Афобазол с алкоголем можно или нет?

Современный ритм жизни очень динамичен, поэтому нередко нервная система дает сбои. Появляется раздражительность, нервозность, перепады настроения, гормональные нарушения. Чтобы снять стресс некоторые люди прибегают к помощи алкоголя или транквилизаторов, которые приобретают в аптеке без назначения врача. Одним из таких препаратов является Афобазол. Имея минимум противопоказаний, он пользуется большим спросом. Но так ли он безопасен и какие могут возникнуть последствия если Афобазол и алкоголь принимать одновременно?

препарат афобазол и бокал вина

Спиртное может свести действие лекарства на нет.

Афобазол: показания и противопоказания к применению

Препарат относится к группе анксиолитиков-транквилизаторов, принимать его можно только взрослым. Инструкция содержит информацию о том, что назначается лекарство в следующем случае.

  • Неврозы.
  • Некоторые соматические заболевания.
  • Депрессивные и тревожные состояния.
  • Нарушение сна.
  • Предменструальный синдром.
  • Лечение никотиновой и алкогольной зависимости.

Афобазол активизирует работу центральной нервной системы, тем самым снимает раздражительность и напряжение. Принимать его можно только по назначению врача.




К основным противопоказаниям препарата относятся: детский возраст до 18 лет, беременность, грудное вскармливание. Кроме этого следует прекратить прием лекарства при индивидуальной непереносимости отдельных компонентов.

Можно сказать, что Афобазол и алкоголь имеют одинаково расслабляющее действие. Но это не значит, что можно лечить неврологические расстройства спиртными напитками. Так как действие алкоголя кратковременно и после расслабления все симптомы не только вернутся, но еще и значительно усилятся.

Совместимость Афобазола с алкоголем

алкоголь и таблетки

Афобазол и алкоголь: совместимость и последствия

Алкоголь негативно влияет на любое лечение, задерживает выздоровление, а сочетание с лекарственными средствами может привести к плачевным последствиям.

Препарат в комплексе с другими лекарственными средствами используется при снятии абстинентного синдрома. Но это не значит, что при сильном похмелье можно самостоятельно принимать этот препарат. Для этого есть другие средства.

При лечении некоторых заболеваний Афобазолом алкоголь может снизить эффективность препарата и принести дополнительный риск для здоровья. Поэтому при следующих заболеваниях необходимо исключить спиртные напитки.

  • Гормональные нарушения. Алкоголь помогает справиться с такими признаками сбоя в эндокринной системе как раздражительность и перепады настроения, но эффект кратковременный, а негативные последствия для гормонального фона достаточно велики. Поэтому при лечении Афобазолом необходимо отказаться от спиртного.
  • Сердечно-сосудистая система. Совместимость алкоголя с любыми препаратами для лечения этих заболеваний недопустима.
  • Неврозы. Можно с уверенностью сказать, что лечение, сопровождаемое алкоголем, станет просто бесполезным.

Какие можно сделать выводы?

Существует мнение, что Афобазол можно применять с алкоголем, по крайней мере, инструкция не содержит таких противопоказаний. Но стоит ли это делать?

Такое сочетание значительно снижает терапевтическое действие препарата и желаемый эффект от лечения не происходит. Поэтому если присутствуют какие-либо проблемы со здоровьем стоит отказаться от спиртных напитков, по крайней мере, на период лечения.

Берегите свое здоровье и не поддавайтесь соблазну избавиться от проблем при помощи алкогольных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Афобазол с алкоголем можно или нет?