Чего ожидать если принимать ципрофлоксацин и алкоголь вместе?

Ципрофлоксацин и выпитый алкоголь могут отразиться на организме самым негативным образом. Почему это происходит?

Характеристики препарата Ципрофлоксацин

Лекарственное средство относится к группе фторхинолонов, которые обладают антибактериальными свойствами широкого спектра действия. А, как известно антибиотики с алкоголем имеют плохую совместимость.

Показания к применению

Ципрофлоксацин хорошо зарекомендовал себя при лечении таких заболеваний:Бактерии в желудкеПрепарат является сильнодействующим, поэтому принимать его можно не всем. Не рекомендуется пить лекарство:

  • беременным и кормящим грудью женщинам;
  • детям до 18 лет;
  • при заболеваниях кроветворения, атеросклерозе;
  • при острой почечной недостаточности.

Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, сообщите об этом лечащему врачу, взаимодействие некоторых средств с Ципрофлоксацином не желательно.

Употребление Ципрофлоксацина и алкоголя




Такое сочетание может привести к проблемам с различными органами и системами.

Печень

Антибиотик дает дополнительную нагрузку на печень. Алкоголь, особенно в больших дозах так же негативно влияет на процессы, происходящие в этом органе. А совместное употребление может привести к непоправимым последствиям. Препарат замедляет расщепление этанола, что ведет к общей интоксикации организма.

Почки

Антибиотик частично выводится через почки. Поэтому при почечной недостаточности ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Иначе такое сочетание может привести к серьезным проблемам.

ЖКТ

Возможно сильнейшее раздражение желудка и кишечника, которое проявляется тошнотой, рвотой, диареей. Иногда можно ощутить мучительные боли.

Центральная нервная система

Девушка пьет воду из стаканаОсобо опасно влияние спиртных напитков в сочетании с Ципрофлоксацином на ЦНС. Возможны последствия в виде:

  • депрессий;
  • галлюцинаций;
  • потери сознания;
  • головной боли и мигрени;
  • тремора;
  • повышенной утомляемости.

Чтобы избежать побочных эффектов при употреблении антибиотиков, необходимо соблюдать дозировку и отказаться от спиртных напитков.

Когда можно выпить после приема Ципрофлоксацина

Употребление спиртного во время лечения антибиотиком способно снизить лечебные свойства препарата и не дать нужного эффекта. В результате этого врачу придется назначить новый курс лечения. А это отсрочит выздоровление на неопределенное время.

Но так же ошибочно мнение, что сразу же после последней таблетки антибактериального препарата можно пить спиртное.

Почему этого делать нельзя?

  1. После инфекционного заболевания организму требуется время на восстановление. Сколько – это зависит от тяжести протекания болезни, возраста и общего состояния организма.
  2. Для вывода препарата потребуется минимум 24 часа, это при условии здорового организма. И если до истечения этого времени выпить алкоголь, могут возникнуть вышеперечисленные побочные явления. Лучше если небольшое количество спиртного вы выпьете минимум через 2-3 дня.

Если вы по назначению врача принимаете Ципрофлоксацин, соблюдайте необходимую дозировку и продолжительность лечения. А так же исключите употребление любых спиртных напитков. Только в таком случае болезнь отступит, и вы сможете сохранить свое здоровье.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Чего ожидать если принимать ципрофлоксацин и алкоголь вместе?