Почему не рекомендуется совмещать омез и алкоголь?

Омез и любой алкоголь могут совмещаться или стоит отказаться от спиртных напитков на период лечения? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться, как действует препарат на организм, имеет ли противопоказания и какими побочными эффектами обладает.

Характеристики препарата

Лекарственное средство назначается при нарушениях пищеварительной системы, как при комплексной терапии, так и в качестве самостоятельного препарата. В качестве действующего вещества выступает омепразол.

ПоказанияУ мужчины в синей рубашке болит живот
  • Центральная нервная система может проявить себя головными болями, нарушением сна, повышенной возбудимостью.
  • Система кроветворения. Возможно возникновение лейкопении, тромбоцитопении.



  • В некоторых случаях наблюдается аллергическая реакция на компоненты в форме крапивницы, бронхоспазма, в редких случаях возникает анафилактический шок. Отзывы пациентов свидетельствуют о хорошей переносимости препарата при соблюдении назначенной дозировки.

    Противопоказания

    Лекарственное средство имеет небольшой ряд противопоказаний. Его не назначают детям и женщинам в период беременности и лактации. Кроме этого следует с осторожностью принимать средство людям, имеющим повышенную чувствительность к какому-либо компоненту.

    Передозировка

    Лекарственное средство можно принимать, строго соблюдая дозировку и длительность лечения, в таком случае отзывы говорят о хорошей переносимости препарата. Если же не придерживаться этого правила возникают такие симптомы:

    • спутанное сознание-Врач в белом халате
    • Снижение эффективности лекарства. При заболеваниях пищеварительной системы терапия направлена на снижение уровня кислотности, но этиловый спирт ведет к его повышению.
    • Усиление побочных эффектов. Несмотря на хорошие отзывы Омез способен вызвать боль в животе, тошноту, рвоту и другие расстройства пищеварения. Употребляя алкогольные напитки можно только усилить неприятные реакции организма.
    • Пациентам, у которых диагностированы заболевания печени, необходимо отказаться от алкогольных напитков, хотя бы на период лечения Омезом. В противном случае сочетание этилового спирта с действующим веществом может спровоцировать развитие энцефалопатии. Это заболевание поражает мозг и при ненадлежащем лечении ведет к летальному исходу.

      Несмотря на то, что нет прямых указаний на несовместимость лекарства с алкогольными напитками, стоит поберечь свой организм и не давать ему дополнительную нагрузку в виде этанола. Так вы сможете побороть недуг значительно быстрее и вернуться к полноценному энергичному ритму жизни.

      Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    Омез и алкоголь фото

    Омез и алкоголь

    Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

    » » Почему не рекомендуется совмещать омез и алкоголь?