Возможно ли совмещение противовирусных препаратов и алкоголя?

Ответ на вопрос, можно ли принимать противовирусные препараты и пить алкоголь, для многих очевиден – нет, нельзя. Однако существует довольно распространенное мнение, что если нет категорического запрета в инструкции, значит ничего страшного не произойдет от такого соединения. Подобная недосказанность ведет к двусмысленному толкованию, и порождает множество противоречивых мнений. Поэтому стоит разобраться, насколько безопасно одновременно лечиться и выпивать, и каковы могут быть последствия.

Пару слов о вирусах и лекарствах

Рассыпанные таблетки

Причиной многих заболеваний являются микроскопические неклеточные микроорганизмы – вирусы и бактерии. После попадания внутрь организма, они внедряются в клетки, которые становятся для них питательной средой. В результате роста колонии вирусов клетки погибают, что ведет к поражению работы органов и прогрессированию болезни.

  • Антропонозные (от человека к человеку);
  • Зооантропонозные (от животных к человеку).

Вирус Вирусы передаются по воздуху (воздушно-капельным путем), через слюну, воду, пищу, секреты половых желез, кожные покровы. Многие из них способны преодолевать даже плаценту.




У организма имеются свои способы защиты и ресурсы, и первое время после заражения, он справляется собственными силами: с помощью антител и интерферона (ряд белков, вырабатываемых организмом для подавления вторгшихся вирусов). Они связываются с чужаками и блокируют их жизнедеятельность. Переболев, организм получает иммунитет к определенным заболеваниям: при следующем попадании в организм, вирусы сразу обезвреживаются.

Но, к сожалению, существуют такие виды вирусов, которые сами подавляют действие интерферона, и тогда приходится прибегать к помощи противовирусных лекарств. Однако и это не панацея: многие микроорганизмы способны приобретать устойчивость к препаратам, отчего они становятся бесполезными при следующем заболевании. Поэтому так важно не мешать организму во время лечения, не создавать ему дополнительных сложностей. Это относится и к вопросу можно ли пить алкоголь одновременно с лекарственными средствами.

Возможные последствия приема некоторых лекарств и алкоголя

Упаковка препарата Кагоцел Кагоцел – один из наиболее распространенных и необходимых препаратов, оказывающих поддержку иммунитету и подавляющих вирусы при гриппе, ОРВИ, различных видов герпеса. Содержит активные вещества, которые помогают организму в выработке -, - и -интерферонов, повышая тем самым его сопротивляемость. Плюс препарата и в том, что, по заверениям производителя, его можно принимать беременным, никакого негативного влияния на плод он не оказывает.

На первый взгляд нет ничего страшного в том, чтобы принять лекарство до или после выпивки, ведь активные вещества Кагоцела никак не реагируют на алкоголь. Однако надо понимать, чем может ответить организм на подобный союз, и уместно ли говорить в таком случае о совместимости.

Все дело в составляющих лекарства – интерферонах. Среди них имеются и эндогенные, которые способны негативно воздействовать на нервную систему, усугубляя имеющиеся или провоцируя появление психических и неврологических болезней: депрессий, неврозов, нейропатии. Может случиться, что из-за действия интерферонов Кагоцела ухудшится состояние больного и потребуется более серьезное лечение.

Кроме того, побочным эффектом Кагоцела являются повышенная утомляемость, возникновение нервозности и нарушения сна (бодрствование ночью и сонливость днем). Не исключены заторможенность, рассеивание внимания, несобранность. Алкоголь сам по себе негативно действует на организм, а в сочетании с побочным эффектом лекарства, это будет дополнительной нагрузкой на него.

Препараты Циклоферон Циклоферон – лекарственное средство, стимулирующее образование интерферона при гриппе, герпесе, клещевом энцефалите, гепатите, ВИЧ. Противопоказания – беременность, период лактации, возраст до 4 лет, индивидуальная непереносимость компонентов, цирроз печени. В инструкции к препарату также не сказано о совместимости с алкоголем. Однако это не значит, что можно пить и одновременно лечиться.

Чтобы понять, каковы будут последствия, надо внимательнее присмотреться к противопоказаниям и побочным эффектам. В первом случае это касается работы печени. Видимо, компоненты препарата негативно воздействуют на орган, если в инструкции упоминается такое заболевание, как цирроз. А при совместном приеме лекарства с алкоголем печень получит двойной удар: от токсинов спирта и от составляющих лекарства. Как отреагирует организм на сбой работы печени – неизвестно. У каждого человека результат индивидуален.

Кроме того, побочный эффект от Циклоферона получает и ЦНС: вялость, снижение внимания, сонливость, возможна потеря сознания. Алкоголь может добавить проблем: сначала он вызывает возбуждение ЦНС, а затем – спад. Последствия приема алкоголя и лекарства пока не изучены, и вопрос совместимости открыт.

Когда нездоровится, но есть соблазн «хлопнуть по рюмашке», необходимо вспомнить, что действие противовирусных препаратов затрагивает весь организм. И, к сожалению, их действие пока до конца не изучено. Какие произойдут реакции при взаимодействии лекарства с алкоголем, пока никто толком не может сказать. Ясно одно: эффективность лечения точно снизится, даже если не было явного осложнения или ухудшения состояния. Поэтому стоит ли экспериментировать над собой и употреблять спиртное – решать вам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Панавир и алкоголь фото

Панавир и алкоголь

Одним из универсальных лекарств при простуде и других вирусных заболеваниях, является Панавир, обладающий и…

Изопринозин и алкоголь фото

Изопринозин и алкоголь

Большинство опытных врачей, назначая лечение своему пациенту, предупреждают о несовместимости приема лекарств, в…

Ампициллин и алкоголь фото

Ампициллин и алкоголь

Ещё со времен молодости наших мам и бабушек на слуху такое распространенное лекарство, как Ампициллин. Оно применяется…

Амитриптилин и алкоголь фото

Амитриптилин и алкоголь

Последствия совмещения препарат с алкоголемНесмотря на обширные побочные действия и широкий список противопоказаний,…

Алкоголь и кагоцел фото

Алкоголь и кагоцел

Препарат «Кагоцел»Применение многих медицинских препаратов в сочетании с алкоголем категорически запрещено.…

» » Возможно ли совмещение противовирусных препаратов и алкоголя?