходимо принимать во внимание, что действие кагоцела на организм человека продолжается не менее 4-7 дней.

Спиртное можно употреблять через 7 дней после приёма препаратаПоэтому если хочется выпить спиртного, то нужно это сделать не раньше чем через 7 дней после того, как будет принята последняя таблетка медицинского препарата.

Людям, которые задаются вопросом, насколько совместим кагоцел с алкоголем, следует помнить, что организм во время приема этого препарата и так ослаблен болезнью. А что касается алкоголя, то любые его дозы действуют на организм человека ослабляюще. Самое время задаться вопросом: зачем совмещать кагоцел с алкоголем, чтобы наверняка еще больше ослабить и без того напряженно работающий организм?

Дополнительная информация

Нередки случаи, когда во время взаимодействия кагоцела с алкоголем никаких негативных реакций не было. Но значит ли это, что можно совмещать спиртное с препаратом, не опасаясь негативных последствий? Нет. И здесь нужно исходить не только из того факта, что организм, ослабленный болезнью, не стоит нагружать еще больше. Но нужно учитывать, что для каждого человека влияние на организм может быть разным, здесь все индивидуально. Поэтому если для одного человека взаимодействие спиртного и этого препарата может пройти относительно безопасно, то для другого приведет к негативным последствиям.

Таким образом, не стоит производить со своим организмом подобных экспериментов, лучше сначала полностью пройти курс лечения. Но нужно еще раз напомнить, что в употреблении алкоголя всегда нужно знать меру, в противном случае понадобится куда более серьезное лечение. И лучше не знать, насколько безопасно взаимодействие спиртного и кагоцела.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Афобазол и алкоголь фото

Афобазол и алкоголь

Очень часто похмельный синдром сопровождается депрессивными состояниями, чувством вины и даже легкими психическими…

» » Взаимодействие кагоцела и алкоголя