Защита и профилактика печени от разрушающего воздействия алкоголя

печеньПо статистике больше трети случаев поражений печени связаны с воздействием алкоголя. Поскольку печень является единственным органом в теле человека, который способен самостоятельно восстановиться, то грамотная профилактика печени после алкоголя  позволяет создавать для этого все условия или вовсе предупредить разрушение клеток под воздействием спиртных напитков.

Как алкогольные напитки воздействуют на печень

Попадая в организм, алкоголь всасывается в кровь через стенки желудочно-кишечного тракта. При этом печень, очищая кровь от токсинов, обеспечивает распад алкоголя, который разрушается и абсорбируется. Неумеренное потребление алкогольных напитков с любым содержанием алкоголя обеспечивает высокую нагрузку на печень. При наличии проблем с этим кроветворным органом после употребления спиртного человек ощущает следующие симптомы:

  • тошнота,
  • изжога,
  • нездоровый цвет кожных покровов,
  • болезненные или тянущие ощущения в правом подреберье,
  • горечь во рту.

При наличии указанных симптомов печень нуждается в обследовании и лечении. При поражении печени, вызванным алкоголем, ее клетки гепатоциты погибают, а сам орган покрывается рубцами и жировыми клетками, которые препятствуют функционированию всей системы очистки крови. При этом объем печени уменьшается, а давление в ней возрастает – такая жировая дистрофия вызывает болезненные ощущения.

Коррекция рациона питания

печень перерабатывает алкогольПри незначительном поражении клеток после употребления алкоголя исправить ситуацию можно с помощью профилактических мер, в частности, с помощью специальной диеты. За счет специально подобранного рациона, которого требуется придерживаться в течение нескольких месяцев, можно существенно улучшить состояние печени.

Для мягкой очистки органа от токсинов, накопившихся после употребления спиртных напитков, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Пища употребляется в вареном, тушеном, запеченном виде или приготовленная на пару;
  2. Питание должно обеспечивать человека суточной нормой белков и углеводов, при этом содержание жиров ограничено;
  3. Запрещается употреблять специи, соленые, копченые и маринованные, а также слишком холодные или горячие блюда;
  4. Питание должно быть дробным – есть нужно часто, но небольшими порциями;
  5. В рационе должно быть достаточное количество жидкости, которая необходима для выведения из организма переработанных веществ;
  6. В рационе должно быть большое количество фруктов, овощей, орехов и ягод для обеспечения необходимого количеств витаминов и минеральных веществ;
  7. Для печени очень полезны свежевыжатые соки цитрусовых, свеклы, сельдерея, настои из шиповника и смородины. Вообще соки из овощей оптимальным образом защищают печень от воздействия алкоголя;
  8. В качестве заправки для салатов необходимо использовать масло либо нежирную сметану;
  9. Для приготовления супов требуется использовать нежирный бульон;
  10. В рацион должны входить овсяные хлопья, они также являются прекрасным профилактическим средством для печени;
  11. Исключить из рациона алкоголь, чтобы прекратить его токсическое воздействие на организм.

Профилактические средства народной медицины




В народной медицине также имеется множество средств с гепатопротекторными свойствами – это могут быть сборы и отвары, которые помогают как для восстановления печени, так и для профилактики печеночных патологий.

чертополохНаиболее действенными считаются расторопша пятнистая (чертополох), поскольку это растение содержит силимарин, который защищает клеточные мембраны от повреждений и обеспечивает рост новых гепатоцитов. Согласно исследованиям немецких ученых, силимарин является единственным веществом естественного происхождения, которое обладает восстанавливающими и защитными функциями для клеток печени. Так что на основе силимарина делается большинство препаратов для восстановления и поддержки функционирования печени.

Альтернативой чертополоху являются артишок, нормализующий отток желчи, зверобой, спорыш, бессмертник, в составе которых находятся необходимые для печени и желчевыводящих путей вещества и витамины.

Все перечисленные средства народной медицины можно использовать для профилактических мер, что касается восстановления печени после длительного воздействия алкоголя, то для этого понадобится медикаментозное лечение.

Медикаментозное лечение

медпрепаратыДля профилактики гепатоцитов стоит включить в свой рацион витаминные комплексы и препараты с содержанием витаминов и антиоксидантов (В1, В2, В6, В12, С, Е). Все эти витамины можно получать и естественным путем за счет полноценного питания. Если сбалансированный рацион обеспечить не удается, то аптечные препараты восполнят потребности организма.

Что касается профилактических и лечебных препаратов для печени, то в них содержатся эссенциальные фосфолипиды. Это вещество необходимо для создания стенок гепатоцитов, разрушенных после употребления алкогольных напитков – фосфолипиды замещают пробелы в мембраны поврежденных клеток и восстанавливают их работоспособность. Восстановленная печень обусловливает нормальное функционирование органа вплоть до повышения его ферментной активности.

Если эссенциальные фосфолипиды обеспечивают восстановление стенок гепатоцитов, то их нормальную работу обеспечивают витамины, так что они также обязательно входят в состав комплексных медицинских препаратов для печени.

При серьезной патологии гепатоцитов используют препараты, содержащие аминокислоты, которые могут как восстанавливать клетки печени, так и обеспечивать детоксикацию или участвовать в синтезе биологически активных веществ. Сектор таких препаратов относится к высокой ценовой категории, а потому они используются только для лечения, хотя эффективны и для профилактики работы печени после приема алкоголя.

В настоящее время в качестве негативных факторов способствующих разрушению печени, выступает не только алкоголь, но и антибиотики, токсины, которые проникают в организм из окружающей среды – в сочетании даже с небольшим количеством алкоголя они обеспечивают ударную нагрузку и разрушение печени. Негативные изменения в печени наблюдаются даже у здоровых людей, так что профилактические меры для защиты этого органа являются необходимым условием предупреждения серьезных заболеваний гепатоцитов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эссливер форте фото

Эссливер форте

Ни один орган в человеческом теле не выполняет такой объем защитных функций, как печень. В сферу ее действия входит…

Лечение печени фото

Лечение печени

Видео: Symptoms of liver disease. It hurts the liver what to do. Treatment of liver. Shoe liver at home Употребление…

Как почистить печень фото

Как почистить печень

Пристрастие к алкоголю негативно сказывается на состоянии всего организма. В первую очередь от чрезмерного употребления…

Гепатопротекторы фото

Гепатопротекторы

Гепатопротекторы являются весьма популярными средствами, которые применяются для лечения и защиты печени от вредных…

» » Защита и профилактика печени от разрушающего воздействия алкоголя