Как вылечить синдром отмены алкоголя?

синдром отмены алкоголяКак известно, потребление алкоголя вызывает как физическую, так и психическую зависимость. Болезненную тягу к спиртному сложно одолеть именно по причине возникновения абстинентного синдрома, или, как его еще называют, синдрома отмены алкоголя. При постоянном потреблении спиртного этанол входит в метаболизм организма человека, так что непоступление очередной дозы спирта вызывает неизбежную ломку, то есть синдром отмены алкоголя.

Причины возникновения абстинентного синдрома

До недавнего времени наркологи считали, что если пьющий человек не испытывает похмелья и не страдает от синдрома отмены алкоголя, то его нельзя отнести в разряд алкоголиков. Практические исследования подтвердили, что этот синдром не является главным симптомом алкогольной зависимости, скорее, его стоит рассматривать как одно из последствий алкоголизма. Стразу стоит заметить, что избавиться от абстинентного синдрома без специального лечения невозможно.

Чтобы понять принцип возникновения симптома, стоит рассмотреть механизм его действия. Желание выпить у человека, зависимого от алкоголя, напрямую связано с наркотическим воздействием спиртного. Организм, лишенный наркотика, демонстрирует снижение самочувствия и расстройство обмена веществ. Абстиненция обусловливает тяжелые последствия – в этом алкоголь ничем не отличается от прочих наркотических средств.

Что же касается людей без алкогольной зависимости, то и у них иногда возникает желание выпить. Это желание связано с потребностью ощутить все симптомы легкого алкогольного опьянения, при котором организм расслабляется, настроение повышается, сам человек становится смелее и разговорчивее. Тем не менее, выпивая с целью получения положительных эмоций, человек постепенно развивает абстинентный синдром, и к психологической зависимости добавляется физиологическая, что характерно для алкоголиков.

Симптомы синдрома отмены алкоголя

абстиненцияСиндром отмены можно разделить на 2 вида:

  1. Непсихотический,
  2. Синдром с делирием.

Рассмотрим особенности непсихотического синдрома.

  1. Начальная стадия заболевания характеризуется следующими симптомами: потливость,плохой сон, плохой аппетит, астения, отсутствие настроения. На этом этапе тяга к спиртному еще поддается контролю.
  2. Стадия средней тяжести: пациенты отмечают частые головные боли, подавленное, раздражительное настроение, отсутствует аппетит, головокружение, тремор рук, языка, век на глаза, плохой сон или кошмары, ускоренное сердцебиение. На этом этапе тяга к спиртному становится гораздо сильнее, контроль зависит от силы воли больного.
  3. Тяжелая стадия: нарушение сна с кошмарами, во время бодрствования возможны галлюцинации, тремор всего тела, головокружения и боли. На этом этапе болезни с человеком трудно поддерживать контакт, тяга к алкоголю растет.
  4. Последняя стадия: частые галлюцинации, идеи виновности, чувство тревоги, тремор всего тела, головные боли, головокружение, учащенное сердцебиение. На этом этапе тягу к спиртному преодолеть невозможно.



Что касается синдрома с делирием, а именно так медики называют всем известную белую горячку, то она представляет собой наиболее опасный вид зависимости от алкоголя. Пациент нуждается в стационарном лечении. В качестве симптоматики можно упомянуть:

  • бессонница,
  • психомоторное возбуждение,
  • галлюцинации,
  • проблемы сердечно-сосудистой системы.

Без помощи медиков больной с синдромом отмены алкоголя с делирием может совершить самоубийство.

Лечение абстинентного синдрома

лечение синдромаВылечить синдром отмены алкоголя способны только квалифицированные специалисты-наркологи, в распоряжении которых есть все необходимые медикаменты. Врач должен определить стадию синдрома, после чего принимается решение о проведении лечения на дому (только для легкой стадии) или в клинике. Пациент нуждается в детоксикации организма, для чего применяется инфузионный раствор внутривенно.

Что касается медикаментов, то больному назначается комплексное лечение витаминами, поддерживающих препаратов для нормализации работы сердечно-сосудистой системы, печени и мозга. Синдром отмены алкоголя купируется с помощью следующих лекарственных средств:

  • панангин;
  • глюкоза;
  • спазмолитические препараты;
  • реланиум;
  • тиосульфат натрия.

Что касается лечения в домашних условиях, то оно также предполагает курс детоксикации и последующее погружение больного в состояние сна.

Условия стационара обеспечивают больший выбор методик:

  • плазмаферез;
  • диетотерапия;
  • психитерапия;
  • биологическая детоксикация кишечника;
  • физиотерапия.

Причиной головных болей, которые характерны для всех стадий синдрома отмены алкоголя, является склероз сосудов в головном мозге. Это осложняет лечение больного, которому могут понадобиться сильные препараты.

Народные средства от абстинентного синдрома

золототысячник;Народны средства не способны полностью вылечить абстинентный синдром при длительном течении болезни. Боле того, самолечение народными средствами может существенно ухудшить ситуацию. Если есть желание лечиться травами, стоит обратиться к лечащему врачу, который составит комплекс средств.

В основном, в народной медицине для лечения абстиненции используются соки и отвары следующих растений:

  • золототысячник;
  • можжевельник;
  • толокнянка;
  • вечерний первоцвет;
  • капуста;
  • овес;
  • грейпфрут.

Для лечения синдрома отмены алкоголя полезнее всего те средства, которые вызывают седативный эффект – в этом случае больному проще справиться с тягой к спиртному.

Также больному полезны продукты, которые содержать витамины группы В и никотиновую кислоту. Что касается случаев хронического алкоголизма, то стоит потреблять фруктовые и овощные соки, которые являются источником магния и витамина С – это полезно  как при непсихотическом синдроме, так и при синдроме с делирием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Синдром отмены алкоголя фото

Синдром отмены алкоголя

С проблемой алкоголизма сталкиваются во всем мире. Специалисты утверждают, что с этой коварной болезнью бороться очень…

» » Как вылечить синдром отмены алкоголя?