Можно ли совмещать офлоксин и алкоголь?

Вопрос насколько совместимы офлоксин и алкоголь волнует многих людей, которым прописан данный препарат. Ведь зачастую бывают случаи, когда во время лечения антибиотиками, приходится посещать застолья и отмечать важные даты. Само собой очень хочется пригубить пару глотков горячительных напитков.

Предугадать реакцию организма на употребление спиртного на фоне лечения антибиотиками, просто невозможно, в этом заключается основная опасность

Чтобы понять какое воздействие на организм человека оказывает офлоксин в сочетании со спиртосодержащими напитками, нужно подробнее изучить свойства этого лекарства.

Описание медицинского препарата офлоксин




Мужчина держит в руках таблетки и стаканОфлоксин прописывается пациентам при наличии таких заболеваний, как:

  • цистит;
  • гонорея;
  • бронхит;
  • синусит;
  • простатит
  • пролежни;
  • уретрит;
  • фурункулез;
  • трахит;
  • микоплазма;
  • воспаление легких;
  • отит;
  • рожистые воспаления и инфицированные раны.

Фармакокинетика

Всасывание

Мужчина за столом держит бокал закрыв лицо рукойМногих пациентов волнует вопрос: стоит ли одновременно употреблять офлоксин и алкоголь? Учитывая, что данный препарат относится к ряду антибиотиков, его совместимость со спиртным недопустима! Подобное сочетание может привести к тяжелым последствиям и нанести тяжелый урон здоровью. Особо негативное воздействие от подобного «коктейля» оказывается на печень. В период лечения орган ослаблен действием антибиотиков, а алкоголь может усугубить положение и вызвать серьезные осложнения, касающиеся функционирования печени.

В инструкции по применению лекарства написано, что его одновременный прием с алкоголем категорически недопустим. Это связано с тем, что прием антибиотиков, к коим относится офлоксин, оказывает неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку желудка и кишечника. Совмещая антибиотик и алкоголь, можно вызвать воспаление слизистой ткани пищеварительного тракта. Если пациент имел в анамнезе хронические заболевания ЖКТ, например гастрит или язву, то вероятность их обострения после одновременного приема антибиотика и спиртного, возрастает во много раз.

Офлоксин и принятый алкоголь – последствия

Совмещение горячительных напитков и офлоксина может губительно сказаться на работе печени, сердца и центральной нервной системы. Кроме этого, от губительного воздействия алкоголя могут пострадать и другие органы выделительной системы, включая почки.

Пациент также должен быть оповещен о том, что употреблять алкоголь запрещено не только во время употребления антибиотиков, но и в течение недели после окончания приема препарата. Это нужно для того, чтобы организм смог вывести остаточные вещества и беспрепятственно восстановиться после курса лечения.

Влияет ли алкоголь на эффективность лечения офлоксином?

Этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, способен значительно снижать эффективность влияния антибиотиков, исключением не стал и офлоксин. Одновременный прием дозы горячительного напитка и лекарства, влияет на всасываемость препарата в кишечнике, а, следовательно, замедляет процесс выздоровления. Кроме этого, алкоголь и лекарственное средство, вступая во взаимодействие, могут вызвать неожиданные осложнения со стороны работы внутренних органов.

Офлоксин обладает целым рядом побочных эффектов, а доза спиртного может послужить мощным катализатором для запуска негативных последствий приема лекарства. В некоторых случаях эффективность снижается настолько, что лечащий врач вынужден заменять офлоксин на иной препарат. Это требует дополнительного времени и финансовых затрат на лечение. Лечение может затянуться, а организму с каждым днем будет все тяжелее перерабатывать и выводить лекарственные вещества.

Таким образом, каждый пациент должен определить для себя, стоит ли ради недолгого удовольствия от употребления алкоголя, рисковать своим здоровьем и тратить большое количество времени на последующее восстановительное лечение?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Азитромицин и алкоголь фото

Азитромицин и алкоголь

В жизни человека могут происходить различные события, когда отказаться от выпивки в силу разных причин просто…

Доксициклин и алкоголь фото

Доксициклин и алкоголь

Прием лекарств с алкоголем всегда связан с риском и возможными побочными действиями. Но когда речь идет о совмещении…

» » Можно ли совмещать офлоксин и алкоголь?