Какие могут быть последствия совмещения нурофена с алкоголем?

Такое сочетание как нурофен и алкоголь очень опасно для здоровья. Больше всего страдают почки, печень и другие органы пищеварения. Употребление лекарственного препарата после спиртных напитков способно вызвать очень сильные боли в желудке. Почему это происходит? Для начала стоит разобраться в действии лекарства на организм.

Можно ли употреблять нурофен с алкоголем?

Сочетание алкоголя с лекарственными препаратами может нанести непоправимый вред здоровью

Нурофен – это нестероидный противовоспалительный препарат. При правильной дозировке он хорошо переносится организмом, быстро снимает боль или жар.

Мужчина держит таблетки от головной болиОбычно препарат переносится хорошо, неприятные симптомы могут возникнуть при сочетании Нурофена с другими лекарственными средствами. Но иногда могут возникнуть побочные явления.

  • Расстройства пищеварения: тошнота, рвота, запор;
  • Отечность и повышение АД;
  • Нарушение сна;
  • Отдышка, затрудненное дыхание;
  • Аллергическая реакция;
  • Нарушение работы почек и печени.

При данных симптомах необходимо прекратить прием средства и уведомить лечащего врача. Побочные эффекты могут проявиться более выражено при употреблении препарата с алкоголем. Последствия такого сочетания можно назвать опасными.

Нурофен и выпитый алкоголь – возможные последствия для здоровья




Малое количество спиртных напитков допустимо при лечении Нурофеном, но если доза будет высокой, это может сказаться на органах и системах человеческого организма.

Почки

Этот орган отвечает за вывод продуктов распада лекарственного средства, но если после приема препарата последовало употребление алкоголя, процесс будет нарушен. В некоторых случаях действие лекарства может быть усилено, но чаще всего из-за мочегонного действия алкоголя вывод препарата происходит быстрее и лечебный эффект не наступает.

Регулярное употребление алкоголя засоряет кровь токсинами. В результате почки вынуждены работать с большим усилием, чтобы фильтровать полезные питательные вещества.

Печень

Девушка принимает таблетку

  • Нарушение пищеварения;
  • Тошнота и рвота;
  • Вздутие;
  • Боль.

Мочевыделительная система

  • Отечность;
  • Развитие воспалительных процессов;
  • Почечная недостаточность.

Кроме этого употребление спиртных напитков до или после приема лекарства может вызвать аллергическую реакцию, которая чаще всего имеет следующие проявления.

  1. Сыпь;
  2. Зуд;
  3. Крапивница;
  4. Отек Квинке.

Нурофен для снятия абстинентного синдрома

Существует мнение что, этот препарат хорошо снимает признаки похмелья. Но так ли это? И на сколько безопасно?

С одной стороны он действительно способен унять головную боль после бурного возлияния. Но такое лечение может быть достаточно опасным. Желудок и кишечник воспаленные после приема алкоголя, могут пострадать еще больше вследствие употребления нурофена.

Кроме этого в состоянии абстиненции все органы и системы вынуждены работать с повышенной нагрузкой, а лекарственный препарат способен только увеличить ее и вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Так как это средство не предназначено для снятия симптомов похмелья, то и эффект от приема будет очень низкий. А вот навредить организму сможет достаточно сильно. Поэтому в такой ситуации необходимо принимать препараты непосредственно направленные на устранение абстиненции.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что нурофен не рекомендуется принимать до или после употребления спиртных напитков. Если в организме содержится алкоголь, лучше дождаться его вывода или провести меры по дезинтоксикации, а только после этого употреблять лекарство.

Стоит помнить, что каждый организм индивидуален, и как он отреагирует на сочетание лекарственных препаратов и алкоголя сложно предугадать. Поэтому не стоит экспериментировать и рисковать своим здоровьем. В период лечения важно исключить употребление горячительных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

Амитриптилин и алкоголь фото

Амитриптилин и алкоголь

Последствия совмещения препарат с алкоголемНесмотря на обширные побочные действия и широкий список противопоказаний,…

» » Какие могут быть последствия совмещения нурофена с алкоголем?