Как спасти мужа и отучить его пить водку?

Оглавление:

Среди всех видов наркотической зависимости алкоголизм считается самым распространенным, по степени вреда организму уступая только зависимостям от опиатов (героин). Благодаря доступности спиртного поддаться пагубной страсти может практически любой человек, независимо от пола и возраста. От алкоголизма страдают даже дети и подростки.

Алкоголизм

Зависимость от употребления спиртного имеет и физический, и психологический характер. Дурман создает ложное чувство расслабления и комфорта, одновременно формируя представление о том, что получение удовольствия без его участия невозможно.

Когда спиртным начинает злоупотреблять отец семейства, страдают все: жена, дети, родители. От смутного сознания своей вины страдает и сам мужчина.

В поисках средства, которое заглушит голос совести, он прибегает к помощи своего коварного врага – алкоголя.

Так замыкается порочный круг, разорвать который очень сложно. Иногда пьющего человека даже невозможно внешне отличить от окружающих, его внешний вид и манеры, способ общения не позволяют заподозрить неладное. О другой стороне его жизни обычно знают только близкие родственники и жена, которая страдает, не зная, как мужа отучить пить водку.

Как определить зависимость?

Калькулятор алкоголя в кровиПеред тем как отучить мужа пить, нужно максимально честно ответить себе на несколько вопросов, чтобы узнать, являются ли поступки супруга сформировавшейся зависимостью:

  1. Пытался ли он ограничить употребление спиртного?
  2. Пьет ли супруг 2 раза в неделю и больше?
  3. Испытывает ли угрызения совести жена при виде пьяного мужа?
  4. Опохмеляется ли супруг по утрам?
  5. Он считает, что может прекратить пить в любой момент?
  6. Критику со стороны жены он воспринимает агрессивно?
  7. Случаются ли провалы памяти после употребления алкоголя?
  8. Его уже не рвет, даже если выпил очень много?
  9. Случаются ли резкие приступы агрессии без видимой причины?
  10. Случались ли долгие запои?

Положительные ответы хотя бы на 2 вопроса уже могут свидетельствовать о зависимости от спиртного.

Стадии и формы алкоголизмаАлкоголизм может приобретать разные формы проявления:

  • хронический – характеризуется тем, что мужчина регулярно употребляет крепкие спиртные напитки после работы, при встрече с приятелем и т.п. Причинами такой зависимости могут быть стрессы на работе, скука или чувство одиночества, нереализованности;
  • запойный – это, как правило, результат критических ситуаций, сильного стресса. При отсутствии проблемы мужчина, страдающий таким видом зависимости, может долго не пить, стабильно работать и быть отличным семьянином. Алкоголь в этом случае – убежище от неожиданно возникшей проблемы;
  • тайный алкоголизм – является разновидностью хронического. Испытывая чувство вины перед семьей, мужчина скрывает влечение к бутылке и напивается в основном благодаря мукам совести.

Как можно алкоголика отучить пить?




Отказ от алкоголяСначала оговорим то, чего нельзя делать жене, которая хочет отучить мужа пить водку. Такие приемы зачастую только усугубляют чувство вины и вызывают взаимное недовольство:

  • просить или проводить душеспасительные беседы не имеет смысла, можно только усилить чувство вины, которое заставит мужа прибегнуть к спасительному средству – бутылке;
  • если разговор на больную тему неизбежен, постарайтесь не переводить его в скандал. Это вызовет отрицательную реакцию на любое ваше вмешательство в дальнейшем со стороны мужа и потреплет нервы жене;
  • до тех пор, пока супруг не осознает свою проблему, все его обещания будут заканчиваться срывом и чувством вины, которое хочется утопить в спиртном;
  • а вот за все его неблаговидные поступки, которые он совершил под хмельком, он должен нести ответственность сам. Не стоит и потакать желанию опохмелиться с утра и подавать ему “лекарство” в виде пива или другого спиртного.

Во время похмелья постарайтесь настоять на том, чтобы вызвать нарколога на дом. После грамотного выведения из запоя наступит благоприятный момент для того, чтобы пообщаться с супругом наедине и выяснить причины, которые побуждают его обращаться к спиртному и обсудить, как мужа отучить пить. Чаще всего они кроются в семье, где мужчина чувствует себя одиноко и потому ищет друзей и развлечений за ее пределами.

Когда после рабочего дня дома ждут дополнительные дела, которые надо переделать, мужчина старается хоть немного расслабиться перед этим. Доступное средство находится быстро.

Постарайтесь часть дел брать на себя, не встречайте супруга на пороге с требованием немедленно сделать это, это и еще вот то. Дайте возможность ему хоть немного отдохнуть, научитесь делать массаж и предложите мужу свои услуги, приготовьте ему ванну с аромамаслами или забудьте на время о делах и сходите в кино или театр, на прогулку.

Что делать, если супруг уже привык по дороге домой “расслабляться” самостоятельно?

Попробуйте позвонить на работу и расскажите ему о том, что дома ждет небольшой сюрприз. Попросите воздержаться от водки по дороге домой, чтобы сюрприз удался. Дома устройте романтический ужин или что-то из перечисленного выше. Дайте возможность почувствовать, что его ждут и любят, что отдохнуть можно и без употребления спиртного. Не отчаивайтесь и не срывайте недовольство на муже, если в первый раз ничего не получилось.

Алкоголик обычно теряет увлечения, интерес адекватных людей к себе, заменяя их общением с собутыльниками.

Постарайтесь обсудить с его бывшими друзьями наличие проблемы, не стесняйтесь попросить их помощи в таком сложном деле. Как мужа отучить пить? Заинтересовать человека трезвым проведением свободного времени, отвлечь мужа от водки – вот задача любящей жены и настоящих друзей. Помогите супругу реализовать свои мечты или скрытые таланты. Чаще всего к бутылке прибегают из-за нереализованности, многие пили и от осознания своей неполноценности.

Рискованный и крайний способ заставить мужа отвлечься от бутылки – постановка вопроса в виде ультиматума: либо семья, либо водка. Но он требует решительности и уверенности прежде всего от супруги. Если она позволит себе быть недостаточно настойчивой, в следующий раз он уже не сработает.

Универсальных способов, конечно же, нет. Каждый человек и семья индивидуальны, и подбирать наиболее действенные способы все равно придется самостоятельно.

Как отучить пить: народные средства

Народные средстваОфициальная медицина среди физических причин влечения к алкоголю выделяет недостаток калия в организме. Лучшим источником этого элемента является пчелиный мед. Как алкоголика отучить пить с помощью меда?

Прием меда по схеме: вечером принять 6 ч.л. меда, перерыв 20 минут- еще 6 ложек меда и снова перерыв- еще раз прием меда. Затем следует перерыв на 2 часа и курс повторяют. После приема меда больного надо уложить спать. Утром за час перед едой снова проводят 1 курс приема меда. После завтрака принять еще 4 ложечки меда в качестве десерта.

Этот способ хорош тем, что является вполне безвредным и может быть применен и в состоянии похмелья, и при опьянении, и в трезвом состоянии. Если супруг уже имеет стойкое предубеждение ко всем попыткам помочь, можно выказать озабоченность тем, что он кажется простуженным, не намекая на его истинную болезнь.

https://youtube.com/embed/CncgBadnhKM

Кроме меда калием богаты бананы и морская капуста, картофель и разные виды орехов, сухофрукты и бобовые. Попробуйте включать их в обычное меню, чтобы поддерживать уровень калия в крови супруга на высоком уровне.

Лечение травами

  1. Для того чтобы вызвать отвращение к алкоголю, применяют и настой травы чабреца (богородская трава). Настой готовят из 1 ст.л. сухого измельченного сырья, траву заливают 1 стаканом крутого кипятка и настаивают 15-20 минут. Давать больному по 1 ст.л. 3 раза в день. При приеме спиртного богородская трава вызывает рвотный рефлекс.
  2. Плоды аниса обыкновенного (1 ч.л) заваривают в стакане кипятка 20 минут. Принимать по 1/4 стакана перед едой 3-4 раза в день.

Эти травы не являются ядовитыми, но превышать дозировку для достижения быстрого эффекта не стоит. Чабрец и анис часто включают в сборы для лечения простуды, так что можно лечить мужа, не заостряя его внимание на том, что лечите от алкоголизма.

Ни психологические, ни народные методы не могут помочь, если алкоголизм мужа достиг запущенной формы. В таком случае могут помочь только нарколог и психотерапевт. Иногда страх возможной смерти от алкоголя при кодировке тоже способен заставить воздерживаться от спиртного. Перед тем как отучить мужа пить, разберитесь в проблемах семьи. Поддержите мужа в это время, помогите ему снова стать человеком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

» » Как спасти мужа и отучить его пить водку?