Какие существуют типы алкоголизма?

Оглавление:

Стадии алкоголизма – показатель, характеризующий зависимого от алкоголя человека.

Здесь следует понимать, что алкоголизм – довольно прогрессирующая болезнь, требующая срочное лечение.

Необходимость лечения алкоголизма

При усугублении ситуации и нежелании больного прекратить прием алкоголя и пойти на лечение, алкоголизм переходит в следующую степень, которая приводит зависимого от алкоголя человека к еще большей степени закабаления от этого опасного яда. Но что такое алкоголизм, симптомы, признаки, стадии?

Существует три стадии зависимости от алкоголя, каждая характеризуется изменением не только в физиологии человека, привыканием его организма к воздействиям алкоголя, но и изменением в сознании больного, то есть психологической зависимости. Существует общепринятая таблица стадий алкогольной зависимости, которая характеризует этапы развития болезни. Из нее можно будет узнать, как развивается болезнь и сколько стадий алкогольной зависимости существует.

Первая стадия болезни

ПохмельеНа первой стадии алкоголизм приводит к ряду изменений, не только количественных, но и качественных. Повышается количество выпитого алкоголя, пьянство становится систематическим. Повышается и количество алкогольной продукции, которое человек может употребить.

В то же время первая стадия алкоголизма приводит к повышению переносимости алкоголя. На данной стадии болезнь приводит к угасанию рвотного рефлекса, который является защитным механизмом организма на излишнее количество спирта. Организм зависимого человека приспосабливается к регулярным воздействиям спиртного, сам человек не замечает перемен в деятельности своего организма.

Среди большинства зависимых от алкоголя людей бытует мнение о повышении работоспособности после приема алкоголя. Это действительно так, что объясняется проявлением психической зависимости. Иначе говоря, в трезвом состоянии больной занят только одной мыслью: где принять алкоголь. После вливания в себя очередной дозы, алкоголик успокаивается, повышается настроение и активность организма, что наводит алкоголиков на мысль о благотворном влиянии спиртного на них. В этом случае дело касается физической зависимости, организм привыкает к воздействию алкоголя, каждый раз требуя новые дозы в случае неполучения спиртного.

PsihozЕще один явный признак стадии алкоголизма – пропадание отвращения к алкоголю. У здорового человека на утро, после приема алкоголя, присутствует отвращение не только к спиртным напиткам, но и их запахам. Это защитная реакция, предохраняющая человека от повторного употребления алкоголя. У алкоголика данная реакция отсутствует, что позволяет ему принять новую дозу спирта не только вечером, но даже в утреннее время, что больше усугубляет ситуацию, сводя механизмы защиты организма на низкий уровень.

Организм приспосабливается, поэтому больному человеку не хватает прежней дозы. По этой причине, чтобы утолить свою потребность в алкоголе, ему приходится наращивать употребление спиртной продукции. Если рассматривать все три стадии, то именно на данном этапе развития алкоголизма наблюдается повышение восприимчивости к алкоголю. На второй стадии объем потребления спиртного закрепляется.

На первой стадии алкоголизм закрепощает человека. Изменяется картина опьянения. Спиртная продукция уже не имеет успокаивающее действие, а оказывает активизирующее воздействие. Такой человек после принятого алкоголя не может усидеть на месте. Он излишне болтлив, хотя эти разговоры в буквальном смысле ни о чем. Какое-нибудь дело может его заинтересовать, но он, как правило, не доводит начатое до конца, так как быстро теряет интерес к нему.

Данная стадия алкоголизма приводит к появлению провалов в памяти. Первоначально они проявляются в легкой форме, имеет незначительную степень: алкоголик может вспомнить большинство событий, произошедших с ним во время опьянения, но совершенно не помнить о мелких подробностях и деталях. В случае перехода опьянения в сильную степень появляется амнезия. Алкоголик иногда не может вспомнить большой отрезок времени, а иногда и целый период. Он может помнить некоторые моменты.




В данной стадии алкоголизм приводит к разрушению центральной нервной системы. Появление амнезии на раннем этапе развития алкоголизма говорит о злокачественной зависимости. На первой стадии амнезия возникает в результате сильного опьянения, в дальнейшем появляется после каждого опьянения. Поэтому единственное средство, которое поможет не допустить усугубления ситуации, лечение больного.

Последствия первой стадии

v klinikahТаким образом, на первой стадии происходит физическая и психическая зависимость больного от алкоголя. Физическая зависимость характеризуется тем, что на данной стадии алкоголизм приводит к утрате защитного механизма – рвотного рефлекса, отвращения к спиртному по утрам. По этой причине происходит изменение количества потребляемого спиртного, переход к более систематическому приему спиртной продукции. Кроме того, необходимо сказать о приобретении организмом способности сохранять работоспособность при продолжительном приеме алкоголя, изменении характера опьянения с исчезновением расслабляющего действия алкоголя и приобретением нового, активизирующего.

Что касается психической зависимости от алкоголя, то в данном случае признаки алкоголизма включают в себя влечение к алкоголю, способность ощущать себя счастливым человеком после приема очередной дозы. Все это вместе с физиологическими изменениями создает у человека уверенность в нормальном положении дел: он не считает себя зависимым, уверен, что на данной стадии алкоголь не оказывает на него сильного разрушительного влияния.

Вторая стадия болезни

lechenieНа 2 стадии алкоголизма появляется неконтролируемое желание принимать алкоголь. Если во время первой стадии желание появляется при превышении обычной нормы, то в этой ситуации желание появляется в трезвом состоянии. Появление желание не зависит от какой-либо ситуации, но появляется постоянно. На этой стадии алкоголизм приводит алкоголика к отсутствию выбора, он не в состоянии перебороть свое желание.

На предыдущей стадии алкоголик пытался себя оправдать, замаскировать свою проблему, предпочитал выпивать в привычной для него компании, то на второй стадии ему не хватает обычной дозы алкоголя, которое выпивается в компании друзей или коллег. Теперь он предпочитает выпивать с новыми собутыльниками, которые употребляют наравне с ним или больше него.

Данная стадия характеризуется тем, что количество потребляемого алкоголя остается на уровне, достигнув максимума еще на первой стадии. Успокаивающий эффект спиртной продукции исчезает полностью, алкоголь оказывает только активизирующее действие. Заснуть страдающий алкоголизмом человек может только, если примет очередную дозу спиртного.

На 2 стадии алкоголик довольствуется только тяжелым опьянением. Кроме того, появляется похмельный синдром. Организм, перестроившись под воздействием алкоголя, уже не может обходиться без спиртного, поэтому на утро возникает потребность в очередной дозе, что и называется похмельем.

Таким образом, средняя стадия приводит к физической зависимости больного, усиливается психическая зависимость. К физической зависимости относятся такие новообразования, как непреодолимое желание и влечение к алкоголю, что вызывает собой потребность в физическом комфорте и устранения влечения, появление похмельного синдрома.

A Young Woman Passed Out Drunk on a Bar CounterКроме того, на данной стадии появляется перемежающееся пьянство, которое характеризуется влечением к алкоголю и употребление его в течение нескольких дней. Тем не менее после этого наступает некоторый перерыв, который может длиться несколько часов, иногда и дней. Период употребления алкоголя может чередоваться трезвыми днями.

Наблюдаются изменения в поведении. Человек не может отказаться от алкоголя даже в неподходящих для этого ситуациях.

Он может появиться нетрезвым на рабочем месте, употреблять спиртное во время рабочего дня. Потребность в физическом комфорте означает, что больной алкоголизмом не может обходиться без употребления спиртного, в трезвом состоянии он чувствует себя вялым, уставшим, а после употребления спиртного наблюдается улучшение самочувствия, по мнению самого больного.

Характеристика похмельного синдрома

Pohmele

После употребления большого количества спиртного, сон алкоголика крепкий, его обычно трудно разбудить. Ближе к утреннему времени он становится поверхностным. Просыпаясь рано утром, больной чувствует себя в опасности. Его окутывает чувство страха, многое из окружающего его пугает и настораживает. Повышается артериальное давление, учащается сердцебиение, наблюдается сильное потоотделение, головокружение.

Его движения неуверенные, во многом замедленные. Алкоголик ощущает вялость, усталость, все тело охватывает дрожь. Во рту сухость и неприятный привкус, наблюдается сильная жажда. Аппетит очень низок, любая мысль о еде вызывает у больного алкоголизмом чувство тошноты.

Психический фон понижен. Развивается раздражительность, пугливость, тревога и страх. Работоспособность значительно снижена, в таком состоянии человеку трудно даже передвигаться. Все его мысли сосредоточенны на одном – как бы поскорее опохмелиться.

На этой стадии добровольное лечение должно отойти на задний план. Дело касается более решительных мер воздействия, поэтому единственное средство, позволяющее сохранить уже угасающую личность, – принудительное лечение.

Третья стадия болезни

prohoditНачало третьей стадии болезни знаменуется снижением дозы потребления алкоголя. Опьянение наступает от снижающейся малой дозы. Суточная норма остается прежней, так как алкоголик употребляет спиртное дробными частями в течение дня, а порой и ночи. Затем снижается и суточная доза.

На данной стадии алкоголизма происходит деградация личности. Алкоголик с трудом осознает себя как человек, утрачивается эмоциональная привязанность к ранее близким людям. Полностью исчезает интерес ко всему, что не имеет отношения к спиртному.

Одной их форм деградации является временная полная перемена личности, к которой приводит данная стадия алкоголизма. Существовавший ранее человек полностью исчезает, на его месте появляется озлобленная личность, хотя он уже личностью не является. Алкоголик теряет над собой контроль, его поступки порой ничем не объяснимы.

На третьей стадии алкоголизм прогрессирует, наблюдается снижение интеллекта и расстройство памяти. На данном этапе форма употребления алкоголя носит характер запоя. В интервалах между приемами алкоголя больной испытывает вялость и усталость, преобладает пониженное настроение.

В период запоя развивается апатия к спиртному, часто сопровождаемая непереносимостью алкоголя, увеличением отвращением к нему. Если рассматривать все три стадии в сравнении, то данная стадия конечная. В это время часто бывают судорожные припадки, характерные для эпилепсии, алкогольные психозы. Одним из опасных проявлений алкогольных психозов на данной стадии алкоголизма является белая горячка.

На этом стадии алкогольной болезни завершаются. В конечном итоге предстает личность, физически и морально разложенная. Последняя стадия приводит к трудноизлечимым последствиям, в этом случае лечение будет иметь принудительный характер, так как сам больной плохо осознает пагубность ситуации. Конечно, лучше не допускать последней стадии развития алкоголизма.

Не менее опасным является женский алкоголизм, так как в силу физиологических особенностей женский пол наиболее подвержен воздействию спиртного, поэтому лечение данной проблемы должно быть незамедлительным. Исходя из этого, все три стадии следует лечить, как только появляются первые признаки алкоголизма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Стадии и степени алкоголизма фото

Стадии и степени алкоголизма

Долгое время пьянство считалось пороком, а общество относилось к пьяницам с презрением. Не существовало различий между…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Алкоголизм: лечение фото

Алкоголизм: лечение

Оглавление: Стадии алкогольной зависимостиДиагностика алкоголизмаПоследствия алкогольной зависимостиЛечение алкогольной…

» » Какие существуют типы алкоголизма?