Как бросить пить с помощью самоанализа

Оглавление:

Книгу «Легкий способ бросить пить» Аллен Карр написал в противовес американской организации Общество Анонимных Алкоголиков, которая утверждала, что бросить пить очень тяжело, вылечиться от алкоголизма невозможно, а выздороветь можно только в результате долгих и болезненных усилий.

Выпивающие люди

Ранее Аллен Карр написал бестселлер «Как легко бросить курить», в котором утверждал: стоит человеку осознать, что с ним реально происходит, и любую вредную привычку можно победить. Этот метод британский автор использует и в другой своей книге, в которой отвечает на вопрос, как бросить пить.

Суть метода Карра Аллена

В книге «Легкий способ бросить пить» рассказывается о методе прекращения употребления алкоголя, основанном на самоанализе выпивающего. Этот метод помогает в том случае, если человек сам настроен бросить пить.

Считается, что есть алкоголики, а есть просто выпивающие.

Путь к алкоголизму

Абсолютное большинство взрослых людей время от времени выпивает на праздниках, в компаниях. Это позволяет им расслабиться, снять стресс, получить большее удовольствие от общения с друзьями. Умеренно выпивающий человек – это просто человек, желающий приятно провести досуг.

А алкоголик – несчастный человек, не представляющий своей жизни без спиртного, и алкоголизм – это серьезное неизлечимое заболевание. Зависимость от алкоголя – реальная проблема современного общества.

Некоторые тесты утверждают, что если вы сбегаете с работы, чтобы выпить, пьете в одиночестве, по любой пустяковой проблеме прикладываетесь к рюмке и не можете остановиться – значит, вы злоупотребляете спиртным, вам надо об этом задуматься и, скорее всего, обратиться к врачу.




А Карр в своей книге «Легкий способ бросить пить» считает, что все эти тесты расплывчаты и неоднозначны. Если человек постоянно выпивает чуть больше, чем до этого собирался и если при этом он постоянно попадает в неприятности, то совсем необязательно, что он является алкоголиком. Про него можно только сказать, что он может быть алкоголиком, и никто не может с уверенностью поставить человеку диагноз, кроме него самого.

Данную проблему может решить сам человек на психологическом уровне, осознав, что на самом деле алкоголь не придает смелости, не снимает запреты и комплексы, не успокаивает нервы, не делает счастливым, не дает абсолютно никаких преимуществ.

Аллен Карр в книге «Легкий способ бросить пить» шаг за шагом доказывает эти постулаты.

Алкоголь на празднике

Вам кажется, что алкоголь приятен на вкус? Нет, он просто притупляет ощущения и вызывает жажду. Поэтому хочется пить еще и еще. Организм, вызвав рвоту, пытается предупредить нас, что алкоголь – не тот напиток, который присущ человеку. Когда вы чувствуете тошноту, вспомните об этом и не пытайтесь с ней бороться.

Подумайте о том, что выпивая, вы делаете что-то не то. Разве будет нормальный человек обманывать себя и убеждать бороться с неприятным вкусом до тех пор, пока не получит удовольствие? Отвечая для себя на вопрос, как бросить выпивать, стоит помнить, что еда – это привычка, необходимая для выживания. В то же время спиртное – это не привычка, а разновидность наркотической зависимости, которая заставляет нас принимать яд.

Вам кажется, что спиртные напитки придадут вам смелости и избавят от страха? Но страх заложен в нас природой, чтобы мы лишний раз не рисковали, он предупреждает об опасности и подталкивает немедленно принять меры. А трусость – неспособность поступать по велению совести из-за страха насмешки или физической боли. И она тоже нам нужна, чтобы не бросаться в горящее здание сломя голову, а оценить ситуацию и решить, стоит рисковать или нет.

Алкоголь не делает нас счастливее

Алкоголь не придает смелости, но комплексы действительно снимает. Но разве пьяница, позабыв свою скромность и достоинство, не выглядит посмешищем в глазах окружающих?

На страницах своей книги о том, как бросить пить, создатель способа напоминает, что скромность украшает человека, а комплексы и страхи нас защищают. Это совершенно нормально – бояться дикого зверя или стесняться незнакомого человека, пока мы не убедимся, что они не причинят нам физического или морального вреда.

В состоянии опьянения легче общаться, легче излить душу друзьям. Но вспомните: сколько раз, проснувшись наутро после такого излияния и протрезвев, вам было стыдно за вчерашнее?

Делает ли алкоголь нас счастливее? Если это действительно так, то алкоголики должны быть самыми счастливыми и уверенными людьми на свете. Но можете ли вы в это поверить, видя на улицах опустившихся, неряшливых людей? Давая читателю возможность понять самому, как бросить употреблять алкоголь, автор говорит, что счастливые и уверенные в себе пьющие люди бывают только в голливудских фильмах.

Некоторые выпивающие люди считают, что короткая и приятная жизнь со спиртным лучше, чем длинная и неприятная без него. Аллен Карр считает, что это убеждение достойно шизофреника, так как жизнь без спиртного гораздо приятнее, чем с ним.

Многие пьющие люди боятся, что бросив пить, они будут испытывать физические страдания. Ален Карр считает, что человек, бросающий пить, будет испытывать страданий не больше, чем человек, выздоравливающий после гриппа.

Еще несколько советов

В конце книги Аллен Карр приводит инструкции, как легко бросить пить.

В этих инструкциях он предлагает пьющему:

А.Карр

  • не думайте, что больше не должны никогда пить, а думайте, что вашей жизнью больше не управляет рюмка;
  • принятое решение бросить пить – самое верное, и никогда не подвергайте его сомнению;
  • не бойтесь мысли о выпивке, но при этом помните, что вы теперь свободны от алкогольной зависимости;
  • помните, что первое время вы будете ощущать неуверенность, но это скоро пройдет, так как вы себя теперь контролируете;
  • не волнуйтесь, если захочется выпить – это желание будет с каждым днем уменьшаться;
  • не нужно ждать подходящего момента, чтобы бросить пить, ведь, постоянно выпивая, вы живете в тюрьме – так избавьтесь от тюремной клетки для прекрасной жизни;
  • помните, что вы контролируете не себя, а только ваше желание выпить.

Не забывайте, что и в нормальной жизни бывают плохие и хорошие дни, но в жизни с рюмкой все было бы гораздо хуже.

Отзывы о методе Аллена Карра

По всему миру насчитывается тысячи людей, в том числе и знаменитостей, которые бросили пить с помощью легкого способа Аллена Карра, а в интернете можно прочесть многочисленные отзывы о его книге. Его метод освобождения от зависимостей пользуется огромным успехом, он приобрел широкую популярность, получил признание среди специалистов, используется во многих клиниках мира, что доказывает его простоту и эффективность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как человеку не пить алкоголь фото

Как человеку не пить алкоголь

Оглавление: Какой вред оказывает употребление спиртногоНе пейте спиртное: это пагубная привычкаАлкоголь: пить или не…

Как бросить пить самому? фото

Как бросить пить самому?

Многие люди пьют спиртное в своей жизни, иногда даже перебирая допустимую норму. Но они не становятся алкоголиками. Как…

Как бросить пить пиво? фото

Как бросить пить пиво?

Пиво – любимый слабоалкогольный напиток многих жителей нашей планеты. Но, к сожалению, порой эта любовь перерастает в…

Как помочь мужу бросить пить? фото

Как помочь мужу бросить пить?

Этот раздел статьи предназначен девушкам, готовящимся к свадьбе. Психологи заметили, что три основных категории мужчин…

Как легко бросить пить? фото

Как легко бросить пить?

Аллен Карр своей книгой «Легкий способ бросить пить» высказал свое несогласие с мнением сторонников…

» » Как бросить пить с помощью самоанализа