Панавир и алкоголь

Одним из универсальных лекарств при простуде и других вирусных заболеваниях, является Панавир, обладающий и противовирусными, и иммуномодулирующими свойствами. Однако при простуде наш русский народ очень часто «лечится» спиртными напитками. Давайте попробуем найти ответ на вопрос про совместимость таких веществ, как Панавир и алкоголь?

О лекарственном препарате Панавир

Препарат Панавир

Панавир заявлен фармацевтами как средство от вирусов и иммуномодулятор, полученный из побегов картофеля (лат. Solanum Tuberosum) путем экстракции веществ. Он выпускается сразу в нескольких формах:

  1. В виде геля, применяемого наружно,
  2. Раствора для инъекций (внутривенных).
  3. Суппозиториев ректальных,
  4. Суппозиториев вагинальных.

Основное назначение препарата:

  • Грипп, ОРВИ,
  • Герпес различной локализации,
  • Цитомегаловирусной и папилломавирусной инфекциях,
  • Для стимулирования собственного иммунитета при различных инфекционных заболеваниях – как для профилактики рецидива, так и во время лечения для ускорения выздоровления и пр.

Внимание! По иммуномодуляторам практически не имеется данных о полномасштабных клинических исследованиях, что не позволяет судить об эффективности лечения с участием таких препаратов. Более того, за рубежом препараты, аналогичные Панавиру, не признаются лекарственными препаратами и не выступают в роли лекарственных средств.

Совместимы ли алкоголь и Панавир




Прежде, чем ответить на данный вопрос про совместимость, стоит внимательно почитать инструкцию к препарату.

Итак, Панавир индуцирует выработку особых белков интерферонов, благодаря которым организм может дать ответ на вирусную атаку. И хотя многие из нас совсем не задумываются о безвредности или вредности этих веществ, считая их абсолютно безопасными, на самом деле, и это подтвердят специалисты, интерфероны имеют огромное количество побочных эффектов, которые ещё больше усиливаются, если в организм попадает алкоголь.

Более того, стоит обратить внимание на противопоказания, которыми также обладают интерфероны и их индукторы. В их число входят:

  1. Острые и компенсированные заболевания сердца разной степени тяжести,
  2. Заболевания печени, к примеру, острые или хронические гепатиты, цирроз, гепатоз и пр.,
  3. Болезни органов кроветворения,
  4. Различные заболевания почек,
  5. Проблемы в работе ЦНС.

К действию интерферонов чувствительны не только ЦНС, сердечно-сосудистая система и органы ЖКТ, но также органы чувств и кожные покровы. По некоторым данным, эти вещества вызывают формирование и развитие депрессивных состояний вплоть до суицидальных наклонностей, что в результате может привести к необходимости проведения психотерапии и лечению антидепрессантами.

Интенсивность проявления побочных эффектов напрямую связана с формой введения препарата:

  • Наружное применение (гель) вызывает наименее выраженные побочные эффекты,
  • То же можно сказать о ректальных или вагинальных суппозиториях,
  • Внутривенное введение препарата хоть и является наиболее эффективным, но и приводит в результате к наиболее выраженным побочным эффектам.

Конечно, никто не утверждает, что алкоголь и Панавир при совместном приеме непременно приведут к серьезным негативным последствиям. Однако также ни один врач не сможет утверждать, что существенные проблемы со здоровьем, вызванные лекарством и спиртным, исключены.

Стоит обратить внимание, что Панавир просто так не назначается, следовательно, имеются нарушения в работе организма, инфекционные заболевания или иммунодефицитные состояния, которые требуют трепетного отношения к собственному здоровью. Это означает следующее: умеренная психическая и физическая активность, сбалансированное правильное питание, здоровый образ жизни, исключение из рациона вредных и опасных продуктов, к которым, собственно, можно отнести и алкоголь.

Внимание! Категорически не стоит принимать алкоголь при наличии ревматоидного артрита, клещевого энцефалита, болезней желудка, поскольку при этих болезнях даже сам факт опьянения наносит удар по эффективности лечения, благоприятному прогнозу и увеличивает вероятность рецидива.

Последствия совместного приема Панавира и спиртных напитков

Панавир

Алкоголь совместно с Панавиром может дать следующий результат:

  1. Усиление токсического воздействия на печеночные клетки, резкое ухудшение состояния,
  2. Реакция гиперчувствительности, аллергические реакции, причем это касается не только раствора для введения внутривенно, но и форм для наружного применения (гель и суппозитории),
  3. Усиление побочных эффектов иммуномодулятора.

Поэтому не стоит совмещать алкоголь с Панавиром и другими иммуномодуляторами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Юнидокс солютаб и алкоголь фото

Юнидокс солютаб и алкоголь

Если доза алкоголя будет небольшой, то негативные последствия могут остаться незамеченными. Но регулярный одновременный…

Алкоголь и циклоферон фото

Алкоголь и циклоферон

Видео: Отзывы врача о Циклофероне: выбор формы препарата, сочетание с Генфероном, Ацикловиром и ВиферономНесмотря на…

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

Ибупрофен и алкоголь фото

Ибупрофен и алкоголь

Каждая мама узнает, что быстрее и проще всего сбить температуру или снять боль у ребенка Ибуфеном, в основе которого…

» » Панавир и алкоголь