Можно ли пить цитрамон с алкоголем?

Можно ли принимать алкоголь с цитрамоном одновременно? Этот вопрос возникает нередко после употребления спиртных напитков. Алкоголь часто вызывает сильную головную боль даже при небольшом количестве. И для облегчения ее многие принимают цитрамон. Но можно ли это делать, и какие последствия могут наступить?

Цитрамон: действующие вещества

Упаковка таблеток Цитрамон

В состав лекарственного препарата входят следующие вещества: аспирин, кофеин и парацетамол. Каждое из них выполняет определенную функцию и усиливает действие друг друга. Таблетки обладают обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

Назначается средство при различных недугах, и не редко используется в повседневной жизни без назначения врача. Но так ли безопасен препарат, и можно ли его сочетать с алкоголем? Чтобы понять это, необходимо разобраться в действии каждого компонента и его влиянии на организм.

Алкоголь и аспирин

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающими свойствами и увеличивает проницаемость стенок сосудов. Одним из побочных явлений аспирина является способность вызывать воспалительные процессы на слизистой пищеварительного тракта и даже образовывать язвы. Алкоголь так же раздражает желудок, поэтому такое сочетание достаточно опасно и может привести к эрозиям и кровотечению.

Принятый цитрамон после употребления спиртных напитков может вызвать неврологические отклонения в виде:

  • Шума в ушах.
  • Проблем со слухом.
  • Повышенной тревожности.



В некоторых случаях можно наблюдать серьезные симптомы интоксикации: галлюцинации, судороги, потерю сознания.

Салицилаты вместе с алкоголем могут спровоцировать нарушения эндокринной системы. Можно заметить сильное снижение сахара в крови. Так же возможно удушие и даже анафилактический шок.

Употребление цитрамона в период беременности особенно в сочетании со спиртными напитками грозит развитию пороков плода.

Алкоголь и кофеин

Таблетки в тарелке бутылка водкиЦитрамон содержит кофеин, который возбуждающе действует на центральную нервную систему и в сочетании с алкогольными напитками способен привести к серьезным расстройствам. Таблетка принятая после алкоголя способна вызвать повышение артериального давления. А если такое сочетание происходит регулярно, можно получит гипертонический криз.

Выпив 1-2 таблетки препарата после принятия алкоголя можно ощутить следующие побочные явления:

  • Головокружение и слабость.
  • Шум или звон в ушах.
  • Аритмию.
  • Сильную тошноту.

Возможно появление судорог, которые ведут к кислородному голоданию клеток мозга. А это чревато серьезными последствиями.

При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта ни в коем случае нельзя принимать цитрамон после спиртных напитков или в состоянии похмелья, так как это грозит обострением недуга и появлением болей, тошноты, рвоты и внутреннего кровотечения.

Алкоголь и парацетомол

Таблетка на ладониПарацетамол – компонент, содержащийся в таблетках цитрамона. Он обладает хорошими обезболивающими и жаропонижающими свойствами, эффективно справляется с головной и мышечной болью.

Передозировка парацетомола опасна для здоровья, так же как и употребление его после спиртных напитков. Не важно, сколько было выпито алкоголя, даже малая доза в сочетании с лекарством может привести к нарушению функций печени.
Если длительное время принимать цитрамон для устранения похмелья может произойти метгемоглобинемия. Это разрушение эритроцитов в клетках кроветворения. Спирт – это аллерген, который в сочетании с цитрамоном способен вызвать сильнейшую реакцию, вплоть до анафилактического шока.

Так как цитрамон содержит парацетамол, он противопоказан в следующих случаях.

  • Язвенная болезнь желудка.
  • Почечная недостаточность.
  • Заболевания органов кроветворения.

В случае отклонений в работе мочевыделительной системы принимать препарат после спиртного категорически запрещается, так как это может привести к острой интоксикации. Организм не сможет выводить продукты распада этанола и можно будет отметить признаки сильного отравления организма: слабость, головную боль, тошноту, рвоту.

Цитрамон можно найти практически в любой аптечке. Казалось бы, такой безобидный препарат, а, сколько вреда может нанести в сочетании с алкоголем. Поэтому если возникает вопрос после пьянки, через сколько можно принять цитрамон? Ответ очень прост – после полного вывода этанола из организма.

Стоит помнить, что каждый организм индивидуален и даже если на лекарственном препарате не указана несовместимость с алкогольными напитками, это еще не значит, что их одновременный прием допускается. Будьте внимательны к своему здоровью, и оно останется крепким на многие годы.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Цитрамон при похмелье фото

Цитрамон при похмелье

Симптомами похмелья являются сильная головная боль, ломота во всем теле, иногда даже можно заметить повышенную…

Флуконазол и алкоголь фото

Флуконазол и алкоголь

Грибковые заболевания встречаются крайне часто. Наиболее распространенный препарат для лечения микозных поражений –…

Можно ли цитрамон с алкоголем? фото

Можно ли цитрамон с алкоголем?

После употребления значительных доз алкоголя нередко развивается сильная головная боль. Желая улучшить свое состояние,…

» » Можно ли пить цитрамон с алкоголем?