Как отучить любимого мужа пить?

Вопрос, как отучить мужа пить спиртное, встает перед большинством женщин, когда глава семьи оказывается под влиянием одной из самых распространенных зависимостей. Налегая на алкогольные напитки, он даже не думает о том, насколько негативное влияние оказывает на близких ему людей. Страдая от алкоголизма, сам отец порой осознает свою вину, но, чтобы не чувствовать мук раскаяния, вновь выбирает самый легкий путь решения проблемы. Иногда страдающего алкоголизмом трудно выделить в толпе. Его внешность, поведение, общение с другими ничем не отличается от остальных.

Когда нужно действовать?

Необходимость отучения мужа от алкоголяУпотребление алкоголя приводит не только к физической, но и к психологической зависимости. При приеме спиртного появляется ложное ощущение комфорта, расслабленности. Перед тем как отучить мужа пить спиртное, нужно все-таки доказать, что его зависимое положение является сформированным. Об этом можно судить при наличии хотя бы 2 факторов из нижеприведенных:

  • у супруга не выходит уменьшить дозу употребляемого спиртного, как бы он не пытался;
  • пьянки продолжаются не день, а неделю;
  • у супруги возникает чувство вины при виде нетрезвого мужа;
  • у супруга появилась привычка опохмеляться;
  • муж проявляет агрессию при проявлении критических замечаний от супруги;
  • забывает, что с ним происходило после употребления спиртного;
  • даже при больших дозах нет рвоты;
  • появилось агрессивное беспричинное состояние;
  • стал уходить в долгие запои.

Формы алкоголизма:

Бесполезность нотаций и скандалов в лечении алкоголизма

  1. Хроническая — регулярность употребления спиртного по причине состояния одиночества, чувства невостребованности. Если супруг пьет по этому поводу, то ситуацию вполне можно исправить, проявив заботу и внимание к нему. Мужчину без его ведома не нужно поить лекарствами, все может нормализоваться само собой.
  2. Запойный алкоголизм — пьющий мужчина желает убежать от внезапно появившейся трудности, частота употребления зависит от количества стрессовых моментов.
  3. Тайный вид подобен хроническому, только здесь основой для него являются испытываемые угрызения совести, которые появляются при осознании мужем своего заболевания.

Первые действия в помощь супругу

Супруга, стремящаяся отвадить мужа от пагубной зависимости, не должна:

  1. Просить или умолять его бросить пить, проводить долгие разговоры. Результат может быть прямо противоположным — испытывая угрызения совести, муж снова напьется.
  2. Поднимать скандал после очередной попойки.
  3. Идти на поводу в его просьбе опохмелиться и покупать в очередной раз спиртное.

Необходимость поддержки близких в борьбе с алкоголизмомВсякое воздействие со стороны жены бессмысленно, пока мужчина сам не поймет сложность ситуации и не захочет с ней справиться.




Изначально супруге надо досконально проанализировать ситуацию, а затем, с целью отучить мужа от пьянства, выработать единственно верное отношение к возникшей проблеме. В борьбе с зависимостью можно воспользоваться психологическим методом воздействия, используя намеки на неприятие вами этого положения, неодобрение его поступков. Помощь в этом деле могут оказать друзья супруга, которые, переживая за его состояние, будут прилюдно высказывать свою печаль по данному поводу.

Большой ошибкой будет принятие алкоголя при муже даже в небольших количествах или поддержание его разговора на эту тему. Лучше перевести беседу на что-то более приятное, иначе все старания отучить человека пить алкоголь будут бессмысленны.

Чтобы отвадить человека от алкоголя, нужно разобраться сначала в причинах возникновения зависимости. Зачастую факторами алкоголизма являются:

  • чувство одиночества, заставляющее находить друзей — собутыльников вне семьи;
  • большая загруженность, утомляемость, в данном случае спиртное употребляется с целью расслабления.

Привлечение помощи друзей для лечения мужаЧтобы ликвидировать данные источники, нужно будет постараться переделать себя, принять помощь родственников и друзей. Если причиной является большая загруженность, то нужно супругу помочь расслабиться с помощью массажа, совместной прогулки. Для ликвидации чувства одиночества нужно дать понять мужу, что его любят и в нем нуждаются. Желательно помочь ему самоутвердиться, чтобы не возникало даже мысли о бесполезности в семье. Наименее желательный, но иногда результативный метод отучить пить — решительно и настойчиво предложить выбрать одно из двух: либо семья, либо алкоголь.

Щадящие методы борьбы с алкогольной зависимостью

Есть некоторые препараты, которые при взаимодействии с алкоголем создают неприятные чувства. На фоне таких ощущений у человека возникает отвращение к спиртному. Огромным минусом, как и всех лекарственных средств, является наличие побочных действий и противопоказаний. Без ведома больного такие средства нельзя использовать.

Эффективность психотерапии в борьбе с алкоголемОбращение к психотерапевту — продуктивный метод лечения, но используется он редко. Лечение основано на психологическом воздействии на внутренний мир больного. Помогает понять причины возникновения алкоголизма, осознать вредное влияние алкоголя на жизнь больного, разобраться с семейными проблемами. Несколько посещений психотерапевта зачастую творят чудеса, происходит постепенная нормализация семейного климата, прекращение попоек.

Наличие индивидуальной непереносимости к лекарственным средствам, нежелание супруга идти к психотерапевту зачастую порождают вопрос, как отучить парня пить в домашних условиях? И вот тут на помощь приходят испытанные не раз народные средства. Ввиду выделения недостатка калия в качестве одной из причин формирования зависимости к алкоголю, терапию лучше начинать с его восстановления в организме, причем можно даже без ведома больного способствовать его излечению от пьянства. Для восстановления калия можно применять богатый этим элементом мед, много калия содержится в бананах и морской капусте. Полезным будет применение орехов, бобовых, картофеля, даже сухофрукты помогут поддерживать уровень калия в крови.

Эти продукты хороши тем, что их применение возможно в любом состоянии, к ним нет противопоказаний, да и использовать их можно без ведома больного.

Для появления неприятия к спиртному можно применять и настои травы чабреца или плодов аниса. Они не токсичны, но дозу лучше брать минимальную. Эти растения входят в состав противопростудных средств, поэтому излечение от болезни может происходить без ведома больного под видом лечения обычного гриппа.

Никакие методы не смогут дать эффективный результат, пока сам человек не пожелает этого. Прежде чем лечить супруга от пагубной привычки, стоит разобраться в первоисточниках и постараться их ликвидировать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лечение алкоголизма на дому фото

Лечение алкоголизма на дому

Оглавление: Какой вред алкоголь наносит организмуЛечение алкоголизма без ведома больногоМожно ли вылечить алкоголизм…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

» » Как отучить любимого мужа пить?