Совместимы ли курантил и алкоголь?

Препарат курантилСпециалисты давно утверждают, что употреблять спиртные напитки одновременно с медикаментами нельзя. Но не все следуют этим предупреждениям. Это опасно не только для здоровья, но и для жизни. Ни один медикаментозный препарат принимать нельзя вместе с горячительными напитками, так как это смертельно опасно. Это касается и препарата Курантил. И перед тем, как его употребить, следует обязательно прочитать инструкцию для применения, в частности пункт о взаимодействии его с алкоголем. Можно точно сказать, что совмещать Курантил и алкоголь опасно для здоровья.

Зачем принимают Курантил?

Препарат Курантил — вазодилатирующее средство, имеющее международное название и действующее вещество — дипиридамол. Выпуск производится в виде драже и таблеток. Фармакологическое действие препарата — расширение сосудов с увеличением скорости кровотока.

Курантил назначают при:

  • тромбоэмболии;
  • тромбозе;
  • инфаркте миокарда;
  • профилактике окклюзии стентов и шунтов;
  • профилактике гипертрофии миокарда;
  • дополнительных мерах в лечении нарушения кровообращения любого генеза;
  • плацентарной недостаточности у будущих мам.



Препарат противопоказан в случае непереносимости составляющих препарата, в острой форме инфаркта миокарда, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, артериальной гипотензии, печеночной и почечной недостаточности.

Побочные явления могут быть следующие: тошнота, рвота, тахикардия, снижение артериального давления, брадикардия, головокружение, утомляемость, головная боль, аллергический насморк и другие проявления аллергии. При употреблении препарата не рекомендуется ездить за рулем, работать с механизмами, так как он ухудшает внимание и влияет на психомоторные реакции организма.

АлкогольСовместимость Курантила и алкоголя

При совместном употреблении Курантила и алкоголя возможны различные неприятные и довольно опасные реакции. Алкоголь снижает действие любого препарата, включая и Курантила. Это может приводить к опасным состояниям, угрожающим жизни. И необходимо учесть, что это медикаментозное средство назначается в сложных ситуациях.

Так как препарат лечит различные нарушения кровообращения любого генеза, алкоголь нарушает его действие. Кроме этого кровь лишается необходимого количества кислорода, в результате чего ухудшается функционирование важных процессов в организме.

Курантил не назначают при недостаточности почечной и печеночной, так как он дает большую нагрузку на эти органы. И даже если подобных проблем у человека нет, совместное употребление препарата и спиртных напитков все равно может спровоцировать проблемы со здоровьем. Ослабить эффект Курантила может даже употребление натуральных кофе и чая, что уж там говорить об алкоголе. Нельзя также курить, кушать жирную пищу и пить некачественную воду.

Заключение

Курантил нельзя применять вместе с алкоголем, так как могут развиваться не только указанные выше последствия, но и самые непредсказуемые. Да и зачем употреблять спиртное, если с организмом происходят такие проблемы, при которых необходимо принимать серьезные препараты. Лучше поберечь себя и полностью заняться лечением имеющихся заболеваний. Алкоголь в таких случаях — лишний продукт и не стоит с ним шутить. И как поведет себя организм в результате одновременного принятии лекарства и спиртного никто не знает. Поэтому не стоит рисковать драгоценным здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Совместимы ли курантил и алкоголь?