Как проводится лечение от алкогольной зависимости?

Оглавление:

Алкогольная зависимость является главной проблемой человечества. Человек, страдающий тягой к спиртному, имеет большую потребность в алкоголе.

Алкогольная зависимость

Он отказывается от других благ, губя свою жизнь, нанося вред не только себе, но и близким людям.

Этапы устранения зависимости от алкоголя

Первый этап – борьба с интоксикацией

Борьба с интоксикацией является важным этапом. Человек в этом состоянии практически беспомощен, так как отравление большими дозами алкоголя может нанести ему большой вред, а иногда привести и гибели. Борьба с интоксикацией подразумевает собой лечение похмельного синдрома и синдрома зависимости алкоголя. Больной алкоголизмом может осознавать степень опасности, наносимую ему алкоголем, но по причине интоксикации не может от нее избавиться.

Похмельный синдромКак известно, похмельный синдром наступает на следующий день после приема больших доз спиртной продукции. Человек, не страдающий зависимостью от алкоголя, может бороться с этим состоянием сам, организм быстро справится со стрессовой ситуацией. Но нередки случаи, когда человек пребывает в так называемой алкогольной коме, в этой ситуации уровень алкогольного отравления очень высок. По этой причине он нуждается в срочной помощи и помещении его в клинике, если же его остановить в одиночестве в состоянии беспомощности, то больной может и умереть.

С целью лечения интоксикации используют такие средства детоксикации, как форсированный диурез. Вместе с этими средствами больному вводят плазмозамещающий раствор. У больного в результате мочеотделения происходит детоксикация. Далее, чтобы избавиться от оставшегося алкоголя, используют промывание желудка. Все указанные меры используют многие клиники и медицинские учреждения, направлены они на спасение отравившегося алкоголем человека.

Устранение похмельного синдрома

Второй этап лечения направлен на устранение похмельного синдрома – одного из главных признаков алкоголизма. Человек, страдающий зависимостью, не может контролировать объем выпитого, в результате наутро он чувствует недомогание до тех пор, пока не примет очередную дозу спиртного.

Прием алкоголяЕму становится легче, но это чувство присутствует лишь некоторое время. Снова возвращается слабость организма и плохое самочувствие, в результате чего алкоголику приходится поглощать новые дозы спиртной продукции, чтобы купировать эти явления. В итоге отравление организма токсинами алкоголя нарастает, человек стремится удовлетворить свои нарастающие потребности в алкоголе, в результате чего все свое время он сосредоточен только на этом.

На данный момент имеется целый арсенал разнообразных методов избавления от похмелья. Но, как показывает практика, большинство указанных приемов направлены на получение заработка за счет горя других людей, то есть являются шарлатанскими. Похмельный синдром лечат специализированные клиники некоторыми препаратами, к которым относятся бензодиазепиновые транквилизаторы. Препарат может привести к зависимости, поэтому принимать его следует только под наблюдением лечащего врача. Кроме того, препарат отпускается только по рецепту.




Помимо названного выше препарата часто используют метод восстановления электролитов. Он подразумевает собой введение препаратов магния, калия или натрия. Кроме того, используют витамины группы B, в том числе тиамина.

Измерение давленияУ больных алкоголизмом часто наблюдаются другие болезни. По этой причине больной должен принимать средства, направленные на устранение негативных последствий. При кишечных инфекциях применяют пероральные регидрационные соли. В случае если у пациента присутствует мерцательная аритмия, то ему необходимо употреблять антиаритмитики, так как во время похмельного синдрома заболевание может усугубиться.

Во время похмельного синдрома возрастает артериальное давление, что крайне опасно для людей, страдающих гипертонией, поэтому больным необходимо пользоваться гипотензитивными препаратами. Поэтому лечение похмельного синдрома, особенно тяжелых форм, необходимо, требуется медицинское вмешательство. Помимо помещения больного в специальные клиники нужно наблюдение со стороны врача.

Устранение синдрома зависимости

Третий этап включает в себя лечение от алкогольной зависимости. Больной может самостоятельно преодолевать похмельный синдром, вести борьбу с пьянством, снова уходить в запой, обращаться к специалистам, но самому избавиться от проблемы у него не выйдет. Некоторое время ему это удастся, но потом все вернется: так велико влечение к спиртному. Стоит уяснить, что те препараты, которые врачи применяют для нейтрализации похмельного синдрома, не лишат человека зависимости, поэтому важно не останавливаться на втором этапе лечения.

Помощь врачаДля излечения больного от зависимости имеется определенный набор различных техник и средств. Алкоголизм является не только физической зависимостью, но и психологической, поэтому без вмешательства соответствующего специалиста не обойтись.

Техники направлены на возможность помочь человеку, дать ему осознать то, чего он ранее не понимал. В результате лечения человек задумывается, почему он испытывает влечение к спиртному, чем оно вызвано и к чему приводит. Задача врача в этой ситуации – помочь больному объяснить его мотивы поведения.

Эффективен метод, при котором лечение обходится без врача. Страдающий зависимостью человек попадает в круг людей, вылечившихся от алкоголизма, которые и должны объяснить новенькому, каким образом лучше избавиться от проблемы. Такие круги взаимопомощи показывают хорошие результаты – большинство людей, добровольно туда пришедших, могут самостоятельно избавиться от зависимости. Проблема заключается в решении самого пьющего избавиться от алкоголизма. Если же больной не желает этого, то кроме принудительного лечения ничем ему помочь нельзя.

Что касается клиник, расположенных в России и занимающихся устранением проблемы, то большую популярность имеет клиника доктора Воробьева в Москве, центр Сфера-Мед в г. Москва. В Санкт-Петербурге находится клиника Бехтерева, тоже занимающаяся лечением от алкогольной зависимости.

Простые способы борьбы с зависимостью

Отказ от спиртногоПеред началом лечения требуется полный отказ от спиртного в течение 3-4 дней. Во время курса нужно, чтобы больной алкоголизмом не только отказался от приема спиртного, но и не испытывал желания выпить, поэтому следует отказаться от посещения различных мероприятий, чтобы исключить прием спиртной продукции.

Один из признаков алкоголизма – наступление похмелья. По этой причине необходимо не начинать свое утро с очередной порции спиртного, так как это один из путей к запою. Страдающему похмельным синдромом нужно изготовить состав, для этого следует взять мятный спирт, разбавить в стакане воды (20 капель), дать выпить больному. Примерно через 2 минуты наступит полное избавление от похмелья.

Помимо мятного спирта средством, которое поможет справиться с похмельным синдромом, является нашатырный спирт. Необходимо в стакан воды добавить 5 капель нашатырного спирта, заставить пьяного это выпить, даже если он не в состоянии это сделать.

Для очистки организма от последствий потребления алкоголя следует использовать полифепан или гептрал. В первом случае средство употребляют по три раза в день по 1 ст.л., во втором случае – 4 таблетки перед приемом пищи и в течение 2-4 недель. Больного необходимо обеспечить обильным питьем, с этой целью разумнее использовать зеленый чай, минеральную воду. Не рекомендуется использовать газированную воду.

Во время диеты больной должен употреблять молочные продукты (молоко, ряженку, кефир, творог), фрукты и овощи. Следует убрать из рациона специи, в том числе чеснок. Не стоит забывать о витаминах. Рекомендуется употреблять аскорбиновую кислоту по 0,5 г в день.

Однако эти меры являются способом купировать последствия употребления алкоголя, восстановить состояние алкоголика до удовлетворительного, но никак не избавить от алкогольной зависимости. В более серьезных случаях рекомендуется прибегнуть к соответствующей помощи и лечению в клинике.

Способы борьбы с зависимостью

Основным методом борьбы с алкоголизмом является лечение в наркологическом отделении. Этот способ особенно подходит тем, кто не в силах справиться с зависимостью своими силами, постоянно употребляет алкоголь, теряет контроль над собой. Чтобы попасть на стационарное лечение, следует взять направление в наркологическом диспансере (районном). После этого больной автоматически попадает на учет.

Основные способы лечения в подобных клиниках следующие:
Иглорефлексотерапия

  1. Алкогольная блокада. Представляет собой метод лечения от алкогольной зависимости, в результате которого происходит комплексное воздействие на больного и основные причины развития зависимости (физическая и психическая зависимость). После лечения этим методом снижается тяга к алкоголю, появляется отвращение и стойкость к спиртному, его непереносимость. В случае если больной употребил алкогольную продукцию, у него возникает сильная реакция, тяжело им переносимая, что сводит дальнейшее употребление спиртного к минимуму.
  2. Нейрофизическая блокада. Такой тип лечения осуществляется с помощью аппаратуры, которая создает определенные электромагнитные импульсы с нужной частотой, воздействующие на биологически активные точки головного мозга. Впоследствии так называемые алкогольные центры блокируются, тяга к алкоголю подавляется. Кроме того, происходят изменения в поведении человека: увеличивается переносимость стресса, снижается злоба и уровень агрессии, нормализуется сон и аппетит, настроение приходит в норму. Вследствие употребления спиртного больной не испытывает сильных отрицательных реакций, а всего лишь дискомфорт, отвращение, но может появиться слабость, головная боль, тошнота, что позволит предотвратить употребление спиртного в дальнейшем. Применяют некоторые клиники.
  3. Иглорефлексотерапия. В основе метода лежит способ воздействия на биологически активные точки. Терапия признана одним из эффективных методов лечения от алкогольной зависимости, так как в процессе лечения происходит воздействие на лимфатическую, сосудистую и нервную системы, активизация иммунной, эндокринной, нейрогуморальной систем, ЦНС.
  4. Дейтоп. Является новой системой лечения от различного рода зависимостей, которую применяют клиники стран Запада, а особенно Германии. Метод используется в условиях стационарного лечения и направлен на выработку у пациентов трезвеннической позиции. Процесс лечения происходит без использования препаратов и лекарств.
  5. Кодирование. Является самым распространенным методом. Суть его заключается во вселении в пациента чувства страха перед возможными последствиями употребления спиртной продукции. Таким образом, способ кодирования считается чисто психотерапевтической методикой. Тем не менее не все из пациентов могут справиться с зависимостью даже под страхом критических последствий для их здоровья. Использует большинство клиник, занимающихся лечением от зависимости.
  6. Биологическое кодирование. Метод является более надежным по сравнению с предыдущим. Суть методики – пациенту внутривенно вводится специальный аппарат, который вызывает у больного отвращение после приема порции спиртного. Происходит демонстрация метода – больному дают небольшую дозу алкоголя, чтобы он сам убедился в своем отвращении. Метод призван выработать у пациента чувство уверенности в своих силах. Использует большинство клиник.

Таким образом, существует множество методик, по которым осуществляют лечение от зависимости. Но необходимо помнить, что желание избавиться от проблемы должно исходить от самого пациента. Только в таком случае результат обещает быть положительным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Гипноз от алкоголизма фото

Гипноз от алкоголизма

Гипнотерапия — методика, основанная на погружении человека в транс и воздействии на его подсознательные структуры,…

Как применить аквилонг? фото

Как применить аквилонг?

Оглавление: Противопоказания при применении кодирования (аквилонг)Метод кодирования аквилонг: как вылечиться от…

» » Как проводится лечение от алкогольной зависимости?